Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Стоимость элитных коттеджей в Подмосковье упала на 7%

В июле средняя стоимость элитного домовладения в Московской области снизилась по сравнению с январем на 7%, подсчитали аналитики компании «Метриум». За прошедшие шесть месяцев среднестатистический высокобюджетный загородный коттедж стал дешевле почти на 15 млн рублей.

В июле средняя стоимость элитного домовладения в Московском регионе составила 188,5 млн рублей. Между тем в январе этот показатель составлял 203,2 млн рублей. За прошедшие шесть месяцев средний элитный коттедж в Подмосковье потерял в цене 7%, а в денежном выражении стоимость такого объекта сократилась на 15 млн рублей, подсчитали эксперты «Метриум».
Снижение средних расценок было зафиксировано на всех направлениях подмосковного рынка элитной загородной недвижимости. В наибольшей степени средняя стоимость объекта сократилась на Дмитровском (13%), Калужском (11%) и Боровском шоссе (10%). Однако объем предложения на этих направлениях невелик, и здесь преобладают дома более низких ценовых сегментов.
Тем не менее, в наиболее востребованных локациях с большим выбором элитных домовладений наблюдалась такая же тенденция. Так, на Рублево-Успенском шоссе средняя стоимость сократилась на 8% до 315 млн рублей, на Минском – на 8% до 138 млн рублей, на Новорижском – на 5% до 151 млн рублей.
Эксперты «Метриум» отмечают, что средняя стоимость элитных коттеджей сокращалась в течение первой половины 2019 года с перерывом лишь на один месяц. В апреле цены взлетели на 6%, после чего уже в мае резко сократились. Этот всплеск был связан с началом сезона активных продаж на загородном рынке, который следует за окончанием климатической зимы и достигает пика до начала отпусков в мае и летом. В этот период застройщики и собственники загородных домов склонны несколько повышать стоимость продаваемых объектов.
«Снижение цен – это общая тенденция для рынка загородных домовладений, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В первом полугодии наблюдалось снижение стоимости «квадрата» не только в элитном сегменте, но также и в бизнес- и комфорт-классе. Основная предпосылка этого процесса – низкая активность девелоперов коттеджных поселков. Основной объем текущего предложения на рынке не соответствует требованиям клиентов. Современный покупатель не готов платить за большую площадь коттеджа, которой он не будет пользоваться, а многие объекты сейчас именно такие, ведь в посткризисный период покупатели приобретали в основном дома небольших и средних размеров (до 450-500 кв.м.). Для стимуляции спроса застройщики и собственники оставшихся вариантов вынуждены делать значительные скидки. Размер дисконта на загородном рынке в среднем составляет 15-20%. На некоторые наименее ликвидные лоты дисконт может достигать 50-60%. Тем не менее, есть спрос на качественные эксклюзивные дома и недорогие поселки с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Эти дома, даже если они и не находят покупателей, так или иначе сохраняют свою стоимость, в отличие от других объектов».
По подсчетам аналитиков «Метриум», к концу первого полугодия средневзвешенная цена квадратного метра по всем сегментам рынка загородных домов составила 137 тыс. руб., что на 9% ниже показателя конца 2018 года. Главными факторами столь значительного снижения стали как выход нового объема предложения в поселках по ценам ниже среднего, так и снижение курса долла

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:40, 03.09.2019 Количество просмотров: 530
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия145
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия66
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия150
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия694
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия489
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия369
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия232
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия156
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия306
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия147
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия115
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия795
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия547
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия364
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия324
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru