Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более ста камчатцев повысили грамотность в сфере ЖКХ благодаря курсам ОНФ

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Камчатском крае совместно с центром «ЖКХ Контроль» и профильным министерством проводят для всех желающих курсы повышения грамотности в сфере ЖКХ «Как работать с управляющей компанией». С начала 2019 г. обучение прошли более ста камчатцев. 5 октября этого года занятия начались для новой, шестой по счету, группы слушателей. В их числе – председатели советов домов и обычные граждане, заинтересованные в повышении эффективного взаимодействия с управляющей компанией.

«При составлении программы курсов я опиралась на свой опыт консультационной работы. При обращении в ОНФ или общественную приемную центра «ЖКХ-контроль» граждане часто интересуются тем, как нужно построить свои отношения с управляющей компанией, чтобы успешно решать вопросы по содержанию общего имущества и придомовой территории. Эти вопросы и ответы на них я включила в программу. И, как показывает опыт, она востребована у населения. Группы набираются быстро, буквально по первому объявлению в социальных сетях», – рассказала организатор курсов, эксперт регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Ольга Иванова.

Слушатели также могут поближе познакомиться с жилищным законодательством. Наставница чутко реагирует на его изменения и обновляет программу, вводя в нее новые актуальные темы.

«Изменяются технологии капитального и текущего ремонтов, требования к управляющим организациям и собственникам, к содержанию имущества и всех систем снабжения дома. Отдельного разъяснения сегодня требует проведение собраний собственников в дистанционном формате. Стараюсь следовать тенденциям и вносить в программу соответствующие коррективы», – пояснила эксперт.

На занятиях слушатели овладевают необходимыми практическими навыками. Они учатся писать заявления и оформлять претензии. При этом большое внимание уделяется четкости постановки задач, ведь если ставить задачи правильно, то и их решение будет более эффективным. О прикладном характере программы говорит и тот факт, что участники курсов нередко находят решения сложившихся в их домах проблемных ситуаций.

«У нас в подъезде сломался домофон. В управляющей компании сказали, что его ремонт жители должны произвести за свой счет. На курсах я узнал, что устанавливать и обслуживать домофоны должна управляющая компания, и это входит в ежемесячную квитанцию об оплате. Теперь буду добиваться, чтобы компания выполнила свои обязательства», – рассказал один из «курсантов» Алексей Анучин.

Придя таким образом к выводу, что обслуживающие организации могут пользоваться безграмотностью жильцов, Анучин отметил, что постигать основы сферы ЖКХ не только полезно, но и необходимо. И это совсем не сложно, когда большой объем информации подкрепляется многочисленными примерами. «Я совсем недавно стал председателем своего дома, и эти курсы помогают мне войти в новую роль», – сказал он.

Ольга Иванова выразила надежду, что учащиеся направят полученные знания на благоустройство дворов и повышение комфортности проживания в своих домах. И, как оказалось, некоторым выпускникам это удается весьма успешно. Они охотно делятся с наставницей своими достижениями. Яркими примерами являются дома и дворы по улицам Батарейной,1, Пономарева,12, а также по проспекту Рыбаков, 13/3. Председатель ТСЖ последнего на очень ограниченной территории смогла организовать цветник, стоянку для машин и детскую площадку. Председатель дома по улице Пономарева, 5, на днях порадовала известием о вступлении в губернаторский проект «Город для жизни», в рамках которого в 2021 г. в его дворе должна быть установлена детская площадка.

Такие примеры не только радуют и вдохновляют, они свидетельствуют о большой пользе данной общественной инициативы. Занятия на курсах «Как работать с управляющей компанией» проводятся в вечернее время, три раза в неделю на протяжении одного месяца. При благоприятной эпидемиологической обстановке до конца года будет объявлен еще один набор. Чтобы попасть в число его слушателей, иметь опыт не обязательно, важно – желание и стремление сделать свою жизнь лучше и комфортнее.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 20:55, 21.10.2020 Количество просмотров: 316
Страна: Россия


В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 04.01.2026, Россия252
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:38, 04.01.2026, Россия254
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов.


«Праздник вкуса» для 1С, "Праздник вкуса", 21:37, 04.01.2026, Россия237
26 декабря в центральном офисе одного из ведущих отечественных IT-предприятий – компании 1С – проходил масштабный новогодний корпоратив, организованный силами команды «Праздник вкуса».


День села, ЗЮЗИНО, 21:26, 04.01.2026, Россия40
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:30, 28.12.2025, Россия642
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физлицо, 22:28, 28.12.2025, Россия592
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 28.12.2025, Россия381
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


В Кирове школьники вручили ветерану Росгвардии открытки с новогодним поздравлением для военнослужащих, Управление Росгвардии по Кировской области, 22:13, 28.12.2025, Россия456
В Кирове ветеран Росгвардии Сергей Титов встретился с учениками 8 "Б" класса школы №24 города Кирова, которые решили поздравить военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, с Новым годом.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия244
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия268
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия123
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия115
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия201
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия239
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия414
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


  © 2003-2026 inthepress.ru