Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Актив» перешла на подписание сертификатов совместимости продукции в электронной форме

Компании «Актив» и «НППКТ» провели серию тестовых испытаний, подтвердивших совместимость USB-токенов и смарт-карт Рутокен с операционными системами общего назначения «ОСнова» и «Стрелец».

В частности, были протестированы Рутокен S, Рутокен ЭЦП 2.0 (micro/Type-C), Рутокен ЭЦП 2.0 2100 (micro/Type-C), Рутокен ЭЦП 2.0 Flash/Touch, Рутокен ЭЦП 2.0 3000 (micro/Type-C), Рутокен Lite, Рутокен ЭЦП PKI (micro/Type-C), смарт-карты Рутокен ЭЦП SC и Рутокен ЭЦП 2.0 2100.

Использование USB-токенов и смарт-карт Рутокен в ОС «ОСнова» и «Стрелец» позволяет реализовать строгую двухфакторную аутентификацию пользователей. Продукция Рутокен рекомендована в качестве ключевых носителей в среде операционных систем «ОСнова» и «Стрелец».

Впервые сертификаты совместимости были подписаны в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). УКЭП обеспечивает целостность и неизменность электронного документа после его подписания и позволяет установить автора документа. В соответствии с 63-ФЗ “Об электронной подписи” электронный документ, подписанный УКЭП, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Сертификаты совместимости опубликованы на сайте компании “Актив”

Компания “Актив” будет продолжать практику подписания сертификатов совместимости с в электронной форме и призывает своих технологических партнеров поддержать это начинание. Безбумажная технология с применением квалифицированной электронной подписи помогает организовать дистанционное взаимодействие между организациями, обеспечивая высокий уровень доверия к электронным документам и в то же время сокращает материальные и временные издержки.

«Совместимость решений Рутокен с ОС «ОСнова» и «Стрелец» важна для заказчиков из государственного сегмента. Обе операционные системы сертифицированы ФСТЭК России и включены в единый реестр программного обеспечения, что говорит о подтверждении высокого уровня доверия. Продукты Рутокен гарантируют строгую двухфакторную аутентификацию пользователей при входе в ОС и обеспечивают высокий уровень безопасности при построении информационных систем», - отметил Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Рутокен компании “Актив”.

«Нашим клиентам стали доступны надежные и проверенные решения Рутокен в области аппаратной аутентификации при создании защищенных систем, использующих ОС«ОСнова» и «Стрелец». Мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить качество сервисов для наших заказчиков, в особенности тех, кто нацелен на реализацию программы импортозамещения», - подчеркнул Константин Белянкин, начальник отдела поставок АО "НППКТ".

Контактное лицо: Виктория Чирва
Компания: АО "Актив-софт"
Добавлен: 03:43, 22.05.2020 Количество просмотров: 450
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия379
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия376
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия407
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия387
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия384
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия368
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия362
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия382
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия435
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия405
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия388
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия86
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия86
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия85
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия74
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru