Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Егор Альтман, президент агентства AltCommunication Group, получил почетную премию «Тикун Олам»!

2 сентября в мемориальной синагоге Российского Еврейского Конгресса (РЕК) в Москве прошел первый торжественный прием, посвященный членам Общественного совета РЕК, внесшим наибольший вклад в благотворительную деятельность Фонда в 2019 году. Им был вручен специальный памятный знак «Тикун Олам».

Помимо Егора Альтмана, гостями приема стали такие известные личности, как певица Тамара Гвердцители, режиссер Иосиф Райхельгауз, музыкант Андрей Макаревич, телеведущий Леонид Якубович и многие другие.

Мы поговорили с Егором и узнали, что он думает о новой премии и в чем заключается ее смысл и ценность:

Тикун Олам в переводе означает исправление/совершенствование мира. Ты можешь раскрыть подробнее, что вообще это выражение значит лично для тебя и какой смысл и ценность несет награда, которую тебе вручили?

Тикун Олам означает «чинить мир». Есть выражение, которое часто используется в кино или литературе — «изменить мир». Так вот с точки зрения еврейской философии мир изменить невозможно. Он есть такой, какой он есть. Но, так как мир постоянно живет и, как в любом объекте, в нем возникают какие-то сложности и проблемы, его можно чинить. То есть можно эти проблемы устранять. И, собственно говоря, эта премия — она как раз про это. Она про то, что человек способен без награды улучшать среду вокруг себя и, соответственно, самого себя. Потому что, делая полезное и важное, он таким образом, как бы внутри себя действительно осознает свою пользу и нужность в этом мире. И вот премия как раз про мужскую функцию в этом мире, которая говорит о том, что надо работать и работать над улучшением мира и себя. И в этом смысле не важно, что это — научные исследования или открытия, запуск новых медиа проектов, создание произведений искусства, написание какой-то важной песни, спасение людей, когда они болеют, благотворительность или волонтерство. Это все — улучшение этого мира. О нем наша премия.

А ты сам понимаешь за какие конкретно заслуги тебе дали эту премию?

В общем, очень хорошо понимаю, потому что с тех пор, как меня назначили председателем Общественного совета Российского Еврейского Конгресса, было сделано очень много разных вещей. Во-первых, Общественный совет сильно обновился. Там появилось много новых членов: активных, молодых и эффективных людей. И не только, кстати говоря, евреев. Там появились такие люди, как Кира Альтман, которая вчера тоже получила премию, Григорий Ревзин, Василий Церетели, Евгений Князев, Константин Фон Эггерт. То есть люди с одной стороны из творческой среды, а с другой — очень деятельные и активные. Второй момент — благодаря появлению этих людей, нам удалось сделать очень много разных проектов: на радио, на телевидении, в прессе. Проектов, которые, по сути, очень качественно освещают деятельность РЕКа, а РЕК, на самом деле, это благотворительный фонд. Кроме того, я достаточно активно поучаствовал, можно сказать, в уточнении позиционировании Российского Еврейского Конгресса и, отчасти, в его перебрендировании. Да и, собственно говоря, сама эта премия состоялась и при моем участии тоже.

А почему ее начали вручать только сейчас? Я так понял, что ее вручают только первый год.

Да, действительно, это так. Потому что довольно длительное время мы обсуждали и думали. Общественный совет — он всегда работал на «удаленке». Сейчас все работают на «удаленке», но реально в нашем случае первооткрывателем этой «удаленки» был, в том числе, Общественный совет Российского Еврейского Конгресса. И очень любопытно, что в тот момент, когда все на «удаленке», как раз Общественный совет решил собраться очно. И идея этой премии заключается в том, чтобы люди, которые входят в Общественный совет РЕКа, а они не все друг с другом знакомы, познакомились бы и увидели, что их работа отмечается и является важной. Премия — это же не сам по себе объект, который вручается в виде статуэтки, это, по сути, публичная оценка. А социально активным людям, конечно, она очень важна. И эта премия, она, с одной стороны, награждает тех, кто активен, а с другой говорит, что мы это видим, мы это наблюдаем и мы очень благодарны за это.

Контактное лицо: Елена
Компания: AltCommunication Group
Добавлен: 18:27, 03.09.2020 Количество просмотров: 642
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия254
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия259
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия477
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия213
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия298
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия282
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия129
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия120
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия181
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия203
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия658
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия635
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия318
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия289
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия289
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru