Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Калетин принял участие в заседании Комитета по грузовому подвижному составу ОПЖТ

19 июня в Москве состоялось заседание Комитета НП «ОПЖТ» по грузовому подвижному составу. В заседании приняли участие представители 40 предприятий.
Заседание провел председатель Комитета НП «ОПЖТ» по грузовому подвижному составу, президент АО «СГ-транс» Сергей Калетин.
Члены комитета избрали заместителя председателя Комитета по грузовому подвижному составу, которым стал Дмитрий Лосев (ООО «Трансвагонмаш», генеральный директор). Председателем подкомитета по вагоностроению избран Андрей Абакумов (АО «НПК "Уралвагонзавод" им. Ф.Э.Держинского», директор по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и сопровождению жизненного цикла гражданской продукции Дивизиона гражданской продукции).
Председатель Подкомитета НП «ОПЖТ» по эксплуатации, начальник Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Михаил Сапетов рассказал о ходе реализации Программы по снижению отцепок грузовых вагонов во внеплановый ремонт (ТР-2). Программа была принята НП «ОПЖТ» в конце 2018 года и, как ожидается, в 2030 году эффектом от ее внедрения будет сокращение на 309 тыс. отцепок ТР-2 при среднем времени простоя 141 час, что сократит простои приблизительно на 1800 тыс. вагоно-суток.
Также Михаил Сапетов рассказал о реализации плана действий по переводу подвижного состава на колесные пары и тележки грузовых вагонов, оборудованных буксовыми узлами с подшипниками сдвоенного или кассетного типа. Он отметил, что в 2018г. была завершена модернизация приборов КТСМ 01 на КТСМ 02. За последние два года модернизировано 328 приборов контроля. Согласно утвержденной программе обучения, все работники эксплуатационных вагонных депо обучены порядку технического обслуживания колесных пар с подшипниками кассетного типа с применением интерактивной программы «Тележка грузового вагона модели 18-9855», однако прошло время, и план действий требует произвести сверку принятых два года назад решений. Члены комитета поддержали высказанное предложение и поручили актуализировать план действий по переводу подвижного состава на колесные пары и тележки грузовых вагонов, оборудованных буксовыми узлами с подшипниками сдвоенного или кассетного типа к следующему заседанию комитета.
Кроме того, Михаил Сапетов выступил с докладом по предотказному состоянию грузовых вагонов в эксплуатации. В частности, он рассказал, что на сети железных дорог за период 5 месяцев 2019 года центрами мониторинга по тормозному оборудованию проанализировано 15103 скрытых показаний КТСМ–Т, при отсутствии центров мониторинга данные показания могли перейти в ТР-0 и
ТР-1 с длительными задержками поездов. Центрами организован осмотр на станциях графиковой остановки 14196 поездов, задержано 95 поездов, при этом учтены отказами ТС 52 случая и предотвращено 6819 потенциальных отказов ТС. Принято решение поддержать представленную концепцию
О готовности предприятий к работе с кассетным подшипником рассказал Председатель подкомитета ОПЖТ по ремонту грузовых вагонов Игорь Волокитин. По его данным, всего по состоянию на 1 июня 2019 сертификат хотя бы одного изготовителя кассетных подшипников имеют 94 вагоноремонтных предприятий РФ, 8 предприятий СНГ, 1 пассажирское депо. Он также сообщил, что производители кассетных подшипников планируют организовать до 20 ремонтных центров к 2021-2022 году как на своих мощностях, так и с использованием производственных мощностей сторонних организаций.
Тему развития сервисных центров продолжил Руководитель отдела железнодорожного бизнеса ООО «СКФ Тверь» Алексей Тюпин, который рассказал, что SKF совместно с собственниками подвижного состава и вагоноремонтных компаний спланируют создание соответствующих мощностей и географию размещения сервисных центров по кассетным подшипникам. Докладчик предложил согласовать и утвердить на площадке ОПЖТ график организации мастерских по восстановительному ремонту кассетных подшипников SKF на период 2019 - 2022 гг.
Доклад заместителя директора ПКБ ЦВ ОАО «РЖД» Александра Казакова был посвящен оценке работы безрезьбовых соединений тормозного оборудования вагонов длинобазных конструкций. Он рассказал о причинах отказов тормозного оборудования платформ и привел статистику за 5 месяцев 2019 года. Докладчик предложил проектировщикам грузовых вагонов вернуться к рассмотрению работы узла соединительной муфты тормозной магистрали в зимних условиях эксплуатации.
Генеральный директор ООО «ИЦПВК» Владимир Асриянц в своем докладе затронул тему внесения изменений в стандарты касательно клеймения продукции. Он рассказал о текущем состоянии вопроса по инспекторскому контролю продукции железнодорожного машиностроения, а также о предложениях по формулированию требований инспекторского контроля (наименование продукции) в стандартах общих технических условий и технических условий на продукцию. Члены комитета единогласно поддержали предложенные изменения.
Эксперт ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Кирилл Терентьев рассказал что в 2018 году ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» выполнена НИОКР Минтранса по теме «Разработка концептуальных подходов и создание опытного образца Системы паспортизации и учета ключевых элементов транспортных средств, влияющих на безопасность транспортных средств, на основе инновационных технологий распределенного хранения информации и радиочастотной идентификации» и разработана дорожная карта внедрения Системы паспортизации и учета ключевых элементов транспортных средств на сети железных дорог. Комитет попросил внести в Систему паспортизации необходимые изменения связанные с особенностью проведения текущего и планового видов ремонта.
Начальник технического отдела Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Денис Астрелин рассказал о применении технологии RFID маркировки деталей грузовых вагонов. В частности, он рассказал о предпосылках перехода на радиочастотную маркировку и прогнозируемых эффектах, а также о проводимой работе по внедрению технологии радиочастотной маркировки в вагонном комплексе.
Также на заседании комитета выступили советник вице-президента АО «Эр-Телеком Холдинг» Андрей Мурзин с докладом «Промышленный интернет вещей на технологии LoRaWAN»
В заключение заседания Сергей Калетин поблагодарил всех участников за продуктивную работу.

Контактное лицо: Наталия Вяземская
Компания: СГ-транс
Добавлен: 15:27, 24.06.2019 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


«Неделя без турникетов» в Краснодарском крае, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:24, 28.10.2026, Россия465
Этой осенью первыми на Северо-Кавказском филиале ООО «ЛокоТех-Сервис» открыли свои двери сервисные локомотивные депо Краснодарского края. Мероприятие проходит в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» – это инициативы Союза машиностроителей России, которая проводится дважды в год, в апреле и октябре, начиная с 2015 года


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервис» расширил возможности по обслуживанию тягового подвижного состава, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:15, 28.10.2026, Россия145
В сервисных локомотивных депо Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершились процедуры по расширению области аттестации лабораторий неразрушающего контроля, а также продлению сертификата производства и свидетельства условного номера клеймения (УНК).


Николай Табашевский – пример молодого специалиста и многодетного отца, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 21.10.2026, Россия667
В сервисном локомотивном депо Морозовская Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» работает Николай Табашевский – молодой сотрудник, совмещающий работу на железнодорожном транспорте с воспитанием пятерых детей.


Депо Иваново встречает гостей, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:51, 21.10.2026, Россия188
Масштабная экскурсия для будущих специалистов железнодорожной отрасли прошла на базе сервисного локомотивного депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


На предприятиях Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия134
Двери для молодого поколения распахнуло и сервисное локомотивное депо Сольвычегодск.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подготовил более 400 специалистов в рамках программы обучения, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:55, 13.10.2026, Россия888
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по обучению и повышению квалификации сотрудников на 27,9%.


В Северном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал осенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов»., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:42, 13.10.2026, Россия150
В течение октября сервисные локомотивные депо (СЛД) филиала с экскурсиями планируют посетить более 300 учащихся и студентов.


Авито масштабирует доставку крупногабаритных товаров вместе с «Байкал Сервисом» на профессиональных продавцов, ООО "Байкал-Сервис ТК", 20:24, 07.10.2026, Россия705
Авито Доставка расширяет возможности крупногабаритных отправок для пользователей: теперь через транспортную компанию «Байкал Сервис» отправлять заказы могут не только физические лица, но и профессиональные продавцы.


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервиса» готовится к работе в зимних условиях, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 00:32, 04.10.2026, Россия497
Коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершает подготовку к осенне-зимнему периоду. Также утвержден комплекс мер, направленных на повышение надежности сервисного обслуживания и достижение ключевых финансово-экономических показателей.


Авиабилеты в последний момент: как купить дешевле, Astra Ture, 22:48, 01.10.2026, Латвия363
Когда до вылета остаются несколько дней, решение о поездке часто определяет не заветное направление, а цена.


Когда количество помогает качеству, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:39, 28.09.2026, Россия406
В сервисном локомотивном депо Вологда компании «ЛокоТех-Сервис» спроектировали и изготовили штамп для производства паронитовых прокладок на клапанные крышки компрессора КТ-6 электровоза ВЛ80.


«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку личных вещей в Мурманск и из Мурманска, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 23.09.2026, Россия278
Транспортная компания на 20% снизила тарифы на квартирные переезды в Мурманск и из Мурманска.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» увеличивает количество обучающихся в профильных вузах по целевой программе, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:45, 18.09.2026, Россия256
Сегодня в Северном филиале высшее образование по целевому направлению от компании получают 27 человек, шесть из них стали студентами в этом году.


Депо Вологда формирует кадровый резерв, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:15, 15.09.2026, Россия225
В сентябре к производственной практике в сервисном локомотивном депо Вологда приступили 25 студентов третьего курса Вологодского индустриально-транспортного техникума специальности «Машинист локомотива».


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги работы в первом полугодии 2026 года, филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:08, 15.09.2026, Россия247
Северо-Кавказский филиал ООО «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие 2026 года. Несмотря на высокую загрузку мощностей и ряд системных вызовов, предприятию удалось достичь целевых показателей по ключевым направлениям и обеспечить стабильную работу локомотивного парка в регионе.


  © 2003-2026 inthepress.ru