Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа пройдет 25 и 26 ноября в Москве

25 и 26 ноября 2019 года в Москве пройдет юбилейный V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа (Форум), приуроченный 30-летию образования российской службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Со дня создания и до настоящего времени службой проводится колоссальная работа по широкому ряду вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией: создаются новые методы диагностики и лечения заболевания, совершенствуется система эпидемиологического надзора, проводится правовая и социальная защита ВИЧ-инфицированных, ведется пропаганда мер профилактики ВИЧ-инфекции и
СПИДа среди населения.
Ставшая традиционной, профессиональная площадка Форума объединит общепризнанных российских и зарубежных лидеров в области борьбы с ВИЧ-инфекцией для обмена знаниями и опытом, которые послужат выработке и принятию перспективных решений в рамках реализации Государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.
Актуальные вопросы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции на территории России лягут в основу конструктивного диалога руководителей федеральных и региональных органов управления здравоохранением, представителей Центров по профилактике и борьбе со СПИДом и общественных организаций. В программе Форума запланировано выступление профильных экспертов, что позволит предоставить специалистам по ВИЧ и смежным специалистам в области здравоохранения информацию об актуальных изменениях в подходах к ранней диагностике и лечению ВИЧ, а также обеспечит возможность для обмена опытом и представления результатов текущих и завершенных программ профилактики в Российской Федерации.
В рамках Форума пройдет панельная сессия «Антиретровирусная терапия при ВИЧ-инфекции. Пути совершенствования лекарственного обеспечения», где будут рассмотрены вопросы расширения и персонализации схем лечения ВИЧ-положительных граждан, обновленные рекомендации ЕБ ВОЗ по лечению ВИЧ-инфекции, а также перспективы отечественной фармацевтической промышленности в повышении доступности современных антиретровирусных препаратах.
Отдельной темой Форума станет «Организация помощи лицам с ВИЧ-инфекцией в группах риска с привлечением НКО». В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы организации профилактических программ в ключевых группах силами НКО в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты, а также вклад НКО в реализацию национальной стратегии противодействия ВИЧ в 2018 году.
Одним из основных направлений реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу является решение задач всеобщего информирования населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. С этой целью Минздрав России проводит Всероссийскую акцию по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», охватившую уже более 70 регионов. Итоги ежегодной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», которая в этом году прошла в 40 регионах России, будут подведены в рамках мероприятий Форума.
На Форуме, в преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом состоится официальное открытие Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция реализуется Фондом социально-культурных инициатив и также направлена на повышение уровня информированности населения о ВИЧ/СПИДе.
В ходе первого дня мероприятий будут названы победители конкурса «Лучший СПИД-центр», который Минздрав России проводит с 2016 года с целью выявления лучших практик в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Откроет форум Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.
Среди участников:
Нижегородцев Тимофей Витальевич - начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.
Сорокин Вадим Николаевич - генеральный директор Группы «ГАЗ».
Виней Патрик Салдана - региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
Салтанат Егеубаева - медицинский специалист по вопросам ВИЧ, туберкулеза и вирусным гепатитам Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации.
Вовк Елена Викторовна - специалист программы по контролю за ТБ, ВИЧ и вирусными гепатитами Департамента по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям Европейского регионального бюро ВОЗ.
Алистер Пейс - медицинский директор ViiV Healthcare по региону Россия/ СНГ/Ближний Восток и Африка.
Также на форуме выступят представители Фонда социально-культурных инициатив, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства образования и Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказания.

Место проведения Форума: Double Space, г.Москва, Шлюзовая наб., 2/1с.5
Подробная программа Форума на сайте www.o-spide.ru

Регистрация участников и СМИ обязательна и доступна по ссылке
С http://o-spide.ru/forum-2019

Аккредитация и дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7 (916) 634-81-44
innavi@vng.tv

Контактное лицо: Инна Винницкая
Компания: Минздрав России
Добавлен: 23:37, 21.11.2019 Количество просмотров: 386
Страна: Россия


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия43
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия45
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


Hybrid: применение инструментов комплекса Core AI снижает стоимость конверсии в 3 раза, Hybrid, 23:40, 20.02.2026, Россия120
В третьем квартале 2025 года AdTech-экосистема Hybrid провела внутреннее тестирование инструментов Core AI: Персонализация креативов и Core AI: Оптимизация кампаний в разных вертикалях.


Navicon: спрос на BI в России вырос на 15-17%, Navicon, 23:40, 20.02.2026, Россия117
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon оценили развитие российского рынка BI в 2025 году. Несмотря на сокращение бюджетов на цифровизацию, продолжающееся с весны 2025 года, сегмент бизнес-аналитики показывает положительную динамику — рост на 15-17% за 2025 год.


CorpSoft24: Telegram для бизнеса превращается в рискованную площадку, CorpSoft24, 23:40, 20.02.2026, Россия118
Замедление работы Telegram в России с перспективой его полной блокировки может обернуться существенными убытками для бизнеса. Наибольшему риску подвержены те игроки, для которых Telegram является основным каналом взаимодействия с клиентами.


Global CIO: российский финансовый сектор продолжает активное импортозамещение, GlobalCIO, 23:40, 20.02.2026, Россия113
Финансовая отрасль остается одним из лидирующих секторов российской экономики в области цифровой трансформации и приоритетным направлением среди всех проектов, поданных в этом году на конкурс «Проект года».


«Хи-Квадрат» обновила сервис генерации отчетов XSQUARE REPORTS до версии 6.0, Хи-Квадрат, 23:39, 20.02.2026, Россия119
Компания «Хи-Квадрат» представила новую версию сервиса XSQUARE REPORTS для автоматического формирования отчетных документов. Релиз расширяет возможности работы с разными форматами файлов и повышает производительность системы. Это первое крупное обновление продукта с августа 2025 года.


UDV Group: как правильно организовать цикл обнаружения и реагирования на инциденты ИБ, UDV Group, 23:37, 20.02.2026, Россия123
Инцидент ИБ — не формальность и не тикет, а сбой сложной системы. Инженерный подход к реагированию помогает связать детектирование с критичностью активов, устранить корневые причины атак и превратить каждый инцидент в точку роста устойчивости инфраструктуры.


SmartКЭДО выпустили электронную систему для HR и соискателей, Comply, 23:34, 20.02.2026, Россия112
Команда SmartКЭДО от Comply создала новую систему электронного взаимодействия между работодателем и соискателем до заключения трудового договора.


«БИАТЕХ» в 2025 году: инновационные цифровые решения для бизнеса, итоги и обновление бренда, "БИАТЕХ", 23:32, 20.02.2026, Россия123
Разработка и внедрение ИТ-инструментов для транспортно-логистической отрасли, ритейла, промышленного сектора, а также агропромышленного комплекса стали ведущими направлениями работы для интегратора и вендора в 2025 году. Еще одним важным событием стал ребрендинг и смена названия.


Статистика мессенджеров от «Телфин» помогает контролировать сотрудников, Телфин, 23:32, 20.02.2026, Россия41
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличивает функциональные возможности виджета интеграции Whatcrm. Статистика активности сотрудников теперь позволяет анализировать скорость ответов на обращения клиентов и количество решенных вопросов.


OpenYard расширяет совместимость серверов со SpaceVM, ДАКОМ М, 23:30, 20.02.2026, Россия44
Компания OpenYard и российский разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) завершили тестирование платформы виртуализации SpaceVM с серверами RS202I и RS102I.


В платформе ИНКА 4.0 обновлен ключевой модуль для построения MES-систем, Инка, 23:30, 20.02.2026, Россия47
Российская платформа ИНКА 4.0 выпустила новую версию функционального модуля «ИНКА.Модель производства» — одного из ключевых компонентов при построении MES на промышленных предприятиях.


MONT и разработчик платформы для тренировки навыков в ИБ StopPhish заключили соглашение о сотрудничестве, MONT, 23:30, 20.02.2026, Россия44
MONT расширяет продуктовый портфель: компания заключила партнерское соглашение с платформой StopPhish, которая помогает развивать навыки кибербезопасности у сотрудников.


«Системный софт»: объем российского рынка СУБД превысил 61 млрд рублей, Syssoft, 23:30, 20.02.2026, Россия44
По оценке экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка ПО класса систем управления базами данных (СУБД) в 2025 году составил более 61 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru