Более ста камчатцев повысили грамотность в сфере ЖКХ благодаря курсам ОНФ
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Камчатском крае совместно с центром «ЖКХ Контроль» и профильным министерством проводят для всех желающих курсы повышения грамотности в сфере ЖКХ «Как работать с управляющей компанией». С начала 2019 г. обучение прошли более ста камчатцев. 5 октября этого года занятия начались для новой, шестой по счету, группы слушателей. В их числе – председатели советов домов и обычные граждане, заинтересованные в повышении эффективного взаимодействия с управляющей компанией.
«При составлении программы курсов я опиралась на свой опыт консультационной работы. При обращении в ОНФ или общественную приемную центра «ЖКХ-контроль» граждане часто интересуются тем, как нужно построить свои отношения с управляющей компанией, чтобы успешно решать вопросы по содержанию общего имущества и придомовой территории. Эти вопросы и ответы на них я включила в программу. И, как показывает опыт, она востребована у населения. Группы набираются быстро, буквально по первому объявлению в социальных сетях», – рассказала организатор курсов, эксперт регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Ольга Иванова.
Слушатели также могут поближе познакомиться с жилищным законодательством. Наставница чутко реагирует на его изменения и обновляет программу, вводя в нее новые актуальные темы.
«Изменяются технологии капитального и текущего ремонтов, требования к управляющим организациям и собственникам, к содержанию имущества и всех систем снабжения дома. Отдельного разъяснения сегодня требует проведение собраний собственников в дистанционном формате. Стараюсь следовать тенденциям и вносить в программу соответствующие коррективы», – пояснила эксперт.
На занятиях слушатели овладевают необходимыми практическими навыками. Они учатся писать заявления и оформлять претензии. При этом большое внимание уделяется четкости постановки задач, ведь если ставить задачи правильно, то и их решение будет более эффективным. О прикладном характере программы говорит и тот факт, что участники курсов нередко находят решения сложившихся в их домах проблемных ситуаций.
«У нас в подъезде сломался домофон. В управляющей компании сказали, что его ремонт жители должны произвести за свой счет. На курсах я узнал, что устанавливать и обслуживать домофоны должна управляющая компания, и это входит в ежемесячную квитанцию об оплате. Теперь буду добиваться, чтобы компания выполнила свои обязательства», – рассказал один из «курсантов» Алексей Анучин.
Придя таким образом к выводу, что обслуживающие организации могут пользоваться безграмотностью жильцов, Анучин отметил, что постигать основы сферы ЖКХ не только полезно, но и необходимо. И это совсем не сложно, когда большой объем информации подкрепляется многочисленными примерами. «Я совсем недавно стал председателем своего дома, и эти курсы помогают мне войти в новую роль», – сказал он.
Ольга Иванова выразила надежду, что учащиеся направят полученные знания на благоустройство дворов и повышение комфортности проживания в своих домах. И, как оказалось, некоторым выпускникам это удается весьма успешно. Они охотно делятся с наставницей своими достижениями. Яркими примерами являются дома и дворы по улицам Батарейной,1, Пономарева,12, а также по проспекту Рыбаков, 13/3. Председатель ТСЖ последнего на очень ограниченной территории смогла организовать цветник, стоянку для машин и детскую площадку. Председатель дома по улице Пономарева, 5, на днях порадовала известием о вступлении в губернаторский проект «Город для жизни», в рамках которого в 2021 г. в его дворе должна быть установлена детская площадка.
Такие примеры не только радуют и вдохновляют, они свидетельствуют о большой пользе данной общественной инициативы. Занятия на курсах «Как работать с управляющей компанией» проводятся в вечернее время, три раза в неделю на протяжении одного месяца. При благоприятной эпидемиологической обстановке до конца года будет объявлен еще один набор. Чтобы попасть в число его слушателей, иметь опыт не обязательно, важно – желание и стремление сделать свою жизнь лучше и комфортнее.
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.