Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги семинара «Стальное строительство»

Открыл мероприятие генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов. Александр представил новых членов команды и поделился основными векторами развития АРСС. «Ассоциация ведет большую работу в разных направлениях: это и устранение барьеров в нормативно-технической базе, и продвижение проектов на стали в Федерльные и Региональные программы, и популяризация лучших практик стального строительства, а также выстраивание тесных связей в сталестроительном сегменте», – отметил Александр.

Андрей Сосков, руководитель проектов Инженерного центра АРСС рассказал о современной нормативно-технической базе в области стальных конструкций и поделился итогами проведенной работы. Также Андрей отметил, что для упрощения проектирования на стали необходимо выполнение следующих условий: внедрение новых видов металлопродукции в ПО для проектировщиков; разработка и адаптация литературы для архитекторов и застройщиков; разработка пособий и руководств для инженеров; разработка типовых решений для тиражирования в строительстве. Инженерный центр АРСС активно участвует во всех перечисленных процессах.

С докладом «Северсталь для строительной отрасли» выступил Юрий Веселов, старший менеджер по техническому регулированию ПАО «Северсталь». В своем выступлении Юрий рассказал, что в планах у компании разработка проекта школы на стальном каркасе для включения в Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования 2019 в рамках действующей Федеральной программы по строительству школ.

Особенности применения двутавров повышенной прочности при проектировании объектов осветил в своем докладе
Александр Бибин, руководитель направления по расчету металлоконструкций ООО «ЕвразХолдинг». Александр рассказал о предпосылках появления марки стали класса прочности С390 на рынке прокатных двутавров, применении проката из С390 с точки зрения СП16, изготовлении конструкций и кейсах внедрения.

Доклад на тему «Трубы сварные для стальных строительных конструкций. Новый стандарт, научное обоснование и инженерная практика применения» представил Алексей Зинягин, к.т.н., руководитель продуктовых проектов АО «ОМК». Алексей отметил, что «ОМК» совместно с АРСС проводит работы по снятию ограничений на использование труб в строительных конструкциях. На данный момент разработан ГОСТ Р «Сварные трубы для строительных конструкций»; внесены изменения в проект обновленного свода правил СП 16 «Стальные конструкции», где сняты дискриминационные ограничения с труб и введены требования к трубам, используемым в строительных конструкциях; разработан новый свод правил «Сталежелезобетонные конструкции. Правила проектирования»; проведен НИОКР «Испытание труб». Также выполнена работа по комплексному исследованию сварных труб и сопоставлению их потребительских характеристик с характеристиками бесшовных труб.

Своим опытом поделились также организации: ООО "ПрофСтальПрокат", ООО «ТЕХСОФТ», ООО «Ферро-Строй», ООО НПФ "СКАД СОФТ" компания "АСКОН", ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и экперты АРСС.

В процессе семинара обсуждались темы:
• Практический опыт применения ЛСТК и стальных черных каркасов с заполнением проемов и перекрытий из ЛСТК при строительстве социальных и торговых объектов;
• Огнестойкость стальных конструкций и огнезащита;
• Техническое регулирование огнестойкости стальных конструкций. Текущее состояние, перспективы развития;
• Инновационные технологии в области конструктивной огнезащиты металлоконструкций;
• Обзор основных изменений в нормативно-технической базе в 2018-2019 гг;
• Новые технологии и нормы проектирования в стальном строительстве;
• Иностранный и российский опыт в социальных объектах;
• Практический опыт Ферро-Строй по проектированию и строительству зданий на основе металлокаркаса;
• Теплотехнический расчет наружных каркасно-обшивных стен на основе ЛСТК с учётом тепловых потерь, рассчитанных на основании новых таблиц в СП 230.1325800;
• Новые возможности SCAD Office по расчету стальных конструкций;
• Проектирование стальных конструкций по BIM-технологии.

Контактное лицо: Медиацентр АРСС
Компания: АРСС
Добавлен: 02:42, 12.10.2019 Количество просмотров: 385
Страна: Россия


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия138
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия324
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия430
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия188
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия198
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия146
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия152
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия501
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия184
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия262
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия183
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия232
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия188
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия306
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия361
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


  © 2003-2025 inthepress.ru