Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2020 году Главгосэкспертиза России рассмотрела 502 предложения об актуализации сметных нормативов

В рамках осуществления Главгосэкспертизой отдельных полномочий Минстроя России в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве за январь-июнь 2020 года специалисты рассмотрели 502 предложения об утверждении (актуализации) сметных нормативов. 440 из них поступили на проверку для включения в план утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2020 год и 62 - для включения в план на 2021 год. 384 предложения рекомендовано к включению в план утверждения (актуализации) сметных нормативов, формируемый Минстроем России в соответствии с Порядком утверждения сметных нормативов, утвержденным приказом Минстроя России 13.01.2020 № 2/пр.

Также Главгосэкспертиза рассмотрела 401 проект сметных норм, по 217 из которых, соответствующим требованиям методических документов и нормативных правовых актов в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве, выданы положительные заключения, а по 184 – отрицательные.

Главгосэкспертизой разработаны 48 проектов сметных норм, одобренных Научно-экспертным советом по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Минстрое России и утвержденных приказами Минстроя от 30.03.2020 № 171/пр и от 01.06.2020 № 295/пр. Кроме того, за шесть месяцев 2020 года специалисты блока ценообразования Главгосэкспертизы подготовили 727 разъяснений по вопросам ценообразования и сметного нормирования.

Кроме того, с января по июнь 2020 года по итогам рассмотрения проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий Главгосэкспертиза России выдала 2247 заключений, 235 из которых - отрицательные (10,5% от общего количества). С конца марта эксперты Главгосэкспертизы России работают в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Взаимодействие с заявителями проходит, в основном, в электронной форме: доля заявлений на оказание услуг, поданных в электронном виде, составила 97%.

Больше всего заключений было выдано по объектам транспортного строительства - 32%, нефтегазовой промышленности - 27% и жилищно-гражданского назначения - 26%. Также рассматривались проекты на строительство, капитальный ремонт и/или реконструкцию объектов коммунального хозяйства, металлургии, электроэнергетики, машиностроения, химической промышленности и других отраслей экономики.

В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации эксперты Главгосэкспертизы России выявили технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций техногенного характера, в 284 комплектах - около 26% от общего числа.

Из общего количества выпущенных заключений 1026 - 46% - выданы по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации, проектной документации и результатов инженерных изысканий. Еще 33 заключения – 1,5% - были подготовлены по итогам рассмотрения только результатов инженерных изысканий. 78 заключений – 3,5% - выпущены по результатам государственной экспертизы проектной документации, проектной документации и результатов инженерных изысканий, включающих также проверку достоверности определения сметной стоимости. 17 января 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и предусматривающие включение процедуры проверки достоверности определения сметной стоимости в предмет государственной экспертизы проектной документации.

1090 заключений - порядка 49% - выданы по итогам проверки сметной документации. В это число вошли заключения государственной экспертизы, выполненные в объеме проверки достоверности определения сметной стоимости, заключения, выданные по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости согласно договорам, заключенным до внесения указанных выше изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По результатам проверки сметной документации заявленная общая стоимость объектов капстроительства, проходивших проверку в Главгосэкспертизе России, по первого полугодия 2020 года составила 1 008,99 млрд рублей и по результатам экспертизы снизилась на 182,56 млрд рублей или на 18,1%. По объектам, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств федерального бюджета, достигнуто снижение от первоначально заявленной стоимости строительства в 649,94 млрд рублей на 19 %, или на 123,62 млрд рублей. «Снижение заявленной сметной стоимости становится результатом исправления тех ошибок, которые допускаются при подготовке проектно-сметной документации. При этом у экспертов нет первоочередной задачи снизить стоимость строительства. Мы выступаем за грамотное инвестиционное планирование на протяжении всего жизненного цикла объекта», - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, комментируя итоги работы ведомства за первое полугодие 2020 года.

Также с января по июнь 2020 года Главгосэкспертиза выдала 20 заключений по результатам оказания услуг технологического и ценового аудита обоснования инвестиций, публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием, технологического и ценового аудита инвестиционных проектов и экспертизы обоснования инвестиций.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 16:35, 14.07.2020 Количество просмотров: 370
Страна: Россия


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия13
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия27
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия26
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия26
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия28
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия29
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия32
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия824
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия238
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия235
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия169
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия555
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия265
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия181
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


Холдинг «Нацпроектстрой» поделился опытом HR-цифровизации на очной кейс-сессии, Directum, 18:50, 28.03.2026, Россия207
17 марта в Москве состоялась встреча, посвященная практике внедрения КЭДО в строительстве. Организаторами выступили Directum и группа компаний «Нацпроектстрой», которая открыла для гостей двери своего московского офиса.


  © 2003-2026 inthepress.ru