Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» представляет российскую AIOps-платформу MONQ как решение для автоматизации ИТ-эксплуатации

Компания «Техносерв», один из ведущих российских системных интеграторов, и компания MONQ Digital Lab, российский разработчик ПО для управления ИТ-эксплуатацией и резидент «Сколково», заключили соглашение о сотрудничестве в области развития и продвижения отечественной платформы MONQ.

«Техносерв» совместно с MONQ Digital Lab представит своим заказчикам российскую AIOps (Artificial Intelligence for IT Operations) платформу MONQ для задач организации зонтичного ИТ-мониторинга, построения полноценной модели здоровья ИТ-сервисов и автоматизации инцидент-менеджмента.. Принципы AIOps предполагают использование технологий обработки и анализа больших данных для сокращения сроков обнаружения, диагностики и устранения сбоев. AIOps представляет собой «надстройку» над существующими в компаниях средствами мониторинга и управления ИТ-операциями. Система собирает данные различного типа – журнальные файлы, события синтетического тестирования и ресурсных мониторингов сервисов, приложений и инфраструктуры, данные об инцидентах и изменениях. На основе собранных данных с использованием корреляционного анализа и алгоритмов машинного обучения платформа AIOps автоматически идентифицирует возникающие проблемы, оповещает о них, предлагает варианты устранения и инициирует их выполнение. Преимущества, предоставляемые AIOps, – сокращение времени простоя бизнеса за счет интеллектуальной автоматизации обработки информации и прогнозирования сбоев, сокращение затрат на диагностику и локализацию сбоев, а также сокращение общих затрат бизнеса, связанных с ИТ-сбоями, т.к. время каждого специалиста оплачивается независимо от того, работал ли его «компьютер» или нет.

«Наша команда уже 10 лет помогает заказчикам решать задачи мониторинга и управления ИТ. Тема AIOps давно привлекла наше внимание, мы реализуем функции AIOps в наших проектах и с интересом смотрим на появляющиеся на рынке решения. MONQ Digital Lab заинтересовала нас как российская команда, которая обладает собственным решением и конкурирует с сильными мировыми игроками. Партнерство с MONQ Digital Lab для нас – это возможность предложить заказчикам новое решение, допускающее адаптацию под задачи наших проектов. Также мы принимаем во внимание перспективы применения платформы MONQ в условиях импортозамещения», – прокомментировал событие Алексей Николаев, директор центра компетенций по системам управления ИТ и мониторинга компании «Техносерв».

«Уровень цифровизации современного бизнеса повышается с каждой секундой. В “ручном режиме” обеспечить бесперебойность корпоративных систем и сервисов становится все сложнее – платформа MONQ автоматизирует большую часть этих задач.
Выбирая партнеров по внедрению нашего решения, мы доверяем только профессионалам с отличной деловой репутацией и хорошим опытом. И мы рады, что теперь и «Техносерв» доверяет команде MONQ Digital Lab. Сейчас MONQ – единственный на рынке российский продукт, который объединяет в себе функции зонтичного мониторинга, глубокого анализа первопричин и автоматизированного инцидент-менеджмента на базе технологий Big Data и Machine Learning, наша платформа повышает эффективность обнаружения источников проблем в несколько раз и увеличивает скорость расследования инцидентов в IT на 70-95%, сокращая среднее время решения инцидента до 38 минут. Это инновационная, но уже признанная разработка: она стала победителем Skolkovo Cybersecurity Challenge 2020 как SIEM-решение (II место), признана победителем конкурса ”Инновация года”» CNews 2018 в номинации “Мониторинг и устойчивое управление ИТ-инфраструктурой” и внесена в реестр российского ПО», – рассказал Павел Подколзин, директор по развитию бизнеса MONQ Digital Lab.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Техносерв
Добавлен: 16:37, 14.07.2020 Количество просмотров: 430
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия60
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия167
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия164
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия156
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия157
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия149
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия86
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия82
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия176
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия229
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru