Стартует социально значимый проект #ДоброФерма в Гатчинском районе.
3 июля 2020 на территории фермерского хозяйства “Муслим” в деревне Малое Верево (Гатчинский район Ленинградской области) стартует новый социально значимый проект #ДоброФерма. Инициатива реализована благодаря объединенным ресурсам Аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России (выступивших в качестве донора и единомышленника), экспертам благотворительного фонда «Добрый город Петербург» и специалистам Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».
#ДоброФерма - мобильный класс, который находится на территории фермерского хозяйства. Там молодые люди с инвалидностью, обучающиеся в “Мультицентре” будут заниматься по дуальной модели обучения. То есть освоят теоретическую часть и пройдут практику в реальных условиях труда по профессии “рабочий по уходу за животными”.
Обучающиеся на #ДоброФерме - молодые люди, проживают в ПНИ (психоневрологические интернаты), дееспособны и имеют рекомендации МСЭ к трудоустройству. Большинство из них никогда в своей жизни официально не работали. В пилотном проекте примут участие 10 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Их обучение продлится до конца августа 2020 года.
“Поддержка, которую мы оказываем на локальном уровне, зависит от потребностей местных сообществ. Наши программы включают доступ к качественному образованию, профессиональное обучение, расширение экономических возможностей. Мы надеемся, что благодаря проекту #ДоброФерма молодые люди с ограниченными возможностями здоровья не только освоят новую профессию, а трудоустроятся и станут активными членами нашего общества” – отметила Елена Киянова, управляющий по корпоративным вопросам региона Север Аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.
Ирина Григорьевна Дрозденко директор «Мультицентра социальной и трудовой интеграции»: “Стремительно развивающиеся информационные и политические технологии, требуют подкрепления социальными технологиями, и в первую очередь, образовательными. На сегодняшний день, дуальное обучение - самая эффективная форма обучения для наших ребят, так как они получают рабочие навыки непосредственно на площадке работодателя. Большая удача для всех нас, что в относительно короткий срок мы «защитили» такой нетипичный проект и были поддержаны нашими постоянными партнерами: Аффилированными компаниями «Филип Моррис Интернэшнл» в России и благотворительным фондом «Добрый город Петербург». Будущее, несомненно, за дуальным образованием!”
Яна Зубко, руководитель проектов, благотворительного фонда «Добрый город Петербург»: “На протяжении 10 лет благотворительный фонд «Добрый город Петербург» является партнером благотворительных инициатив и проектов Аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России. #ДоброФерма дает реальную возможность людям с инвалидностью получить рабочую профессию, трудоустроиться и жить самостоятельно”.
Организаторы и партнеры проекта уверены, что молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли профессиональные пробы на «годность к данной профессии» справятся с рабочими трудностями и освоят свою первую рабочую профессию. После отработки модели #ДоброФермы ежегодно до 50 человек смогут получить востребованную профессию и трудоустроиться, а сам проект можно будет тиражировать по всей территории РФ.
В Старом Осколе прошел финальный этап конкурсного отбора социальных инициатив грантовой программы «Стальное дерево», которую поддерживает благотворительный фонд «Милосердие».
На базе отделений «Каневское» и «Ростовское шоссе 136» команды «Центральная», а также в управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» начали работу новые пункты по изготовлению маскировочных сетей.
15 апреля, в преддверии Пасхи, добровольческий отряд компании «Союз Маринс Групп» отправился в Вознесенскую Давидову пустынь для помощи в уборке храмов монастыря.
Стала известна дата проведения всероссийского Фестиваля социальных предпринимателей. Мероприятие состоится 27 мая на площадке Цифрового делового пространства в Москве.
7 апреля 2025 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля.
10 апреля добровольческий отряд московских предприятий «Союза Маринс Групп» побывал в селе Молоди, чтобы помочь в подготовке к Пасхе расположенному здесь Воскресенскому храму.
AGIMA запускает новый проект для IT-компаний — «Код и пес». В чем суть: 27 апреля собираем неравнодушных людей из IT и все вместе едем в собачий приют «Щербинка».
Благотворительный фонд «Милосердие» открыл финальный этап конкурсного отбора социальных инициатив участников грантовой программы «Стальное дерево» 2025 года.
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» и работники Сочинского отряда организовали сбор и доставку нескольких гуманитарных грузов для участников специальной военной операции.
Специалисты четырех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Новосибирской, Московской и Вологодской областей. Донорами стали 360 человек.