«ДиалогНаука» завершила проект по аттестации информационных систем персональных данных компании «Сирена-Трэвел»
Компания «Сирена-Трэвел» – лидер в области дистрибуции авиационных услуг в России и поставщик информационных технологий для предприятий авиационной отрасли. Основной приоритет компании – предложение качественных услуг для всех основных лидеров авиационного рынка. Деятельность «Сирены-Трэвел» связана с использованием большого объема персональных данных (ПДн) клиентов, поэтому вопрос защиты ПДн является одним из первостепенных.
Обращение к «ДиалогНауке» по вопросу аттестации ИСПДн по требованиям безопасности было обусловлено деловой репутацией интегратора и множеством успешно завершенных компанией проектов по защите персональных данных.
Уникальность данного проекта заключалась в необходимости аттестации одной из первых в России инвенторных систем обслуживания пассажиров на предмет соответствия её требованиям по защите персональных данных. В связи с этим, в тесном сотрудничестве с работниками подразделения информационной безопасности «Сирены-Трэвел», специалистами АО «ДиалогНаука» были выработаны подходы и реализован комплекс мероприятий по обеспечению безопасности персональных данных, позволивших успешно пройти приемо-сдаточные испытания и, как результат, выдать соответствующие аттестаты на заявленные информационные системы.
«Мы рады, что компания «Сирена-Трэвел» обратилась к нам по данному вопросу. По завершении работ от лица «ДиалогНауки» хотелось бы поблагодарить «Сирену-Трэвел» за оказанное доверие и выразить надежду на продолжение сотрудничества в будущем», – отметил Виктор Сердюк, генеральный директор АО «ДиалогНаука».
«Аттестация флагманских информационных систем «Сирены-Трэвел», среди которых инвенторная система Leonardo и универсальная платформа управления, продажи и контроля оказания транспортных услуг пассажирам «ТрансХост», на соответствие требованиям российского законодательства в области защиты персональных данных лицензиатом ФСТЭК является заслуженной оценкой усилий, прилагаемых компанией в области обеспечения защиты информации и соблюдения требований действующего законодательства в данной области. Полученные результаты представляют независимую оценку зрелости процессов обработки и защиты персональных данных в инвенторных информационных системах, которые «Сирена-Трэвел» предлагает своим действующим заказчикам. Также аттестацию наших информационных систем мы рассматриваем как одно из конкурентных преимуществ, которое поможет нашим потенциальным клиентам при выборе поставщика дистрибуции авиационных услуг. Так как на отечественном рынке пока это первые решения, имеющие аттестат ФСТЭК. Мы выражаем свое удовлетворение начатым сотрудничеством с «ДиалогНаука» в области информационной безопасности, являющейся в силу специфики деятельности «Сирены-Трэвел» одним из приоритетных направлений работы компании. Хотелось бы отметить оперативное и качественное выполнение работ со стороны нашего партнера в непростых нынешних условиях, сложившихся для авиационной отрасли», – прокомментировал Первый заместитель генерального директора компании «Сирена-Трэвел» Игорь Морачев.
ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ «СИРЕНА-ТРЭВЕЛ»
Компания «Сирена-Трэвел» – ведущий российский поставщик информационных технологий для предприятий транспортной отрасли, лидер в области дистрибуции авиационных услуг. Компания разрабатывает решения и продукты для автоматизации бизнес-процессов авиакомпаний, аэропортов и агентств по продаже перевозок. В системе бронирования «Сирена-Трэвел» представлены не только рейсы всех авиаперевозчиков России и ближнего зарубежья, осуществляющих регулярные авиарейсы, но и полностью открыты для бронирования иностранные авиакомпании. Спектр решений «Сирены-Трэвел» включает бронирование и продажу перевозок через Интернет, сервисы по получению статистики, управлению субагентской сетью, продажи неавиационных услуг. «Сирена-Трэвел» является стратегическим партнером IATA и стала первой российской компанией, получившей сертификат IATA, подтверждающий статус NDC IT-провайдера и NDC Агрегатора по 4-му уровню. Система сервисов для пассажиров авиакомпаний – PSS Leonardo, разработанная «Сиреной-Трэвел», по оценке независимого аудитора T2RL в 2018 году вошла в ТОП-10 мировых авиационных систем класса PSS по объему оказываемых услуг. Подробнее о компании на сайте www.sirena-travel.ru.
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.