 |
Первые уроки автоматизации МСФО 9: датацентричный подход становится основой для риск-ориентированного регулирования
В основе МСФО 9 и риск-ориентированных инициатив Банка России - датацентричный подход к формированию отчетности. Предпочтительной платформой для его реализации является хранилище данных. Такой вывод сделала эксперт Intersoft Lab, выступая на 8-й практической конференции «МСФО и управленческий учет 2019».
Начало первого года обязательного предоставления отчетности по МСФО 9 стало для многих российских банков «шоковым» - столь сложной, масштабной и дорогостоящей оказалась эта задача. Согласно данным рейтингового агентства Fitch, в связи с переходом на новый стандарт отчетности совокупный капитал российского банковского сектора по итогам первых двух месяцев 2019 года сократился на 10% по сравнению с состоянием на конец прошлого года.
Выступая перед участниками конференции, Наталья Вячеславова, ведущий бизнес-аналитик Intersoft Lab, подчеркнула, что МСФО 9 - это не только новая форма раскрытия и предоставления отчетности, но и новый более сложный для российской практики методологический подход к оценке и управлению рисками. Международные стандарты финансовой отчетности также выступают основой унификации отчетности в целях перехода на единые стандарты бизнес-отчетности, для реализации которых используются форматы передачи и обмена отчетными данными на базе языка XBRL. Внедрение этих форматов в практику деятельности некредитных финансовых организаций (НФО) - один из примеров датацентричного подхода к формированию отчетности, которому следует Банк России. В перспективе этот опыт может быть распространен и на кредитные учреждения.
По оценке эксперта Intersoft Lab, среди актуальных инициатив регулятора, которые уже обязывают участников рынка переориентироваться на новый более продвинутый уровень работы с данными - проекты положений о расчете величины процентного риска, размера операционного риска, о требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы и др. Их анализ показывает, что новые требования к системе управления рисками концептуально максимально приближены к практике Basel III. Это означает, что, как и в случае предписаний МСФО 9, для их выполнения необходим инструментарий для многоуровневых классификаций балансовых и внебалансовых инструментов, расчета показателей денежных потоков, прогнозирования и сценарного моделирования. В свою очередь датацентричный подход к построению отчетов в формате XBRL предполагает сбор и передачу регулятору первичной информации, снабженной детальной аналитикой, для чего важны ширина и глубина модели хранения исходных данных, механизмы обеспечения их качества и обогащения недостающей аналитикой. Реализация всех перечисленных требований возможна только на базе хранилища данных, опирающего на реляционную модель данных.
Наталья Вячеславова, ведущий бизнес-аналитик Intersoft Lab: «Учитывая тенденцию последних лет по усиление риск-ориентированного надзора с фокусом на регуляторную аналитику отчетных данных уместно рассматривать выполнение требований МСФО 9 в более широкой перспективе - как части датаемких аналитических процессов в системе управления банковскими рисками. Логичным технологическим выбором будет применение корпоративного хранилища данных в качестве единой платформы для поддержки любых датаемких RegTech-запросов, автоматизации расчетных, оценочных и контрольных процедур и задач управления рисками. Мы как поставщик решений на базе хранилищ данных видим в этом большой интерес и потенциал».
Контактное лицо: Кудинов Александр
Компания: Intersoft Lab
Добавлен: 12:34, 01.06.2019
Количество просмотров: 368
Страна: Россия
80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия429 |
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры. |
Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия431 |
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года. |
Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия434 |
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах. |
|
 |