 |
Navicon – в топ-10 крупнейших компаний на российском рынке BI

Системный интегратор и разработчик Navicon вошел в список десяти крупнейших российских поставщиков аналитических решений по версии TAdviser. В прошлом году компания заработала на проектах бизнес-аналитики 467 миллионов рублей, что на 46% превышает показатели 2018 года. Рейтинг и обзор «Business Intelligence (рынок России)» подготовлены аналитическим центром TAdviser и учитывают данные о работе ИТ-компаний за 2018-2019 годы.
Российский рынок бизнес-аналитики продолжает расти, несмотря на экономические последствия пандемии: эксперты Navicon отметили, что в этом году спрос на BI-решения вырос. Однако последние события, определенно, повлияли на потребности заказчиков.
Сейчас многим компаниям интересна предиктивная аналитика. Оперативные прогнозы с высокой степенью точности и детализации позволяют эффективнее планировать производство и продаж, а также улучшать клиентский сервис. Также компании стремятся анализировать то, что им известно о своих клиентах, чтобы затем найти максимально лояльную аудиторию и продвигать свои товары или услуги именно среди нее. Наконец, в этом году эксперты Navicon отметили стремление клиентов анализировать возврат от инвестиций в разные каналы продвижения и перераспределять средства в зависимости от выводов, полученных с помощью BI-систем.
Чтобы компании могли выбрать наиболее подходящие для себя инструменты для решения этих задач, Navicon в этом году внес ряд изменений в свой портфель решений для анализа данных. Во-первых, компания перевела в облако Microsoft Azure два собственных отраслевых решения – Navicon FMCG BI и Pharma BI. Теперь клиенты интегратора могут использовать сервисы расширенной аналитики и получать отчеты и инсайты в любой точке мира. Во-вторых, Navicon выпустил на рынок новое решение, предназначенное для комплексного контроля и анализа работы полевых сотрудников фармацевтических и FMCG-предприятий – Navicon SFE BI. Система помогает управлять KPI полевых специалистов, анализировать их визитную активность и контролировать выполнение контрактных условий партнерами.
Также Navicon стал первым российским партнером компании ThoughtSpot, разработчика одноименной платформы для Search and AI-Driven Analytics. Решение использует инструменты обработки естественного языка, благодаря которым любой сотрудник может задать в строке поиска ключевые слова или показатели и оперативно получить нужный отчет. Система дополнена механизмом искусственного интеллекта, что делает ее настоящим «интеллектуальным» помощником для всех сотрудников компании, которым нужны дополнительные инсайты, полезные для принятия решений.
«Направление бизнес-аналитики – одно из ключевых для Navicon. Экспертиза, накопленная нашими специалистами, и сотрудничество с крупнейшими вендорами BI-решений позволяют нам решать клиентские задачи любой сложности. Сейчас они меняются. Внедряемые решения становятся более комплексными: например, дашборды дополняются элементами триггерной аналитики. Кроме того, многие заказчики не останавливаются на внедрении аналитических инструментов и обращаются к нам за помощью в создании собственных центров компетенций – как в области аналитики, так и управления данными», – комментирует Владимир Шаров, генеральный директор Navicon.
О компании Navicon Navicon — системный интегратор, один из российских лидеров в области ИТ-консалтинга и управления проектами. Компания основана в 2002 году, сегодня в ее штате более 400 сотрудников. Navicon является единственным авторизованным партнером Kryon Systems по продвижению технологий RPA на российском рынке. Компания обладает большой командой сертифицированных специалистов, имеющей опыт внедрений Kryon RPA у крупных российских заказчиков и способной решать задачи любой сложности.
Дополнительная информация: Елена Субботина, Navicon, e-mail: esubbotina@navicons.ru, тел.: + 7 (903) 776-96-66
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 22:44, 09.11.2020
Количество просмотров: 661
Страна: Россия
| «1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия157 |
| «1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов. |
| ГК «Ренна» внедрила «Дельта BI» для глубинной аналитики данных, Дельта BI, 22:33, 04.02.2026, Россия153 |  |
| Группа компаний «Ренна» завершила внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI». Решение позволило полностью избавиться от ручного труда при консолидации данных, сократить время подготовки регулярной отчетности, а также получить инструмент для поддержки принятия управленческих решений. |
| «1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника», 1С-Рарус, 22:15, 04.02.2026, Россия163 |
| «1С-Рарус Екатеринбург» (ранее «ЕРП ЦЕНТР») автоматизировал планирование, обеспечение, диспетчирование производственных процессов и управленческого учета промышленных предприятий ГК «Брусника». С помощью отраслевой системы разработки «1С-Рарус» - «1C:ERP Управление строительной организацией» – удалось сократить ручной труд, повысить точность планирования, а также вдвое ускорить документооборот и формирование отчетности. |
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия499 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия491 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
|
 |