Благодаря ОНФ удалось нормализовать ситуацию в микрорайонах Петропавловска-Камчатского, страдающих от неприятных запахов
После обращения камчатских активистов Общероссийского народного фронта в контрольно-надзорные органы жителей микрорайонов Долиновка и Чапаевка Петропавловска-Камчатского перестали мучить зловонные запахи. Их источником было расположенное неподалеку предприятие, занимающееся производством рыбной муки. Проблема, казалось бы, решенная в начале года благодаря вмешательству многих общественных и политических сил, возникла вновь. В конце октября в микрорайонах снова появились характерные запахи, и нахождение там на открытом воздухе для многих стало невыносимым. «Получив жалобу от жителя Долиновки, мы решили, что начинается новый виток борьбы за чистый воздух, и сразу направили обращения в региональные правительство, Роспотребнадзор и прокуратуру. Хочу отметить, что в этот раз меры были приняты оперативно. Жители микрорайонов, с которыми мы постоянно находимся на связи, сообщают, что в настоящий момент запахи отсутствуют», - рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Камчатском крае, эколог Татьяна Михайлова. Между тем накануне региональная инспекция государственного экологического надзора распространила официальный релиз, в котором сообщила о возбуждении административного делопроизводства в отношении компании, производящей рыбную муку, по ст. 8.1 КоАП РФ. В данной статье говорится о несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. «До этого случая люди слишком долго терпели неудобства, поэтому впредь не будут мириться с недостатками в работе предприятия, а мы всегда окажем им поддержку», - сказала Михайлова. Она напомнила, что с 2009 г. местные жители вели переписку с различными инстанциями, пытаясь решить проблему зловония. В 2017 г. граждане обратились в ОНФ. Три года общественникам понадобилось, чтобы убедить власти в серьезности ситуации и добиться реагирования. В январе 2020 г. на компанию, допустившую к этому времени целый ряд нарушений и нанесшую значительный вред окружающей среде, был наложен крупный административный штраф. С тех пор и до конца октября сего года жалобы на неприятные запахи от жителей прилегающих микрорайонов в Народный фронт не поступали.
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону