Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК Astra Linux запустила программу поддержки преподавателей

ГК Astra Linux, ведущий отечественный разработчик операционных систем и средств виртуализации, в рамках развития своей образовательной экосистемы запустила программу поддержки преподавателей отечественных вузов и колледжей. Одной из ключевых мер стало регулярное обучение от вендора для тех, кто преподает основы использования и настройки программных продуктов Astra Linux в рамках таких дисциплин, как операционные системы, информационные технологии, безопасность ОС и другие.
Первый практический шаг, направленный на реализацию данной программы, стал успешным. В августе-сентябре 2020 года на базе учебного центра «АйТи Планета» компанией было проведено обучение работе с ПО Astra Linux для преподавателей вузов и колледжей. Мероприятие, приуроченное к началу нового учебного года, посетили порядка 50 слушателей из различных образовательных организаций: Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Северо-Кавказского федерального университета, Новосибирского государственного технического университета, Университета ИТМО, Казанского национального исследовательского технологического университета и других ведущих вузов страны. Также участниками стали преподаватели детско-юношеского движения «Юнармия», которые обучают школьников в рамках инженерных классов. В конце слушатели успешно прошли тестирование и получили сертификаты, подтверждающие полученные знания.
ГК Astra Linux уделяет значительное внимание взаимодействию с образовательными организациями, так как ее продукция для множества предприятий является платформой импортозамещения. Понимая, что именно преподавателям вузов и ссузов предстоит обеспечивать государственные организации и частный бизнес кадрами, обладающими компетенциями для работы с отечественными IT-решениями, компания делает серьезную ставку на их поддержку. На сегодня ГК Astra Linux создала полноценную инфраструктуру для обучения работе со своей продукцией, ведет активную учебно-методическую деятельность в образовательных организациях, участвует в оснащении операционной системой Astra Linux компьютерных классов вузов, колледжей и школ, а в авторизованных учебных центрах по всей стране реализует программы дополнительного профессионального образования по применению отечественных IT-решений.
«Цифровизация процессов и увеличение роли инноваций ведут к тому, что требования к набору компетенций сотрудников быстро меняются. Не секрет, что во всем мире большой дефицит IT-специалистов, чья квалификация отвечает актуальным запросам экономики. Можно ждать, когда эту проблему решит государственная образовательная система, но в современных реалиях значительно ускорить подготовку и распределение кадров поможет кооперация с бизнесом: объединив ресурсы, мы быстрее получим результат. Пример такого сотрудничества уже есть — это опыт взаимодействия ГК Astra Linux со сферой государственного образования. Понимая, что качество подготовки персонала определяет квалификация педагогов, мы в начале нового учебного года уже провели обучение преподавателей вузов и колледжей, а также предлагаем образовательным учреждениям выгодные и эффективные формы сотрудничества», — комментирует Федор Кирдяшов, директор по образованию ГК Astra Linux.
«Со стороны ГК Astra Linux организация курсов для обучения преподавателей вузов и колледжей – верный стратегический шаг и показатель зрелости компании. Именно на преподавателях лежит миссия расширения сообщества пользователей отечественных ИТ-решений и всей экосистемы российского ПО. Данная программа закрепляет победу ОС Astra Linux над продукцией глобальных конкурентов из США в рамках импортозамещения и сможет обеспечить ее лидерство в долгосрочной перспективе», — считает Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ».

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 18:15, 18.09.2020 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия217
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия214
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия254
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия212
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия231
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия221
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия162
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия223
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия224
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия226
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия221
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия230
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия223
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия225
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия235
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru