Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая идея Центрального парка

Проект Центра урбанистики и стратегического развития территорий опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал победителем конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории парка Центрального района г.о. Тольятти.

Конкурс инициировал Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина по поручению главы Тольятти Сергея Анташева. Благотворительную поддержку оказывает ПАО «КуйбышевАзот», которое берёт на себя финансирование разработки проектной документации. На конкурс было подано 6 проектов от авторов из разных городов страны: Тольятти, Самары, Казани и Санкт-Петербурга.

– Наше внимание к состоянию Центрального парка продиктовано желанием помочь сделать наш город более удобным и комфортным. КуйбышевАзот всегда считает благоустройство родного Тольятти одним из основных направлений социальной политики предприятия и много делает для этого, – сообщил генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

Итоги конкурса подвели на заседании экспертного жюри во главе с главным архитектором Тольятти Аркадием Шишкиным 7 декабря 2020 года. Победителем признан проект, который разработали специалисты Центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета.

Формирование комплексно развитой городской среды г. о. Тольятти – основное направление деятельности Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ, которая интегрирована в систему городских программ и мероприятий. Центр появился как один из стратегических проектов Программы развития опорного ТГУ, а его главная задача – разработка значимых проектов в интересах города и всей Самарской области. Один из таких проектов – архитектурная концепция и генеральный план развития территории Центрального парка.

Центральный парк Тольятти расположен в границах улиц Мира, Карла Маркса, Гагарина и Победы и является главным озеленённым общественным пространством для жителей всего района. Будучи практически главным центром административной и культурной жизни Тольятти, он важен и для тольяттинцев, и для гостей города.

Решение о создании городского сада было подписано в 1951 году, и в своём проекте команда ТГУ, прежде всего, ставила задачу сохранить Центральный парк как исторический объект. Планировочное решение основано на концепции устойчивых ландшафтов, учитывает историческую трёхлучевую структуру и стремится к максимальному сохранению существующего озеленения территории парка. Большое внимание уделено организации открытости и взаимопроникновения парка и города, раскрытию видовых точек, способствующих привлечению в парк новых посетителей.

– Мы хотели создать пространство парка так, чтобы сохранить в нём все то хорошее, что уже есть, и постараться решить проблемы, – рассказала директор Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова. – Мы изначально не планировали кардинально менять структуру парка, создавать его новую геометрию. Представляя различных пользователей парка и пытаясь понять, что они делают на территории, мы пришли к выводу, что нужно максимально сохранить пешеходную сеть.

По проекту весь парк разделится на разные по назначению участки: появятся зона аттракционов, зоны питания и тихого отдыха, культурная, образовательная, спортивная, памятная зоны. В продолжение развития концепции поколений парк в перспективе может наполниться различными арт-объектами.

– Концепцию развития парка от Центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета члены жюри признали наиболее глубоко и всесторонне проработанной. Она отличается многослойностью представленной информации и перспективна с точки зрения реализации. Именно этот проект может лечь в основу рабочего проектирования, – отметил председатель экспертной комиссии, руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности администрации г.о. Тольятти, почётный архитектор России Аркадий Шишкин.

Аркадий Шишкин добавил, что при формировании технического задания для разработки проектной документации будут учтены самые лучшие решения всех участников конкурса. Авторы проектов, занявшие 1, 2 и 3 место получат денежные вознаграждения в размере 300 000, 100 000 и 50 000 рублей соответственно.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 19:32, 10.12.2020 Количество просмотров: 485
Страна: Россия


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия534
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия224
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия414
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия233
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1005
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия534
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия191
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия434
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия394
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия366
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия394
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия151
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия229
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия137
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия143
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


  © 2003-2026 inthepress.ru