 |
Atos подвел итоги первой половины текущего финансового года
Тьерри Бретон, председатель и главный исполнительный директор компании Atos, обозначил достижения компании за этот период: «Все наши инициативы в Северной Америке получили развитие в течение второго квартала, что привело к ожидаемому росту доходов департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов, прогнозируемому и во втором полугодии.
Интеграция компании Syntel, которая была приобретена в 2018 году, идет по намеченному плану, наши команды продолжают сплачиваться. Была достигнута синергия в генерации новых заказов и уже материализуются синергетические эффекты в затратах.
В течение первого полугодия наша компания продемонстрировала органический рост выручки от продаж на 0,8% (+ 1,1% во 2 квартале), при этом отношение полученных заказов к выручке составило 100% (113% во 2 квартале). Динамика прибыли подтверждает актуальность комплексной стратегии, опирающейся на наши ключевые технологии и услуги, подкрепленные стратегическими партнерскими отношениями.
В первом полугодии 2019 года мы наняли более 600 экспертов в департамент больших данных и безопасности и продолжаем инвестировать в инновационные решения. Такая стратегия позволит нам стать ведущим игроком, объединяющим эти активно развивающиеся направления ИТ-рынка. В первом полугодии департамент зафиксировал устойчивый рост выручки на 12,4%.
За первые месяцы 2019 года компания Atos инвестировала значительные средства в такие инновационные технологии, как IoT, машинное обучение и периферийные вычисления, а также в развитие соответствующих навыков у наших сотрудников. Наконец, мы считаем не просто нашим стремлением, но обязанностью сократить выбросы углекислого газа на рынке со столь высоким потреблением энергии.
В продолжение первой половины года мы подтверждаем все наши цели на 2019 год, а также стратегию трехлетнего плана.»
В течение первой половины 2019 года выручка выросла в большинстве бизнес-подразделений:
• В Северной Америке во втором квартале департамент инфраструктуры и ИТ-сервисов смог достичь результатов прошлых финансовых периодов благодаря появлению новых контрактов, включая сотрудничество с CNA Financial Corporation. В первом же полугодии прошлого года на выручке сказалось окончание двух контрактов. Североамериканское бизнес-подразделение в настоящее время прогнозирует рост выручки от продаж во втором полугодии;
• В Германии выручка выросла на 2,2% благодаря активной деятельности в департаменте бизнес-приложений и платформ, толчком которой стали как цифровые проекты, так и новые контракты на поставку услуг по управлению приложениями, заключенные с Siemens;
• Во Франции выручка увеличилась на 4,6%, чему способствовали высокие показатели департамента больших данных и безопасности, в частности в сфере общественного здравоохранения;
• В Великобритании наблюдалась активная деятельность департамента бизнес-приложений и платформ, особенно со стороны Syntel. Однако она не смогла компенсировать снижение продаж лицензий департамента больших данных и безопасности и уменьшение объема контрактов, продленных в прошлом году департаментом инфраструктуры и ИТ-сервисов;
• В странах Бенилюкса и Скандинавии рост выручки составил 2,6%, благодаря высокому результату департамента больших данных и безопасности, а также стабилизации выручки департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов;
• Другие бизнес-подразделения продемонстрировали серьезный органический рост выручки от продаж (+ 6,1%) благодаря отличным результатам всех трех департаментов во всех регионах, особенно в Центральной и Восточной Европе и в Южной Америке.
Увеличение операционной прибыли в первом полугодии было обусловлено главным образом достижениями бизнес-подразделения в Северной Америке и другими филиалами. Бизнес-подразделение в Северной Америке получает позитивные результаты от реализации синергии с Syntel и усиления мониторинга затрат в соответствии с уровнем его деятельности. Повышение операционной прибыли других бизнес-подразделений состоялось практически во всех регионах, отметивших рост выручки.
Коммерческая деятельность В первом полугодии 2019 года объем новых подписанных заказов составил 5,742 млн. евро, что представляет собой отношение новых полученных заказов к выручке на уровне 100%, во втором квартале отношение достигло 113%.
Соотношение новых полученных заказов к выручке стало особенно высоким для департамента больших данных и безопасности — 137%. Департамент бизнес-приложений и платформ показал стабильные 104%, в то время как департамент инфраструктуры и ИТ-сервисов сообщил о 91%, ставших возможными из-за большого количества новых контрактов и нескольких продленных договоров в этом году.
Новые сделки во втором квартале принесли выгоду департаменту инфраструктуры и ИТ-сервисов благодаря сильному коммерческому развитию на рынках сфер производства, розничной торговли и транспорта, в частности, его новому контракту в Северной Америке. Страны Бенилюкса и Скандинавии, а также Великобритания снова подписали крупные контракты в сфере общественного здравоохранения с департаментом инфраструктуры и ИТ-сервисов. Также в Германии, в странах Бенилюкса и Скандинавии департамент бизнес-приложений и платформ обеспечил новые партнерства.
Во втором квартале было продлено несколько контрактов департаментом инфраструктуры и ИТ-сервисов: например, в Великобритании — в секторе здравоохранения, с компанией Philips — в странах Бенилюкса и Скандинавии, а также с рядом компаний в Северной Америке и Франции. Департаменту больших данных и безопасности удалось продлить два важных контракта с участием государственного сектора во Франции.
В соответствии с коммерческой деятельностью, портфель подписанных заказов на конец июня 2019 года составил 21,3 млрд евро (стабилен по сравнению с концом декабря 2018 года), что соответствует выручке за 1,9 года. Квалифицированный портфель потенциальных заказов составил 7,1 млрд евро по сравнению с 6,8 млрд евро на конец декабря 2018 года, что соответствует выручке за 7,4 месяца.
Кадровые ресурсы
Общее количество сотрудников компании на конец июня 2019 года составило 108 851 человек по сравнению с 122 110 человек на конец декабря 2018 года. На эту эволюцию сильно повлияла (-11 678 сотрудников) деконсолидация подразделения Worldline по состоянию на 30 апреля 2019 года.
Цели на 2019 год
Компания подтверждает все свои цели на 2019 год:
• Органический рост выручки: от + 1% до + 2%. • Операционная прибыль: около 10,5% от выручки. • Свободный денежный поток: от 0,6 до 0,7 млрд евро.
Контактное лицо: Варвара
Компания: Atos
Добавлен: 00:24, 15.08.2019
Количество просмотров: 601
Страна: Россия
| Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия230 |  |
| Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий. |
| «Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия230 |
| Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами. |
| 1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия224 |
| 1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00 |
| DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия236 |
| По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах. |
| «Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия109 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж. |
|
 |