 |
В Омской области лесорубы повредили ЛЭП

Такой случай произошёл в Северных электрических сетях Омского филиала компании «Россети Сибирь». В Большеуковском районе вблизи деревни Чаунино местные жители осуществляли вырубку деревьев для собственных нужд на выделенной лесничеством деляне. Однако, работы не были согласованы с энергетиками. Вырубка проводились за пределами двадцатиметровой охранной зоны ЛЭП. Но встречаются деревья высотой более 30 метров, поэтому рубить их нужно с большой осторожностью и согласованием владельцев электрических сетей.
В результате халатных действий лесорубов высокое дерево упало и макушкой задело линию электропередачи напряжением 110 киловольт. Произошло технологическое нарушение с отключением двух подстанций – ПС Радищево и ПС Большие Уки. В трёх крупных селах – Большие Уки, Верхние Уки и Белогривка, а также в ряде небольших деревень жители остались без света. На место технологического нарушения незамедлительно выехала бригада Северных электрических сетей. Электроснабжение она восстановила в течение часа.
Энергетики обратились в полицию. Личность нарушителя уже установлена. Данные о нём имеются у сотрудников правоохранительных органах. Ему рекомендовано явиться в отдел полиции с повинной.
Охранная зона линии электропередачи по нормативу составляет от двух до двадцати метров в зависимости от класса напряжения. Упавшее на ЛЭП дерево может не только привести к технологическим нарушениям в электрических сетях и порче бытовой техники потребителей, но и к гибели самого лесоруба. Избежать печальных последствий можно, если следовать указаниям из Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Энергетики призывают соблюдать правила безопасности и не заниматься вырубкой леса вблизи охранной зоны линий электропередачи без согласования с энергокомпанией и лесхозом.
Контактное лицо: Дмитрий Панков
Компания: Омский филиал компании "Россети Сибирь"
Добавлен: 15:39, 21.08.2020
Количество просмотров: 393
Страна: Россия
«Тамбовэнерго» развивает систему наружного освещения в Первомайском округе, ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго", 23:23, 04.04.2025, Россия155 |  |
Специалисты филиала «Россети Центр» –«Тамбовэнерго» продолжают работу по обслуживанию и развитию систем наружного освещения в Первомайском муниципальном округе Тамбовской области. В настоящее время компания обеспечивает эксплуатацию 1 788 светоточек, полностью охватывая рынок данной услуги в округе. |
|
 |