Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭОС на онлайн-конференции TAdviser «ИТ В ГОССЕКТОРЕ 2020»: внедрение и развитие СЭД Правительства Республики Хакасия на базе системы «ДЕЛО»

Информационный портал TAdviser 24 ноября 2020 года провел очередную конференцию по актуальным темам цифровизации госвласти – «ИТ В ГОССЕКТОРЕ 2020». Мероприятие стало одной из центральных сессий TAdviser SummIT. Кейс от компании ЭОС успешно представил Алексей Мишанов, главный специалист по программному обеспечению отдела развития инфраструктурных проектов и связи Госкомитета цифрового развития и связи Республики Хакасия. Темой его доклада стала история внедрения и развития в регионе системы автоматизации делопроизводства и документооборота на базе СЭД «ДЕЛО».

TAdviser SummIT – площадка, на которой регулярно проходят мероприятия, объединяющие крупнейших российских заказчиков и ведущих поставщиков ИТ-решений. В этот раз саммит прошел в онлайн-формате, собрав широкое представительство руководителей и специалистов госсектора не только из федерального центра, но и из многих регионов.
Тема цифровизации органов государственного управления стала центральной для сессии «ИТ в госсекторе 2020». Обсуждались тренды, актуальные для цифровой трансформации – импортозамещение в ИТ-системах госструктур; цифровые каналы коммуникации власти с гражданами и бизнесом; сквозная информатизация госсектора (от федерального до муниципального уровня); цифровизация как путь к открытости государственной власти и другие вопросы. Участники постарались оценить эффекты от практической реализации проектов информатизации в различных сегментах госсектора на примере реальных проектов.
Одним из успешных кейсов, предложенных вниманию экспертов сессии «ИТ в госсекторе 2020», стало внедрение системы «ДЕЛО» в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия. Этот проект, один из крупнейших по количеству пользователей и охвату госорганов среди региональных ЕСЭД, реализуется при поддержке партнера ЭОС – барнаульской компании «КС-Консалтинг». Алексей Мишанов в своем выступлении кратко остановился на предпосылках внедрения СЭД, рассказал о причинах выбора системы «ДЕЛО», этапах создания единой СЭД в регионе, особенностях организации работы в ЕСЭД сегодня, а также поделился планами на ближайшие годы.
С момента принятия решения о внедрении СЭД в Республике Хакасия «ДЕЛО» прошло большой путь – от локальной СЭД Аппарата Правительства (именно там в 2002 году были установлены первые АРМ) до единой платформы всех органов власти, интегрированной с федеральными сервисами. Работы по созданию Единой СЭД региона были проведены в 2009-2010 гг. Точкой объединения стала база документов Аппарата Правительства, а министерства и ведомства получили отдельные картотеки в единой базе данных. Доступ к отдельным блокам ЕСЭД получили сотрудники Прокуратуры, ТФОМС, Управления Минюста и других организаций.
В последующие годы Правительство Республики Хакасия не только активно развивало региональную СЭД, но и интегрировало ее с федеральными системами и сервисами. В частности, организован обмен документами в электронном виде с использованием единой СЭД Правительства и системы Управления Администрации Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций (УРОГ), в том числе доставка писем и контроль их исполнения только средствами и инструментами используемых систем. Также реализованы мероприятия по интеграции СЭД Правительства в систему МЭДО.
Сегодня СЭД Правительства Республики Хакасия – это 35 организаций-участников и около 1000 автоматизированных рабочих мест в органах исполнительной власти и сторонних структурах. СЭД используют порядка 85% государственных служащих. Более 200 рабочих мест автоматизировано в администрациях муниципальных образований Республики.
Спикер отметил, что в настоящее время СЭД Правительства относится к ключевым системам второго уровня важности. Пользователи подключаются к базе документов через защищенное соединение посредством программного клиента VipNet. Такой подход позволяет сократить расходы и время на подключение министерств и ведомств, территориально удаленных от здания Правительства, и одновременно обеспечить требуемый уровень защищенности данных. Большую роль в успешной реализации этого проекта играет наличие как классических инструментов работы по принципу «клиент-сервер», так и web-модели, мобильных решений. В частности, Глава Республики Хакасия и его заместители используют мобильное приложение «EOSMobile».

Алексей также поделился планами развития ЕСЭД на период до 2023 года. Это переход на юридически значимый документооборот в исполнительных органах и администрациях муниципальных образований, дальнейшая миграция с виртуального на физический отказоустойчивый сервер и перевод всего функционала системы из клиент-серверного приложения в «тонкий» web-клиент в рамках перехода на отечественное ПО.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 16:44, 30.11.2020 Количество просмотров: 399
Страна: Россия


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия496
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия355
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия435
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия128
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия124
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия532
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия435
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия341
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия232
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


Кейтеринг «Праздник вкуса» на ежегодном собрании АКБС, "Праздник вкуса", 22:10, 17.03.2026, Россия512
Сегодня, 17 марта, в Москве проходит ежегодное собрание Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС). «Праздник вкуса» участвует, чтобы быть в центре событий отрасли, встретиться с коллегами и обсудить насущные вопросы.


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:46, 16.03.2026, Россия255
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 22:09, 11.03.2026, Россия230
В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия183
Конференция «Ярче звёзд» 12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации


Шок-контент: где купить упаковку для кофе, чтобы увеличить прибыль в 3 раза, Пресс-служба, 22:24, 05.03.2026, Россия196
04 марта 2026 года специалисты компании Wangpack подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т!, 22:28, 05.03.2026, Россия271
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


  © 2003-2026 inthepress.ru