Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Иконы святого Александра Невского для морской пехоты РФ освятили в Санкт-Петербурге

6 декабря в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге состоялся чин освящения пяти икон святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей. Инициатором создания святых образов выступила кинокомпания «Союз Маринс Групп» и Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун». Автором иконографии стал народный художник России, действительный член Российской академии художеств, старший сержант морской пехоты Тихоокеанского флота Петр Стронский.

– Это образы настоящего воина, героя, защитника Родины, которые будут духовно оберегать каждого матроса, офицера и адмирала нашего флота, – на торжественном мероприятии рассказал художник Петр Стронский. – Они создавались строго по всем канонам, но поскольку это ручная работа, то каждое изображение имеет свою индивидуальность. Помимо этого иконы отличают знаки морской пехоты, относящиеся к тому или иному флотскому соединению России. Но главное, что они будут служить важной цели – единению каждого военнослужащего и Бога.

В этот день наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе. Ему сослужили протоиереи, священнослужители обители и наместники храмов, монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии. За богослужением молились представители Министерства обороны Российской Федерации, заместитель главкома ВМФ РФ генерал-лейтенант Виктор Астапов, представители администрации Санкт-Петербурга, кинокомпании «Союз Маринс Групп», ветеранских организаций, члены семей морских пехотинцев, курсанты высших военных учебных заведений, нахимовцы, суворовцы, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы, а также волонтеры православного добровольческого отряда кинокомпании «Союз Маринс Групп».

– Сегодня мы освятили иконы для подразделений морской пехоты. Военно-морской флот – это грозная защита Отечества, а морские пехотинцы – бриллиант флота, они всегда первые. Пусть святой Александр Невский будет для них примером в жизни боевой и в жизни мирной. Пусть он вдохновляет молодых людей, которые выбирают жизненной стезей службу на рубежах Родины, – сказал владыка Назарий, обращаясь к прихожанам и участникам церемонии.

По распоряжению Главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова пять образов Александра Невского станут главными иконами морской пехоты Военно-Морского флота и будут доставлены в пункты дислокации морской пехоты Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии. Напомним, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2012 года благоверный князь Александр Невский является небесным покровителем морской пехоты ВМФ РФ.

– Александр Невский заложил основы развития России как великого государства. Он защищал русскую землю, одерживая сокрушительные победы над иноземными захватчиками. Можно с уверенностью сказать, что личный состав морской пехоты – это его потомки, которые так же мужественно будут выполнять свой долг на благо Родины, – от имени главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова обратился ко всем его заместитель генерал-лейтенант Виктор Астапов. – Отрадно, что на протяжении многих лет нам оказывает помощь компания «Союз Маринс Групп», которая, по-настоящему, является лицом морской пехоты. Так держать. Где мы, там победа!

На пресс-подходе директор по связям с общественностью кинокомпании «Союз Маринс Групп» Павел Фокин также ответил на все интересующие вопросы представителей средств массовой информации.

– Для кинокомпании «Союза Маринс Групп» сегодняшний день – значимый этап в ее социальной деятельности во взаимодействии с Вооруженными силами и с Русской Православной Церковью. Действительно, фигура Александра Невского является очень весомой личностью в истории нашего Отечества. Он не только проявил себя как доблестный и талантливый полководец, мудрый правитель, но и как величайший христианский подвижник. Святой благоверный князь был и остается небесным покровителем основателя кинокомпании «Союз Маринс Групп» Александра Геннадьевича Куликова. Именно ему и принадлежала идея написания пяти икон, которые обязательно займут достойные места в храмах войсковых частей.

В завершении праздничной литургии всем гостям мероприятия, военнослужащим, воспитанникам детских клубов, прихожанам и служащим обители на память были вручены свежие выпуски журналов «Морской пехотинец» и «Служба и служение», которые выпускает кинокомпания «Союз Маринс Групп».

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

facebook.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания "Союз Маринс Групп"
Добавлен: 21:13, 11.12.2019 Количество просмотров: 349
Страна: Россия


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия362
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия317
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия402
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия177
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия176
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия203
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия90
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия104
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия526
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия548
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия92
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия441
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия372
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия398
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия416
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


  © 2003-2026 inthepress.ru