Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭОС на онлайн-конференции TAdviser «ИТ В ГОССЕКТОРЕ 2020»: внедрение и развитие СЭД Правительства Республики Хакасия на базе системы «ДЕЛО»

Информационный портал TAdviser 24 ноября 2020 года провел очередную конференцию по актуальным темам цифровизации госвласти – «ИТ В ГОССЕКТОРЕ 2020». Мероприятие стало одной из центральных сессий TAdviser SummIT. Кейс от компании ЭОС успешно представил Алексей Мишанов, главный специалист по программному обеспечению отдела развития инфраструктурных проектов и связи Госкомитета цифрового развития и связи Республики Хакасия. Темой его доклада стала история внедрения и развития в регионе системы автоматизации делопроизводства и документооборота на базе СЭД «ДЕЛО».

TAdviser SummIT – площадка, на которой регулярно проходят мероприятия, объединяющие крупнейших российских заказчиков и ведущих поставщиков ИТ-решений. В этот раз саммит прошел в онлайн-формате, собрав широкое представительство руководителей и специалистов госсектора не только из федерального центра, но и из многих регионов.
Тема цифровизации органов государственного управления стала центральной для сессии «ИТ в госсекторе 2020». Обсуждались тренды, актуальные для цифровой трансформации – импортозамещение в ИТ-системах госструктур; цифровые каналы коммуникации власти с гражданами и бизнесом; сквозная информатизация госсектора (от федерального до муниципального уровня); цифровизация как путь к открытости государственной власти и другие вопросы. Участники постарались оценить эффекты от практической реализации проектов информатизации в различных сегментах госсектора на примере реальных проектов.
Одним из успешных кейсов, предложенных вниманию экспертов сессии «ИТ в госсекторе 2020», стало внедрение системы «ДЕЛО» в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия. Этот проект, один из крупнейших по количеству пользователей и охвату госорганов среди региональных ЕСЭД, реализуется при поддержке партнера ЭОС – барнаульской компании «КС-Консалтинг». Алексей Мишанов в своем выступлении кратко остановился на предпосылках внедрения СЭД, рассказал о причинах выбора системы «ДЕЛО», этапах создания единой СЭД в регионе, особенностях организации работы в ЕСЭД сегодня, а также поделился планами на ближайшие годы.
С момента принятия решения о внедрении СЭД в Республике Хакасия «ДЕЛО» прошло большой путь – от локальной СЭД Аппарата Правительства (именно там в 2002 году были установлены первые АРМ) до единой платформы всех органов власти, интегрированной с федеральными сервисами. Работы по созданию Единой СЭД региона были проведены в 2009-2010 гг. Точкой объединения стала база документов Аппарата Правительства, а министерства и ведомства получили отдельные картотеки в единой базе данных. Доступ к отдельным блокам ЕСЭД получили сотрудники Прокуратуры, ТФОМС, Управления Минюста и других организаций.
В последующие годы Правительство Республики Хакасия не только активно развивало региональную СЭД, но и интегрировало ее с федеральными системами и сервисами. В частности, организован обмен документами в электронном виде с использованием единой СЭД Правительства и системы Управления Администрации Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций (УРОГ), в том числе доставка писем и контроль их исполнения только средствами и инструментами используемых систем. Также реализованы мероприятия по интеграции СЭД Правительства в систему МЭДО.
Сегодня СЭД Правительства Республики Хакасия – это 35 организаций-участников и около 1000 автоматизированных рабочих мест в органах исполнительной власти и сторонних структурах. СЭД используют порядка 85% государственных служащих. Более 200 рабочих мест автоматизировано в администрациях муниципальных образований Республики.
Спикер отметил, что в настоящее время СЭД Правительства относится к ключевым системам второго уровня важности. Пользователи подключаются к базе документов через защищенное соединение посредством программного клиента VipNet. Такой подход позволяет сократить расходы и время на подключение министерств и ведомств, территориально удаленных от здания Правительства, и одновременно обеспечить требуемый уровень защищенности данных. Большую роль в успешной реализации этого проекта играет наличие как классических инструментов работы по принципу «клиент-сервер», так и web-модели, мобильных решений. В частности, Глава Республики Хакасия и его заместители используют мобильное приложение «EOSMobile».

Алексей также поделился планами развития ЕСЭД на период до 2023 года. Это переход на юридически значимый документооборот в исполнительных органах и администрациях муниципальных образований, дальнейшая миграция с виртуального на физический отказоустойчивый сервер и перевод всего функционала системы из клиент-серверного приложения в «тонкий» web-клиент в рамках перехода на отечественное ПО.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 16:44, 30.11.2020 Количество просмотров: 365
Страна: Россия


«ЗАСТУПНИЦЫ», «НАЙДИ ПО ID» И «ПРОВЕРИМ ВСЁ» — ПОБЕДИТЕЛИ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ «ЛУЧШИЕ ESG ПРОЕКТЫ РОССИИ» В 2025 ГОДУ, Телеканал «ЧЕ!», 19:49, 26.06.2025, Россия135
Реалити телеканала «ЧЕ!» взяли награды в трех номинациях


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Манифест. Наследие, 15:46, 26.06.2025, Россия150
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


Премия «Лидер года» 2025: Вечер триумфа и искусства!, Grand Bureau, 11:22, 26.06.2025, Россия93
Всероссийская Премия «Лидер года» вновь заявила о себе как о знаковом событии, объединяющем выдающихся представителей бизнеса и искусства. В роскошной атмосфере VILLA BARVIKHA 135 состоялось чествование лауреатов, чьи достижения вдохновляют и способствуют развитию страны. Это престижное событие, входящее в Топ-3 самых значимых бизнес-премий России, проводится при поддержке Государственной Думы РФ.


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:16, 26.06.2025, Россия81
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


XII Форум регионов России и Беларуси на Нижегородской ярмарке, Marins Park Hotel, 11:16, 26.06.2025, Россия103
С 25 по 27 июня 2025 года в Нижнем Новгороде пройдёт XII Форум регионов России и Беларуси, который за годы проведения приобрел статус традиционной диалоговой площадки представителей органов власти и бизнес-сообществ.


Узбекистан представил стремительную цифровую трансформацию на Форуме государственной службы ООН 2025 года, UNPSF2025, 11:03, 26.06.2025, Россия170
Форум проходил с 23 по 25 июня в Самарканде, объединив около 1000 участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции о трендах в ИТ и ИБ — IT IS conf, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:01, 26.06.2025, Россия51
В Екатеринбурге при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области 19–20 июня в шестой раз состоялась всероссийская конференция IT IS conf. Одним из спикеров мероприятия стал технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года, Оргкомитет форума Будущее фотоники, 10:54, 26.06.2025, Россия98
В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие.


Hisense приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Hisense, 10:40, 26.06.2025, Россия138
Г-н Ван Хунвэй, генеральный директор компании ООО «Горенье БТ», входящей в группу компаний Hisense, выступил в рамках дискуссии «Росконгресс Урбан Хаба»


НКК представила концепцию комплексного обеспечения безопасности (КОБ) Комитету Совета Федерации по обороне и безопасности, НКК, 22:44, 23.06.2025, Россия253
17 июня состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности на тему «Комплексное обеспечение безопасности промышленных и инфраструктурных объектов Российской Федерации» с участием представителей органов власти, научного и бизнес-сообщества.


Идею борьбы за радикальное продление жизни каждого человека обсудили на экспертном совете в Тюменской областной Думе, Альянс СОНКО, 22:39, 23.06.2025, Россия299
20 июня 2025 года, делегация тюменского областного совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов по приглашению депутата регионального парламента Ивана Сергеевича Вершинина приняла участие в работе экспертного совета


На ПМЭФ раскрыли рецепт успешного бизнеса для молодежи, ООО "Фиджитал технологии", 22:14, 23.06.2025, Россия244
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках Дня Будущего прошла сессия «Ломать, пробовать, создавать: на чем строится опыт», ставшая одной из центральных площадок форума для начинающих предпринимателей.


Эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ» рассказали, как внедрить ИИ при минимальном бюджете, НПФ «Будущее», 22:01, 23.06.2025, Россия127
В Москве прошел Форум Tаdviser SummIT-2025, основной темой которого стало внедрение искусственного интеллекта (ИИ)


Нетворкинг Retail 2025, Fedotov Group, 22:18, 21.06.2025, Россия207
Главное событие года для малоформатной специализированной розницы пройдет в Подмосковье


«Погружение в атмосферу»: стратегия роста туристического потока круглый год с помощью Big Data и ИИ, Евроэкспо, 22:18, 21.06.2025, Россия282
Термин «Погружение в атмосферу» обозначает создание уникальных персональных впечатлений туристов с использованием анализа больших объёмов данных и возможностей искусственного интеллекта, учитывая аутентичные особенности конкретного региона.


  © 2003-2025 inthepress.ru