Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управление Государственной противопожарной службы республики Марий Эл переходит на ОС Astra Linux

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка ОС и средств виртуализации, и ООО «Автограф», одна из ведущих компаний сферы IT в республике Марий Эл, сообщают об успешно идущей миграции IT-инфраструктуры Республиканского государственного казенного учреждения «Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл» на операционную систему общего назначения Astra Linux Common Edition релиз «Орел».
Проект реализуется в рамках национальной программы импортозамещения. На сегодня в республике Марий Эл этот процесс находится на начальном этапе, и Управление Государственной противопожарной службы стало одной из первых организаций, начавших перевод своей IT-инфраструктуры на российские продукты.
В ходе работ, которые ведут специалисты компании «Автограф», требуется установить на автоматизированные рабочие места новую операционную систему и сохранить весь необходимый сотрудникам функционал. Одной из важнейших задач стало обеспечение безотказного и корректного функционирования специализированных программных решений, которые применяет в ежедневной работе персонал Управления. Процесс миграции выстраивается таким образом, чтобы все пользователи могли выполнять свои обязанности в обычном режиме — без потери работоспособности, даже кратковременной. Также нужно наладить электронный документооборот и настроить периферийное оборудование.
Приступив к работе по проекту в июне 2020 года, сотрудники компании «Автограф» при активной консультационной поддержке специалистов ГК Astra Linux уже перевели часть рабочих мест организации заказчика на отечественную платформу и успешно разрешили ряд нестандартных ситуаций, с которыми им пришлось столкнуться. Программное обеспечение, которым пользуется заказчик, изначально было разработано для применения в среде операционных систем семейства Windows, и обеспечение его корректной работы под управлением Astra Linux Common Edition стало одной из ключевых задач. Кроме того, до начала миграции системные администраторы Управления специализировались на обслуживании инфраструктур на базе продукции Microsoft, и у них отсутствовал опыт работы с Linux-подобными решениями.
Экспертам удалось обеспечить плавный переход на ОС Astra Linux в фоновом режиме с полным сохранением работоспособности рабочих мест благодаря применению уже отработанного алгоритма автоматической миграции. С помощью встроенных в ОС Astra Linux Common Edition средств управления виртуализацией специалисты развернули виртуальную среду, где часть АРМ перевели на отечественную ОС, в то время как остальные ПК могли продолжать работу под Windows. Это позволило, не останавливая процессы, настроить и адаптировать для работы в обновленной IT-системе специализированное ПО, наладить электронный документооборот и назначить корректные права доступа пользователей и механизм их аутентификации.
В IT-инфраструктуру Управления Государственной противопожарной службы входят более 40 АРМ, и на сегодня часть ПК уже безотказно функционирует под управлением ОС Astra Linux. Процесс миграции не повлиял на их работоспособность, необходимый сотрудникам функционал доступен в полном объеме. Системные администраторы и пользователи прошли обучение работе с российскими продуктами и получили доступ к базе знаний Astra Linux, а также методические материалы, которые помогут им в дальнейшем оперативно решать все возможные вопросы. Продолжение миграции запланировано на 2021 год.
«Операционную систему, которая станет платформой для новой IT-инфраструктуры, выбирали по итогам открытого конкурса. Рассмотрев несколько вариантов, остановились на релизе «Орел» благодаря удобному интерфейсу. Пользователи и администраторы заказчика работали только с Windows, и было очень важно, чтобы смена ОС и переобучение персонала не повлияли на непрерывность его работы. В Astra Linux реализованы все необходимые сотрудникам возможности. На то, чтобы настроить или использовать ту или иную опцию, требуется минимум времени. Все интуитивно понятно», — комментирует менеджер по работе с корпоративными клиентами компании «Автограф» Денис Царегородцев.
«Вокруг ОС Astra Linux сформировалась своя мифология: многие думают, что едва ли не единственное наше преимущество — безопасность, хотя на самом деле это не так. Помимо уникальных и действенных СЗИ, мы создали графическую среду, которую активно продолжаем улучшать и дорабатывать, в которой легко разобраться и найти необходимый в работе функционал. То, что заказчик, Управление Государственной противопожарной службы, выбрал нашу ОС, так как на нее можно перейти с Windows и обучить персонал, не останавливая рабочие процессы, говорит о том, что нашим разработчикам удалось создать действительно удобный в использовании и администрировании продукт», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: Astra Linux
Добавлен: 21:20, 21.10.2020 Количество просмотров: 281
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия354
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия354
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия368
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия367
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия360
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия58
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия75
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия68
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия64
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия68
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия70
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия116
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru