Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследования Группы UniCredit: Возможности для ЦВЕ: поддержка роста в регионе

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ: ЦВЕ С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ОПЕРЕДИТ РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ
Устойчивые темпы роста вероятнее всего сохранятся в 2019 году в большинстве стран региона ЦВЕ

Внешняя среда: В 2019-2020 годах ожидается циклическое замедление роста мировой экономики в основном по причине ожидаемой технической рецессии в США, где текущий период экономического оживления с большой вероятностью станет рекордным. Уже наблюдается затухание мировой торговли, хотя этим летом можно ожидать краткосрочное оживление благодаря возможному подъему в производстве Германии, вероятной торговой сделке между США и Китаем и смягчению условий мирового финансового регулирования миролюбиво настроенных ФРС и ЕЦБ. Позднее в 2019-2020 гг. замедление темпов роста мировой экономики будет обусловлено преимущественно завершением экономического цикла в США. Как ожидается, экономический рост в Еврозоне замедлится до 1,0 % в 2019-2020 гг.

ЦВЕ с большой вероятностью опередит развивающиеся рынки: как и остальные регионы мира, ЦВЕ ощутит влияние спада мировой экономики, однако, регион занимает, возможно, лучшую позицию по сравнению с другими развивающимися рынками и сможет противостоять внешним потрясениям благодаря устойчивому внутреннему спросу, поддерживающей кредитно-денежной политике и меньшей зависимости от краткосрочного внешнего финансирования, характеризующегося волатильностью. Предполагается, что экономическая среда в 2019 году останется благоприятной. После прохождения пика роста в 2018 г. ВВП в странах Центральной и Восточной Европы, являющихся членами ЕС, вероятно, продолжит расти, превышая ожидаемые долгосрочные уровни, в Польше, Венгрии, Болгарии, Словакии, Сербии и Словении, во всех случаях превышая 3,2 % по сравнению с прошлым годом. Предполагается, что в России темп роста приблизится к 1 %, в то время как Турция проходит свою первую рецессию с момента мирового финансового кризиса, но может снова начать расти в 2020 г.

КОРПОРАТИВНЫЕ КЛИЕНТЫ И МСБ: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА
UniCredit планирует наиболее рационально использовать период роста ВВП в странах ЦВЕ в 2019 г., когда регион воспользуется выгодами открытой экономики, а прямые иностранные инвестиции и финансовые средства ЕС станут играть важную роль в развитии экономики и обеспечении потенциала роста для корпоративных клиентов и МСБ.
Корпоративный сектор и рынок слияний и поглощений: Корпоративный сектор ЦВЕ сохраняет консервативность в отношении финансирования, отдавая предпочтение в основном традиционным банковским кредитам. Здесь по-прежнему имеются возможности для роста с точки зрения финансирования с использованием долгового и акционерного капитала, хотя ситуация в каждой стране зависит в значительной степени от страновых особенностей. В секторе слияний и поглощений региона в 2018 г. была зафиксирована сделка с максимальной стоимостью за последние 5 лет, хотя этот показатель и был значительно ниже исторического максимума. В 2018 г. было проведено 222 сделки (в 2017 г. — 254), при этом наибольшую активность продемонстрировал потребительский сектор (48 сделок), за которым следовали сегмент телекоммуникаций и СМИ и сегмент финансово-промышленных групп. В 2018 г. Группа UniCredit приняла участие в 20 сделках в Центральной и Восточной Европе — больше, чем какой-либо другой инвестиционный банк. Благодаря этому лидерские позиции UniCredit в рейтинговых таблицах по сделкам M&A по такому параметру, как количество сделок, укрепляются уже пятый год подряд.

В ЦВЕ работают динамично развивающиеся компании и предприятия малого и среднего бизнеса, что способствует поддержанию экономического роста: UniCredit предлагает полный спектр банковских продуктов и услуг для корпоративных клиентов и МСБ и постоянно совершенствует свои предложения с тем, чтобы предвосхитить и удовлетворить потребности клиентов. В секторе МСБ в странах ЦВЕ 11,4 млн человек заняты на 3,2 млн предприятий, создающих экономическую добавленную стоимость в размере 195 млн евро. На сектор в значительной степени влияют тенденции, определяемые быстро меняющейся средой и создающие новые потребности, которые должны учитывать банки в своей деятельности, — регуляторное влияние, рынки капитала и диджитализация. Среди прочих инициатив в секторе МСБ UniCredit обеспечивает поддержку предприятиям посредством специальной программы UniCredit CEE Lounge в рамках эксклюзивного партнерства с платформой ELITE Группы Лондонской фондовой биржи. Программа позволяет предприятиям лучше понять имеющиеся возможности финансирования, а также готовит их к взаимодействию с инвесторами, средства которых могут потребоваться для их дальнейшего роста. Сегодня к участию в программе UniCredit CEE Lounge привлечено более 60 компаний из 11 стран в рамках сети UniCredit в ЦВЕ. С помощью UniCredit также упрощается доступ к возможностям, предоставляемым программами финансирования ЕС, играющими важную роль в экономиках стран Центральной и Восточной Европы (около 90 млрд евро в 2014-2017 гг., 18 % бюджета ЕС).

Андреа Диаманти, Глава Корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса и Private Banking ЦВЕ UniCredit, заявил: «Будучи крупнейшим кредитором в регионе и сильным партнером для наших клиентов и местных сообществ, в которых мы работаем, мы стремимся поддержать их развитие и рост. Наши сильные стороны заключаются в глубоком знании местных рынков, обширной международной сети и постоянных инвестициях в диджитализацию с тем, чтобы удовлетворять и предвидеть потребности наших клиентов».

РОЗНИЧНЫЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ: ФАКТОРАМИ РОСТА ВЫСТУПАЮТ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЦИФРОВОЙ КАПИТАЛ
Трудовые ресурсы, готовность к цифровой экономике и активное применение технологий делают страны ЦВЕ идеальной площадкой для диджитализации, роста и развития.

Эффективность работы банковского сектора ЦВЕ: Рынки ЦВЕ и Западной Европы имеют примерно равную численность населения, составляющую около 150 млн граждан, и становятся более схожими, что подтягивает доходы и номинальный ВВП стран Центральной и Восточной Европы до среднего уровня по ЕС. Однако, рынки ЦВЕ в сфере розничного банковского бизнеса имеют больше возможностей для маневра благодаря:

• более низким расходам банков ЦВЕ, которые имеют возможность обслуживать население такой же численности с ограниченными операционными издержками и более высоким уровнем эффективности с точки зрения затрат на персонал, офисы и сеть банкоматов.
• более низкому уровню проникновения на рынок с точки зрения соотношения объемов/ВВП и размера рынка розничного кредитования (около 9 % против 14 %).
• более быстрым темпам диджитализации по причине меньших объемов технологического наследия, что позволяет обеспечивать более высокую скорость охвата широкополосной сетью и выхода в онлайн-пространство (76,3 %).

Иван Влахо, Глава Розничного бизнеса ЦВЕ UniCredit, отметил: UniCredit обслуживает более 15 % населения ЦВЕ, пользующегося банковскими услугами, с помощью одной из крупнейших сетей в регионе и многоканального подхода. Опираясь на аналитические данные, мы хорошо знаем своих клиентов и обеспечиваем им только приятные впечатления от взаимодействия с нами через каждый канал обслуживания. Это возможно благодаря совместному использованию лучших практик и наработок центров компетенции с одновременным упрощением наших процессов. Такой подход дает положительные результаты. Наша клиентская база растет, а число пользователей мобильного банка увеличилось с 13 % в 2015 г. до 40 % сегодня».

ЗЕЛЕНЫЕ ОБЛИГАЦИИ, СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЛИГАЦИИ И ОБЛИГАЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: РАСТУЩАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЭТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Растущий интерес к источникам зеленого финансирования, например, зеленым облигациям, подтверждает внимание бизнеса к ценностям устойчивого развития и его растущую сознательность и социальную ответственность.

Развитие рынка через значительные объемы: Объемы эмиссии растут быстрыми темпами. Эмиссия зеленых облигаций достигла пика - 167 млрд долл. США в 2018 г. (увеличившись на 5,8 % по отношении к прошлому году), несмотря на более низкие показатели выпуска на мировом рынке облигаций. В 2019 г. ожидается дальнейшее увеличение объема выпуска зеленых облигаций до 170 млрд долл. США (увеличение на 1,7 % по сравнению с прошлым годом). Объемы эмиссии в Европе достигли 66 млрд долл. США в 2018 г., что составило 40 % от общего объема новой эмиссии в 2018 г. Мы предполагаем, что европейские эмитенты обеспечат поступление 72 млрд долл. США на первичный рынок в 2019 г. (что составит 42 % общего объема новой эмиссии зеленых облигаций).

Группа UniCredit первой вывела зеленые облигации на рынок: UniCredit с самого начала работает на рынке зеленых облигаций, социальных облигаций и облигаций устойчивого развития, выступив одним из организаторов выпуска зеленых облигаций, направленных на повышение осведомленности о проблемах климата, выпущенных Европейским инвестиционным банком в 2007 году. За период, прошедший с того выпуска, Группа UniCredit постоянно подтверждала свою компетентность и опыт в этой сфере посредством многочисленных мандатов на организацию выпусков зеленых облигаций. В регионе ЦВЕ словенский банк продвижения и развития SID Banka успешно провел в 2018 г. свою первую сделку с зелеными облигациями (на сумму 75 млн евро), став первым их эмитентом на территории Словении. Группа UniCredit выступала единственным букраннером и структурирующим банком по эмиссии зеленых облигаций.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: UniCredit
Добавлен: 04:12, 17.05.2019 Количество просмотров: 345
Страна: Россия


Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за второй квартал 2025 года выросли на 42%, НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ», 05:13, 22.07.2025, Россия78
За шесть месяцев 2025 года НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» выплатил клиентам 4,1 млрд рублей. Это на 41,6% превышает аналогичные показатели прошлого года (2,9 млрд рублей).


За первое полугодие 2025 года НПФ Эволюция перечислил клиентам более 6 млрд рублей, НПФ Эволюция, 06:17, 20.07.2025, Россия304
По итогам второго квартала 2025 года НПФ Эволюция выплатил своим клиентам 6,7 млрд рублей. Это на 22,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда объем выплат составил 5,4 млрд рублей.


«Эксперт РА» повысил рейтинг НПФ «БУДУЩЕЕ» до уровня ruAA+, НПФ «БУДУЩЕЕ», 17:20, 12.07.2025, Россия242
Прогноз по рейтингу — позитивный, что говорит о высокой вероятности повышения рейтинга фонда на горизонте 12 месяцев


Соцсети МФК «Лайм-Займ» в топ-10 крупнейших среди МФО, МФК «Лайм-Займ», 16:54, 12.07.2025, Россия157
По данным сервиса Brobank.ru, социальные сети МФК «Лайм-Займ» суммарно по количеству аудитории занимают 6 место в общем рейтинге крупнейших социальных сетей МФО и 4 место по приросту за последние 6 месяцев.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Созвездие Добра» оборудовали два детских социальных учреждения в Белгородской области, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:43, 05.07.2025, Россия399
При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в двух детских социальных учреждениях Белгородской области открылись спортивные площадки. Они стали совместным подарком благотворительного фонда «Созвездие Добра» и ЕДИНОГО ЦУПИС.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел Т-Банк Arkhyz Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 15:45, 03.07.2025, Россия251
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал трейловый забег Т-Банк Arkhyz Wild Trail, который состоялся 27-29 июня на территории всесезонного курорта «Архыз» в поселке Романтик.


30 июня 2025 Для финансовой защищенности 50% зумерам нужно не менее 1 миллиона рублей, РИМ ПН, 11:28, 03.07.2025, Россия196
Чтобы почувствовать себя финансово-защищенными половине опрошенных зумеров – сегодняшней молодёжи от 18 до 25 лет (52%) нужно не менее 1 млн. рублей.


43% россиян считают платное образование инвестицией в будущее, Выберу.ru, 10:43, 03.07.2025, Россия119
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел исследование, чтобы узнать, как россияне относятся к платному образованию и насколько оно доступно для граждан. В опросе приняли участие 2,5 тысячи пользователей маркетплейса в возрасте от 18 до 55 лет.


только 23% респондентов имели опыт приобретения цифровых финансовых активов, Выберу.ru, 10:42, 03.07.2025, Россия259
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование, чтобы узнать, насколько востребован такой инвестиционный продукт как цифровые финансовые активы (ЦФА). В опросе приняли участие 2,5 тысячи пользователей маркетплейса в возрасте от 18 до 60 лет.


Половина опрошенных россиян признались, что регулярно добавляют товары в корзины на маркетплейсах, но выкупают не больше половины отложенного, Выберу.ru, 10:42, 03.07.2025, Россия246
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди 3000 россиян, чтобы выяснить, насколько распространён дримскроллинг — привычка складывать товары в корзину или добавлять в избранное без немедленного намерения купить.


Жилье в складчину: 17% россиян рассматривают долевое владение недвижимостью, Выберу.ru, 10:41, 03.07.2025, Россия112
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование, чтобы выявить ключевые стратегии адаптации россиян к текущим условиям на рынке жилья. В опросе приняли участие три тысячи человек из разных регионов страны.


Пенсионеры проверяют кредитную историю на 46% чаще после введения самозапрета на кредиты, Выберу.ru, 10:40, 03.07.2025, Россия215
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» фиксирует всплеск интереса к сервису проверки кредитного рейтинга с момента вступления в силу закона о самозапрете на получение кредитов


32% опрошенных россиян регулярно торгуются, но только 18% уверены в своих переговорных навыках, Выберу.ru, 10:39, 03.07.2025, Россия136
На фоне сезонного роста цен на продукты и услуги аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трёх тысяч россиян, чтобы оценить уровень переговорных навыков — как в повседневных ситуациях, включая торг на рынках и при покупке услуг, так и в профессиональной сфере, при обсуждении повышения заработной платы.


9% опрошенных россиян уже готовы вкладываться в безотзывные сберегательные сертификаты, Выберу.ru, 10:39, 03.07.2025, Россия172
В 2024 году Владимир Путин предложил ввести новый финансовый инструмент для граждан — безотзывные сберегательные сертификаты. Это долгосрочные вклады с повышенной доходностью, но без возможности досрочного снятия средств. Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди 5000 россиян, чтобы выяснить как люди относятся к новому виду сберегательных продуктов.


Спортивный проект ЕДИНОГО ЦУПИС получил награду премии «Спорт и Россия», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 30.06.2025, Россия271
Корпоративный проект ЕДИНОГО ЦУПИС «ЦУПИС Спорт» стал победителем в номинации «Лучшая программа по поддержке корпоративного и любительского спорта» конкурса «Спорт и Россия». Премия является главной наградой, отмечающей достижения, инновации и вклад в развитие спорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru