Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Впервые с 2016 года ипотека вошла в «красную зону»

Число ипотечных сделок в Москве впервые за три года продемонстрировало снижение, отметили эксперты «Метриум», проанализировав новые данные Росреестра. В мае кредитов на покупку жилья было выдано на 5% меньше, чем в мае 2018 года, хотя на протяжении предыдущих 36 месяцев объемы кредитования в годовом измерении возрастали. Меньше стало сделок и на вторичном рынке жилья, тогда как спрос на новостройки стабилен.

В мае в Москве было заключено 7,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 1,5% больше, чем в апреле, когда Росреестр по Москве зарегистрировал 7,5 тыс. сделок. По сравнению с маем 2018 года количество ДДУ увеличилось на 21%. Таким образом, несмотря на замедление темпов прироста спроса, активность покупателей новостроек сохраняется на стабильно высоком уровне.
Иная ситуация складывается в ипотечном секторе. В мае в Москве было зарегистрировано 6,7 тыс. сделок с привлечением кредита, что на 22% меньше, чем в апреле, и на 5% меньше, чем в мае 2018 года. В годовом измерении отрицательная динамика сделок зафиксирована впервые с апреля 2016 года. С тех пор каждый месяц число сделок возрастало в среднем на 45% в 2016 году, на 24% - в 2017 году и на 72% - в 2018 году.
«На мой взгляд, несмотря на отрицательную динамику в мае, пока рано говорить о том, что ипотечный рынок вошел в фазу стагнации, – отмечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – В мае чаще всего наблюдается сокращение числа сделок относительно активного апреля и марта, поэтому более показательной будет статистика за последующие месяцы. В целом же, говорить о рецессии на ипотечном рынке пока не приходится. Уровень активности все равно остается намного выше докризисного периода, а на рынке новостроек число покупателей не убавляется. Полагаю, это связано с грядущей реформой, которая приведет к росту цен на строящееся жилье. Именно это подталкивает клиентов сейчас к приобретению нового жилья, даже несмотря на повышение ставок по кредитам».
На вторичном рынке жилья также отмечено снижение активности покупателей. В мае Росреестр зарегистрировал 11 тыс. сделок купли-продажи и мены, что на 26% меньше, чем в апреле, когда было зафиксировано 14,9 тыс. таких соглашений. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве уменьшился на 9%. Отрицательная динамика в этом измерении также наблюдается впервые за долгое время. Последний раз вторичный рынок демонстрировал спад активности месяц к месяцу предыдущего года в декабре 2017 года.
«Можно констатировать, что после повышения ставок по ипотеке инерция роста спроса за счет клиентов, которые не отказались от идеи взять заем, к концу весны начала иссякать, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Скорее всего в ближайшие месяцы мы будем наблюдать либо плавное снижение, либо стабилизацию спроса. Тем не менее, пока он будет оставаться на более высоком уровне, чем в докризисный период, так как ставки хоть и подросли, но остаются на более приемлемом уровне, чем в 2014 году. Вторичный рынок станет первой «жертвой» удорожания ипотеки, а рынок новостроек в полной мере может испытать негативные последствия этого процесса во втором полугодии».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 23:35, 20.06.2019 Количество просмотров: 648
Страна: Россия


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия416
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия277
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия243
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия120
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия606
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль100
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия86
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия174
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия357
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия372
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия344
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия371
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия340
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия351
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия259
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru