Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первые уроки автоматизации МСФО 9: датацентричный подход становится основой для риск-ориентированного регулирования

В основе МСФО 9 и риск-ориентированных инициатив Банка России - датацентричный подход к формированию отчетности. Предпочтительной платформой для его реализации является хранилище данных. Такой вывод сделала эксперт Intersoft Lab, выступая на 8-й практической конференции «МСФО и управленческий учет 2019».

Начало первого года обязательного предоставления отчетности по МСФО 9 стало для многих российских банков «шоковым» - столь сложной, масштабной и дорогостоящей оказалась эта задача. Согласно данным рейтингового агентства Fitch, в связи с переходом на новый стандарт отчетности совокупный капитал российского банковского сектора по итогам первых двух месяцев 2019 года сократился на 10% по сравнению с состоянием на конец прошлого года.

Выступая перед участниками конференции, Наталья Вячеславова, ведущий бизнес-аналитик Intersoft Lab, подчеркнула, что МСФО 9 - это не только новая форма раскрытия и предоставления отчетности, но и новый более сложный для российской практики методологический подход к оценке и управлению рисками.
Международные стандарты финансовой отчетности также выступают основой унификации отчетности в целях перехода на единые стандарты бизнес-отчетности, для реализации которых используются форматы передачи и обмена отчетными данными на базе языка XBRL. Внедрение этих форматов в практику деятельности некредитных финансовых организаций (НФО) - один из примеров датацентричного подхода к формированию отчетности, которому следует Банк России. В перспективе этот опыт может быть распространен и на кредитные учреждения.

По оценке эксперта Intersoft Lab, среди актуальных инициатив регулятора, которые уже обязывают участников рынка переориентироваться на новый более продвинутый уровень работы с данными - проекты положений о расчете величины процентного риска, размера операционного риска, о требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы и др. Их анализ показывает, что новые требования к системе управления рисками концептуально максимально приближены к практике Basel III. Это означает, что, как и в случае предписаний МСФО 9, для их выполнения необходим инструментарий для многоуровневых классификаций балансовых и внебалансовых инструментов, расчета показателей денежных потоков, прогнозирования и сценарного моделирования. В свою очередь датацентричный подход к построению отчетов в формате XBRL предполагает сбор и передачу регулятору первичной информации, снабженной детальной аналитикой, для чего важны ширина и глубина модели хранения исходных данных, механизмы обеспечения их качества и обогащения недостающей аналитикой. Реализация всех перечисленных требований возможна только на базе хранилища данных, опирающего на реляционную модель данных.

Наталья Вячеславова, ведущий бизнес-аналитик Intersoft Lab:
«Учитывая тенденцию последних лет по усиление риск-ориентированного надзора с фокусом на регуляторную аналитику отчетных данных уместно рассматривать выполнение требований МСФО 9 в более широкой перспективе - как части датаемких аналитических процессов в системе управления банковскими рисками. Логичным технологическим выбором будет применение корпоративного хранилища данных в качестве единой платформы для поддержки любых датаемких RegTech-запросов, автоматизации расчетных, оценочных и контрольных процедур и задач управления рисками. Мы как поставщик решений на базе хранилищ данных видим в этом большой интерес и потенциал».

Контактное лицо: Кудинов Александр
Компания: Intersoft Lab
Добавлен: 12:34, 01.06.2019 Количество просмотров: 445
Страна: Россия


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия440
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия436
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия442
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия445
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия437
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия440
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия440
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия450
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия442
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия442
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия436
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия440
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия444
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия446
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия452
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru