 |
Navicon – в топ-10 крупнейших компаний на российском рынке BI

Системный интегратор и разработчик Navicon вошел в список десяти крупнейших российских поставщиков аналитических решений по версии TAdviser. В прошлом году компания заработала на проектах бизнес-аналитики 467 миллионов рублей, что на 46% превышает показатели 2018 года. Рейтинг и обзор «Business Intelligence (рынок России)» подготовлены аналитическим центром TAdviser и учитывают данные о работе ИТ-компаний за 2018-2019 годы.
Российский рынок бизнес-аналитики продолжает расти, несмотря на экономические последствия пандемии: эксперты Navicon отметили, что в этом году спрос на BI-решения вырос. Однако последние события, определенно, повлияли на потребности заказчиков.
Сейчас многим компаниям интересна предиктивная аналитика. Оперативные прогнозы с высокой степенью точности и детализации позволяют эффективнее планировать производство и продаж, а также улучшать клиентский сервис. Также компании стремятся анализировать то, что им известно о своих клиентах, чтобы затем найти максимально лояльную аудиторию и продвигать свои товары или услуги именно среди нее. Наконец, в этом году эксперты Navicon отметили стремление клиентов анализировать возврат от инвестиций в разные каналы продвижения и перераспределять средства в зависимости от выводов, полученных с помощью BI-систем.
Чтобы компании могли выбрать наиболее подходящие для себя инструменты для решения этих задач, Navicon в этом году внес ряд изменений в свой портфель решений для анализа данных. Во-первых, компания перевела в облако Microsoft Azure два собственных отраслевых решения – Navicon FMCG BI и Pharma BI. Теперь клиенты интегратора могут использовать сервисы расширенной аналитики и получать отчеты и инсайты в любой точке мира. Во-вторых, Navicon выпустил на рынок новое решение, предназначенное для комплексного контроля и анализа работы полевых сотрудников фармацевтических и FMCG-предприятий – Navicon SFE BI. Система помогает управлять KPI полевых специалистов, анализировать их визитную активность и контролировать выполнение контрактных условий партнерами.
Также Navicon стал первым российским партнером компании ThoughtSpot, разработчика одноименной платформы для Search and AI-Driven Analytics. Решение использует инструменты обработки естественного языка, благодаря которым любой сотрудник может задать в строке поиска ключевые слова или показатели и оперативно получить нужный отчет. Система дополнена механизмом искусственного интеллекта, что делает ее настоящим «интеллектуальным» помощником для всех сотрудников компании, которым нужны дополнительные инсайты, полезные для принятия решений.
«Направление бизнес-аналитики – одно из ключевых для Navicon. Экспертиза, накопленная нашими специалистами, и сотрудничество с крупнейшими вендорами BI-решений позволяют нам решать клиентские задачи любой сложности. Сейчас они меняются. Внедряемые решения становятся более комплексными: например, дашборды дополняются элементами триггерной аналитики. Кроме того, многие заказчики не останавливаются на внедрении аналитических инструментов и обращаются к нам за помощью в создании собственных центров компетенций – как в области аналитики, так и управления данными», – комментирует Владимир Шаров, генеральный директор Navicon.
О компании Navicon Navicon — системный интегратор, один из российских лидеров в области ИТ-консалтинга и управления проектами. Компания основана в 2002 году, сегодня в ее штате более 400 сотрудников. Navicon является единственным авторизованным партнером Kryon Systems по продвижению технологий RPA на российском рынке. Компания обладает большой командой сертифицированных специалистов, имеющей опыт внедрений Kryon RPA у крупных российских заказчиков и способной решать задачи любой сложности.
Дополнительная информация: Елена Субботина, Navicon, e-mail: esubbotina@navicons.ru, тел.: + 7 (903) 776-96-66
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 22:44, 09.11.2020
Количество просмотров: 703
Страна: Россия
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия84 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
| МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия90 |
| МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг. |
| БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия88 |
| БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. |
| МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия90 |
| МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе. |
| «Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия88 |
| 2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все. |
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия86 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан. |
|
 |