Службы скорой и неотложной помощи в Красноярском крае и Иркутской области переходят на ОС Astra Linux
Службы скорой и неотложной помощи в Красноярском крае и Иркутской области переходят на ОС Astra Linux В Иркутской области и Красноярском крае для диспетчерских систем скорой, неотложной медицинской помощи создаются единые защищенные цифровые пространства на базе ОС Astra Linux Special Edition и ПК «АДИС». Внедрение отечественного программного стека уже позволило службе скорой помощи Иркутской области повысить скорость и качество работы персонала, а также степень безопасности персональных данных.
Москва, 26 октября 2020 года. — ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка ОС и средств виртуализации, и ООО Фирма «Новые Системные Технологии», разработчик российских программных продуктов для здравоохранения, сообщают о создании в Иркутской области и Красноярском крае единых информационных пространств для автоматизации работы служб скорой, неотложной медицинской помощи и санавиации на базе «Автоматизированной системы диспетчерской службы скорой медицинской помощи» (ПК «АДИС») и операционной системы Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск. Отечественный программный комплекс «АДИС» внедрен в 27-ми регионах России и в Казахстане, имеет сертификат ФСТЭК и зарегистрирован в реестре Российского ПО. Продукт обеспечивает оптимальное управление ресурсами службы скорой медицинской помощи (СМП). Его применение позволяет повысить оперативность обработки поступающих вызовов, в том числе ускорить прибытие бригады медиков. Также использование «АДИС» помогает повысить качество медицинского обслуживания за счет формализованных алгоритмов первичной диагностики и постоянного оперативного контроля на основе автоматизированной обработки карт вызовов. Кроме того, в ПК «АДИС» реализованы алгоритмы рационального управления бригадами СМП и контроля за расходом медсредств, что дает возможность сократить материальные затраты. Реализацию проекта перехода на другую операционную систему в Иркутской области взял на себя разработчик программного комплекса «АДИС» — ООО Фирма «Новые Системные Технологии». В ходе миграции диспетчерской системы СМП на ПК «АДИС» на базе ОС Linux CentOS специалисты «с нуля» переработали серверную и клиентскую части компонентов, чтобы они корректно функционировали под Astra Linux. В результате удалось увеличить производительность труда оперативного и административного персонала станций скорой помощи, а благодаря встроенным в ОС Astra Linux средствам защиты — обеспечить высокий уровень безопасности информации, в том числе персональных данных. На текущий момент в Иркутской области выстроено единое пространство для оперативного управления бригадами СМП и ведения статистического учета и отчетности, где серверная и клиентская части работают в среде Astra Linux.
В Красноярском крае в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» создается централизованная информационная система «Управление скорой и неотложной медицинской помощью, включая санавиацию». В 2019 году на станциях и в отделениях СМП началось внедрение единого программного обеспечения — ПК «АДИС», что позволяет не только решить задачу диспетчеризации вызовов, но и автоматизировать большую часть бизнес-процессов станций СМП и отделений службы неотложной медицинской помощи. Поставка ПО осуществлялась с ОС Astra Linux, таким образом было выполнено требование использовать отечественную IT-продукцию в государственных учреждениях. Совместными усилиями специалисты ООО Фирма «Новые Системные Технологии» и КГБУЗ «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр» интегрировали программный комплекс с региональными информационными ресурсами: единой системой ведения справочников, регистрами медицинских работников и застрахованного населения, центром обработки реестров в системе ОМС. На сегодняшний день уже проведена интеграция с региональной системой по диспетчеризации вызовов 112 и ведутся работы, направленные на интеграцию с региональной системой управления вылетами санавиации.
Планируется, что в Красноярском крае создание централизованной информационной подсистемы «Управление скорой и неотложной медицинской помощью», включая санавиацию, будет полностью завершено.
«Наша компания работает в рамках реализации государственной политики перехода федеральных и региональных органов власти на отечественное программное обеспечение. Мы специализируемся на производстве цифровых продуктов для автоматизации процесса оказания скорой медицинской помощи на государственном и муниципальном уровнях, а также на создании мобильных приложений. Все наши разработки зарегистрированы в «Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных». Технологические компоненты ПК «АДИС» совместимы с любой современной ОС, но мы выбрали Astra Linux, так как это защищенный и безотказный продукт с положительным референсом применения в множестве организаций. Успешный опыт перевода ПК «АДИС» в среду ОС Astra Linux демонстрирует полное соответствие наших решений запросам пользователей. К ПК «АДИС» подключены более 33-х госучреждений края, — говорит генеральный директор ООО Фирма «Новые Системные Технологии» Владимир Зинин.
«Корректная работа ПК «АДИС» под управлением Astra Linux подтвердила высокую степень надежности и качества совместного решения и показала, что оно полностью подходит для управления станциями и отделениями региональных служб скорой и неотложной помощи. Осуществленный ООО Фирмой «Новые Системные Технологии» проект крайне ценен для российского импортозамещения в качестве опыта перевода на ОС Astra Linux столь социально значимой структуры, как диспетчерская система СМП», — комментирует коммерческий директор ГК Astra Linux Антон Бугрецов.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.