Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На СИИС-2019 сравнили работу СЭД в среде ОС Astra Linux и Windows

Группа компаний Astra Linux сообщает, что Центр информационных технологий Новосибирской области совместно с компаниями «Норси-Транс», и «ИнтерТраст» провели эксперимент по сравнению работы системы электронного документооборота CompanyMedia на клиентских машинах под управлением отечественной операционной системы Astra Linux Special Edition релиз «Ленинград» на базе процессора «Эльбрус» и под управлением ОС Windows 10 на процессоре Intel. По результатам тестирования оба решения имели равнозначные показатели производительности, стабильности работы и доступного функционала, включая электронную подпись документов. Дополнительно было продемонстрировано серверное решение «Яхонт» от «Норси-Транс» на базе процессора «Эльбрус», где в среде ОС Astra Linux Special Edition релиз «Ленинград» также успешно запустили СЭД CompanyMedia.
Данный проект был реализован по инициативе министра цифрового развития и связи Новосибирской области Дюбанова Анатолия Васильевича в рамках ХI Международного Сибирского Форума «Индустрия информационных систем» (СИИС-2019), который состоялся в Технопарке Новосибирского Академгородка 19-20 сентября текущего года.
Эксперимент прошел в выставочной части Форума. На двух параллельно развернутых стендах были представлены синхронно работающие технологические стеки. Первое решение – это стек отечественных операционной системы, процессора и СЭД. Второе – российская СЭД на иностранных ОС и процессоре. Стоит отметить, что последняя комбинация сегодня чаще всего встречается в России. Любой желающий мог в режиме реального времени протестировать работу СЭД, а также убедиться в идентичности функционала и производительности в обеих средах.
CompanyMedia – корпоративная система управления документами, задачами и личной продуктивностью, разработанная российской компанией «ИнтерТраст». В основе CompanyMedia лежат принципы сквозного электронного документооборота, что позволяет сохранять свидетельства деятельности организации в интересах внешнего и внутреннего регулирования, анализа и принятия управленческих решений, оценки эффективности персонала, формирования лучших управленческих практик. Наибольшие преимущества от внедрения системы получают территориально распределенные организации.
В данный момент компания «ИнтерТраст» совместно с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области завершили первый этап работ по созданию единого пространства электронного документооборота в регионе. В рамках первого этапа был развернут отдельный экземпляр СЭДД для органов местного самоуправления Новосибирской области на основе типовой версии CompanyMedia, проведена настройка корпоративного (сквозного) электронного документооборота и делопроизводства между Правительством, органами государственной власти и органами местного самоуправления, обеспечено взаимодействие экземпляров СЭДД.
«Для нас очень важно продемонстрировать рынку как можно больше эффективных программных стеков. Особую значимость сегодня приобретает совместимость операционной системы Astra Linux c отечественными СЭД, так как электронный документооборот - это основа всех внутренних и внешних процессов организации. Решение, представленное на форуме в Новосибирске, является одним из самых защищённых и устойчивых к кибератакам, поэтому неудивительно, что органы исполнительной власти региона уже им заинтересовались. Уверены, оно будет востребовано в госструктурах», - комментирует директор по продукту ГК Astra Linux Роман Мылицын.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 00:37, 28.09.2019 Количество просмотров: 482
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия161
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия159
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия151
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия151
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия144
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия129
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия227
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия139
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru