Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управление Государственной противопожарной службы республики Марий Эл переходит на ОС Astra Linux

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка ОС и средств виртуализации, и ООО «Автограф», одна из ведущих компаний сферы IT в республике Марий Эл, сообщают об успешно идущей миграции IT-инфраструктуры Республиканского государственного казенного учреждения «Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл» на операционную систему общего назначения Astra Linux Common Edition релиз «Орел».
Проект реализуется в рамках национальной программы импортозамещения. На сегодня в республике Марий Эл этот процесс находится на начальном этапе, и Управление Государственной противопожарной службы стало одной из первых организаций, начавших перевод своей IT-инфраструктуры на российские продукты.
В ходе работ, которые ведут специалисты компании «Автограф», требуется установить на автоматизированные рабочие места новую операционную систему и сохранить весь необходимый сотрудникам функционал. Одной из важнейших задач стало обеспечение безотказного и корректного функционирования специализированных программных решений, которые применяет в ежедневной работе персонал Управления. Процесс миграции выстраивается таким образом, чтобы все пользователи могли выполнять свои обязанности в обычном режиме — без потери работоспособности, даже кратковременной. Также нужно наладить электронный документооборот и настроить периферийное оборудование.
Приступив к работе по проекту в июне 2020 года, сотрудники компании «Автограф» при активной консультационной поддержке специалистов ГК Astra Linux уже перевели часть рабочих мест организации заказчика на отечественную платформу и успешно разрешили ряд нестандартных ситуаций, с которыми им пришлось столкнуться. Программное обеспечение, которым пользуется заказчик, изначально было разработано для применения в среде операционных систем семейства Windows, и обеспечение его корректной работы под управлением Astra Linux Common Edition стало одной из ключевых задач. Кроме того, до начала миграции системные администраторы Управления специализировались на обслуживании инфраструктур на базе продукции Microsoft, и у них отсутствовал опыт работы с Linux-подобными решениями.
Экспертам удалось обеспечить плавный переход на ОС Astra Linux в фоновом режиме с полным сохранением работоспособности рабочих мест благодаря применению уже отработанного алгоритма автоматической миграции. С помощью встроенных в ОС Astra Linux Common Edition средств управления виртуализацией специалисты развернули виртуальную среду, где часть АРМ перевели на отечественную ОС, в то время как остальные ПК могли продолжать работу под Windows. Это позволило, не останавливая процессы, настроить и адаптировать для работы в обновленной IT-системе специализированное ПО, наладить электронный документооборот и назначить корректные права доступа пользователей и механизм их аутентификации.
В IT-инфраструктуру Управления Государственной противопожарной службы входят более 40 АРМ, и на сегодня часть ПК уже безотказно функционирует под управлением ОС Astra Linux. Процесс миграции не повлиял на их работоспособность, необходимый сотрудникам функционал доступен в полном объеме. Системные администраторы и пользователи прошли обучение работе с российскими продуктами и получили доступ к базе знаний Astra Linux, а также методические материалы, которые помогут им в дальнейшем оперативно решать все возможные вопросы. Продолжение миграции запланировано на 2021 год.
«Операционную систему, которая станет платформой для новой IT-инфраструктуры, выбирали по итогам открытого конкурса. Рассмотрев несколько вариантов, остановились на релизе «Орел» благодаря удобному интерфейсу. Пользователи и администраторы заказчика работали только с Windows, и было очень важно, чтобы смена ОС и переобучение персонала не повлияли на непрерывность его работы. В Astra Linux реализованы все необходимые сотрудникам возможности. На то, чтобы настроить или использовать ту или иную опцию, требуется минимум времени. Все интуитивно понятно», — комментирует менеджер по работе с корпоративными клиентами компании «Автограф» Денис Царегородцев.
«Вокруг ОС Astra Linux сформировалась своя мифология: многие думают, что едва ли не единственное наше преимущество — безопасность, хотя на самом деле это не так. Помимо уникальных и действенных СЗИ, мы создали графическую среду, которую активно продолжаем улучшать и дорабатывать, в которой легко разобраться и найти необходимый в работе функционал. То, что заказчик, Управление Государственной противопожарной службы, выбрал нашу ОС, так как на нее можно перейти с Windows и обучить персонал, не останавливая рабочие процессы, говорит о том, что нашим разработчикам удалось создать действительно удобный в использовании и администрировании продукт», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: Astra Linux
Добавлен: 21:20, 21.10.2020 Количество просмотров: 234
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия115
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия116
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия120
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия121
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия116
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия123
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия120
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия127
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия67
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия54
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия40
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия42
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия47
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия47
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия44
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru