Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Радио «Комсомольская правда» и игроки финансового рынка поговорили о кредитах и ипотеке в условиях пандемии

30 апреля 2020 года прошла онлайн-конференция в рамках проекта радио «Комсомольская правда» ДЕЛОВЫЕ ПЯТНИЦЫ на тему: «Финансовый вопрос. Кредиты и ипотека: стоит ли брать сейчас?»

Представители органов власти, банки, застройщики и страховые компании обсудили очень важные экономические темы для россиян сегодня. Всех в эпоху пандемии беспокоят вопросы: Какие ставки по разным видам кредитов сейчас? Как они изменились с начала пандемии? Насколько ужесточились требования банков к потенциальным заемщикам? Кто в группе риска? Кто сможет получить ипотеку по льготной ставке под 6,5% годовых? Как это поддержат банки и строительный рынок? Что будет с ценами на недвижимость в этом году? Радио «Комсомольская правда» совместно со спикерами конференции попытались ответить на эти и многие другие вопросы отрасли.
Спикеры мероприятия:
Евгений Беляков, экономический обозреватель медиахолдинга «Комсомольская правда»;
Владимир Гамза, Председатель совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансовым рынкам и кредитным организациям;
Татьяна Чернышева, начальник управления ипотечных продаж ПСБ;
Кирилл Родин, Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ;
Дмитрий Руденко, российский финансист, эксперт в отрасли страхования, генеральный директор, председатель правления страховой компании «Абсолют Страхование»;
Олег Комлик, директор подразделения Диджитал Банка ДОМ РФ;
Алена Анцышкина, руководитель управления ипотечного кредитования и альтернативных продаж Группы «Самолет»;
Леонид Казинец, Президент национального объединения застройщиков жилья;
Дмитрий Цветов, Директор по развитию группы компаний «А101».

Владимир Гамза, Председатель совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансовым рынкам и кредитным организациям высказал мнение, что сегодня банки, естественно, ужесточат требования к своим заемщикам, поскольку у многих предпринимателей, у многих компаний появляются проблемы в бизнесе, и они не всегда видны сразу. Банк часто видит отчетность предыдущую, но в данный момент в бизнесе уже могут быть определенные проблемы. В подобных кризисных ситуациях банк всегда усиливает требование к заемщику, увеличивает объем необходимой информации о заемщике, более глубоко анализирует его работу, естественно, требуются более ликвидные залоги в виде недвижимости, финансовых активов, бизнеса. ЦБ не скрывает, что будет экономический кризис, будут просрочки по кредитам, но есть и другая сторона медали. Сегодня у кредитных организаций большая избыточная ликвидность, она составляет более 2 триллионов рублей. В связи со снижением ставки рефинансирования ЦБ до 5/5 %, сегодня банки заинтересованы в том, чтобы эту избыточность направить на кредитование. У банков большая заинтересованность к кредитованию населения сегодня и эта тенденция продержится ближайшее время.
Татьяна Чернышева, начальник управления ипотечных продаж ПСБ отметила, что есть два критерия, когда человек принимает решение о покупке недвижимости. Первый – ипотечная ставка, поскольку сейчас на рынке 60% всей недвижимости приобретается через механизм ипотечного кредитования, второй – цена на недвижимость на рынке. «Если говорить о том, что происходит с ипотечными ставками, могу сказать, что не так быстро ещё банки успели отреагировать на снижение ключевой ставки, и, скорее всего, будут ещё предложения по снижению по программам ипотечного кредитования. Но хочу обратить внимание всё-таки на государственную программу, которая сейчас действует. Ставки в нашем банке и в целом на рынке достаточно низкие: по семейной ипотеке - 4,5%, по программе государственной поддержке 2020 – 6%, она варьируется от 6 до 6,5% у игроков рынка. Государственная поддержка в таких ситуациях является локомотивом на рынке недвижимости. Сейчас это абсолютное уникальное условие, и мы видим реакцию клиентов: со времени запуска программы мы приняли более 1000 заявок на сумму 3,4 млрд.руб.»
Кирилл Родин, Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, рассказал общественное мнение на кредитование во время кризиса, исходя из опроса населения. Очевидно, что растет негативная тенденция в доверии к кредитным организациям, снизился индекс потребительского доверия и доверия к вкладам в банки, что приближает к критической отметке негативного мнения в период 2014 года. Люди считают, что сейчас неблагоприятный период для совершения кредитных сделок, вкладов и не лучшее время, чтобы тратить, а лучше сберечь денежные средства, что гораздо надежнее.
Дмитрий Руденко, российский финансист, эксперт в отрасли страхования, генеральный директор, председатель правления страховой компании «Абсолют Страхование» высказался, что основной вызов, с которым столкнулись страховщики - это полный переход на удаленную работу, как самих компаний, так и работы с клиентами. О цифровизации говорят последние несколько лет и бизнес, и государство. Однако если раньше «цифра» была дополнением к традиционным каналам взаимодействия, то в новых условиях от ее успешного внедрения зависит работоспособность отдельных компаний и рынка в целом. Возможность дистанционного обслуживания (продажи, сопровождение, урегулирование) клиентов по многим продуктам становится жизненно необходимым для дальнейшего функционирования страховых компаний. Немногие страховые компании предлагают купить полис ипотечного страхования онлайн, и среди них универсальный страховщик федерального уровня - СК «Абсолют Страхование»
Олег Комлик, директор подразделения Диджитал Банка ДОМ РФ напомнил, что по поручению президента РФ была разработана специальная программа государственной поддержки, по которой сумма кредита на ипотеку 8 млн.руб. для Москвы и Санкт-Петербурга и 3 млн.руб для регионов с 20% первоначальным взносом. «И, если говорить про ставку, то Постановление предполагает, что ставка не выше 6,5%. Ряд банков уже заявили о том, что ставка может быть ниже. Мы тоже предполагаем, что ставка будет ниже и, дабы стимулировать спрос и, чтобы быть в тренде тех основных текущих изменений, мы предлагаем клиенту ставку 6,1% при условии, что он подтверждает свой доход выпиской из Пенсионного фонда.»
Алена Анцышкина, руководитель управления ипотечного кредитования и альтернативных продаж Группы «Самолет», относительно прогноза стоимости на первичном рынке жилья предупредила, что снижения цен ждать не стоит. Цены падать не будут, однозначно! Застройщики скорее будут уменьшать объем предложения в соответствии с уровнем спроса, чем дисконтировать. Маржинальность бизнеса не позволяет существенно снижать стоимость. Недвижимость всегда была одним из самых лучших вложений: от начала строительства до получения ключей квартира может прибавить от 30 до 50% в стоимости. Поэтому мы не прогнозируем снижения цен на рынке.
Дмитрий Цветов, Директор по развитию Группы компаний «А101», отметил: «Спрос на жилье может поддержать льготная ипотечная программа по ставке 6,5%, которая сократит размер ежемесячного платежа на 20-22% по сравнению с существующей средней ставкой на рынке. Однако для повышения ее эффективности необходимо распространить ее на более долгие кредиты сроком до 30 лет. Это поддержит спрос со стороны молодых семей. Сейчас ряд банков выдает ипотеку под 8,2% годовых на 30 лет без всякого субсидирования или поддержки. Размер ежемесячного платежа при сумме кредита в 8 млн рублей для покупки квартиры в Москве составляет почти 60 тыс. рублей. Но заемщик, который взял льготный кредит на 20 лет, будет платить столько же. Если же срок кредита по субсидированной ставке продлить до 30 лет, размер платежа снизится до 50 тыс. рублей.»
Леонид Казинец, Президент национального объединения застройщиков жилья, посоветовал населению страны следующее: если они хранят деньги в рублях, то лучше приобрести недвижимость, и она будет приносить доход, поскольку эти деньги будут обесцениваться в недвижимости меньше даже с учетом возможного падения, чем может рубль быть съеден инфляцией.

Контактное лицо: Анна Хмель
Компания: Комсомольская правда
Добавлен: 19:08, 01.05.2020 Количество просмотров: 729
Страна: Россия


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия471
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия265
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия101
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия608
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия696
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия165
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия647
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия335
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия481
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия288
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1042
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия585
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия233
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия493
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия430
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


  © 2003-2026 inthepress.ru