Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПСС ГРАЙТЕК и КПМГ рассказали топ-менеджерам о технологии BIM

Петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК и консалтинговая компания КПМГ провели в Москве первую совместную конференцию «BIM на практике. Для топ-менеджмента». В рамках мероприятия были представлены реализованные в России и за рубежом строительные проекты, в которых технология информационного моделирования использовалась на различных этапах жизненного цикла объекта недвижимости: проектирование-строительство-эксплуатация.
Конференция «BIM на практике. Для топ-менеджмента» состоялась 23 октября 2019 года и была посвящена BIM-технологии как инструменту управления строительными рисками на всех этапах жизненного цикла объекта – от проектирования до сдачи в эксплуатацию. Информационное моделирование объектов и процессов неизбежно повлечет за собой переосмысление задач управленцев высшего звена. Как бизнесу подготовиться к эпохе цифровизации в строительной отрасли?
Перемены требуют от топ-менеджмента уже сейчас планировать «дорожную карту» трансформации своего бизнеса на 5–10 лет вперед. Нужно уметь правильно оценить как сильные стороны команды и компании, так и пробелы в знаниях и компетенциях. Конечно, переход на технологии BIM создает определенные риски, но и сам характер работы руководителей проектных и строительных компаний претерпит серьезные изменения. В зависимости от своих функций топ-менеджеры должны переосмыслить свою роль в происходящих в стране и отрасли переменах.
«На мероприятие были приглашены собственники, девелоперы и инвесторы объектов недвижимости– объясняет Павел Балобанов, генеральный директор ПСС ГРАЙТЕК. – У нас есть большой опыт представления преимуществ технологии BIM на международной конференции «BIM на практике», которая ежегодно проводится нами в Санкт-Петербурге. И этот опыт показал, что есть необходимость в проведении мероприятия отдельно для руководителей высшего звена, для которых информационное моделирование в первую очередь является инструментом для решения глобальных бизнес-задач и сокращения рисков. Спикерами мероприятия также были топ-менеджеры. Бизнес говорил с бизнесом».
ПСС ГРАЙТЕК и КПМГ поделились с участниками мероприятия накопленным в ходе реализованных проектов опытом использования BIM-технологий в проектах различной сложности и в том числе – в проектах на основе государственного заказа.
С докладами выступили спикеры, которые смогли начистоту рассказать об особенностях применения технологии информационного моделирования строительных объектов на разных этапах их реализации. Также участники конференции смогли узнать об актуальных решениях регулятора, связанных с применением технологией BIM. Представители известного британского проектного бюро Zaha Hadid Architects рассказали о том, какие преимущества технология информационного моделирования дает заказчикам на этапе проектирования. На конференции обсудили, какое преимущество дает BIM известному петербургскому вертикально интегрированному холдингу, который ведет и проектирование, и строительство, и эксплуатацию объектов недвижимости. Кроме того, было рассказано о том, что дает бизнесу BIM на этапе эксплуатации.
Цифровизацию процессов проектирования и управления проектами нельзя провести за несколько месяцев, нужна кропотливая работа по наработке новой цифровой культуры компании, технология BIM неизбежно проходит стадии нарастания зрелости, но это значит, что к высокой скорости внедрения инноваций и изменения внешней регуляторной среды топ-менеджмент должен адаптироваться как можно быстрее. Директорам уже сегодня надо обсуждать необходимость перемен и внедрять информационные технологии моделирования в стратегию развития, не упуская при этом из виду конечной цели. Кто знает, если у вас на предприятии еще нет технологии BIM, может вы уже среди отстающих?

Контактное лицо: Наталья Жукова, руководитель отдела маркетинга тел.: +7 (812) 622-10-14
Компания: ПСС Грайтек
Добавлен: 19:21, 30.10.2019 Количество просмотров: 469
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия464
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия465
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия457
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия460
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия456
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия463
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия454
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия466
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия453
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия503
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия462
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия452
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия451
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия505
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия463
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru