Такой случай произошёл в Северных электрических сетях Омского филиала компании «Россети Сибирь». В Большеуковском районе вблизи деревни Чаунино местные жители осуществляли вырубку деревьев для собственных нужд на выделенной лесничеством деляне. Однако, работы не были согласованы с энергетиками. Вырубка проводились за пределами двадцатиметровой охранной зоны ЛЭП. Но встречаются деревья высотой более 30 метров, поэтому рубить их нужно с большой осторожностью и согласованием владельцев электрических сетей.
В результате халатных действий лесорубов высокое дерево упало и макушкой задело линию электропередачи напряжением 110 киловольт. Произошло технологическое нарушение с отключением двух подстанций – ПС Радищево и ПС Большие Уки. В трёх крупных селах – Большие Уки, Верхние Уки и Белогривка, а также в ряде небольших деревень жители остались без света. На место технологического нарушения незамедлительно выехала бригада Северных электрических сетей. Электроснабжение она восстановила в течение часа.
Энергетики обратились в полицию. Личность нарушителя уже установлена. Данные о нём имеются у сотрудников правоохранительных органах. Ему рекомендовано явиться в отдел полиции с повинной.
Охранная зона линии электропередачи по нормативу составляет от двух до двадцати метров в зависимости от класса напряжения. Упавшее на ЛЭП дерево может не только привести к технологическим нарушениям в электрических сетях и порче бытовой техники потребителей, но и к гибели самого лесоруба. Избежать печальных последствий можно, если следовать указаниям из Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Энергетики призывают соблюдать правила безопасности и не заниматься вырубкой леса вблизи охранной зоны линий электропередачи без согласования с энергокомпанией и лесхозом.
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.