Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания Аванпост: взгляд на ИБ в эпоху пандемии 2020-2021

По данным компании Аванпост (ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия), 2020 год в целом, вопреки опасениям, оказался для рынка ИБ не столь болезненным, как в начале пандемии. Так, если в марте-апреле многие компании чувствовали сильную тревогу и неуверенность, то постепенно, уже к лету были выработаны четкие программы действий в новой ситуации.

На первых порах практически для всех компаний основной задачей стала базовая организация удаленной работы и на этом этапе во многих случаях речь об обеспечении серьезной информационной защиты не шла. Однако уже к лету выяснилось, что развернутые в авральном режиме системы удаленного доступа очень уязвимы для всех типов угроз, поэтому необходимо выстраивать адекватные системы защиты. Более того, на фоне общей экономии, предприятия оказались вынуждены перераспределять бюджеты именно в пользу ИБ, а в некоторых случаях – даже корректировать их в пользу увеличения. Причем, если в летние месяцы работа шла над базовым контуром безопасности, то начиная с осени отечественные компании стали задумываться над значительными улучшениями и внедрением комплексных систем защиты. При этом приоритетным вектором развития стали облака.

Одновременно в связи с новыми вызовами начали происходить изменения в структуре рынка компьютерного оборудования, необходимого для обеспечения рабочими местами сотрудников, работающих в удаленном режиме. Так, корпоративные клиенты стали активно закупать ПК и ноутбуки – и этот сегмент пережил определенный рост. В связи с этим уже в 2020 году значительно активизировался спрос на новые простые, но надежные ИБ-решения. Одним из них являются «бандлы» в форм-факторе флешек-накопителей, на которых уже есть защищенная операционная система, средства шифрования и другие инструменты для безопасной удаленной работы с корпоративными ИС. Отметим, что такие решения появились достаточно давно, но если раньше они применялись в основном государственными структурами для работы с гостайной и другими секретными сведениями, то сейчас расширяется спрос на их «гражданское» применение. Аналитики Аванпост убеждены, что уже в следующем году эти технологии выйдут на новый, более массовый уровень.

С другой стороны, поставщики «тяжелого» оборудования (в том числе телекоммуникационного) столкнулись с определенными трудностями, ведь многие заказчики отложили приобретение дорогостоящих инфраструктурных ИБ-решений на будущее. Более того, в силу консервативности процессов бюджетирования крупных корпораций, часть планов на 2020 год выполнялось по инерции. Возможно, что и в следующем году многие крупные проекты будут отложены, и даже на неопределенный срок. Кстати, похожая картина наблюдалась и в предыдущие кризисы – второй год всегда оказывался сложнее предыдущего.

С учетом продолжающейся пандемии, в следующем году предприятия, используя созданный в текущем году фундамент, будут искать новые формы организации работы. Одним из перспективных решений представляется так называемый Jump Seat – посменный режим работы, когда по определенным дням в офисе присутствует часть сотрудников, например члены одной рабочей группы. Такое решение представляется разумным: при снижении рисков распространения инфекции сохраняется возможность эффективной личной коммуникации внутри организации. Многое здесь будет определяться и спецификой деятельности компании. В любом случае, все это потребует от профессиональных поставщиков ИБ-решений умения быстро развертывать как персональные решения, так и делать их частью комплекса информационной защиты предприятия. При этом, в обоих случаях, особая «нагрузка и ответственность» ляжет на разработчиков и внедренцев профессиональных IDM-решений, сочетающих в себе гибкость при развертывании нового функционала и высоконадежный инструментарий обеспечения превентивной безопасности, прежде всего, – за счет многоуровневого управления доступом к информационным ресурсам предприятия.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что многие компании осознали, что раз «удаленка» – это навсегда, то значит, нужно выстраивать новую конфигурацию всех корпоративных ИТ-систем, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор компании Аванпост. – Именно это станет основным трендом на ближайшие годы, определяющим не только рынок ИБ, но и приоритеты, характер и способы внедрения информационных технологий в целом».

Контактное лицо: Анна
Компания: Аванпост
Добавлен: 22:34, 25.12.2020 Количество просмотров: 293
Страна: Россия


Дизайн и нейронные сети в топе: в «Технограде» назвали самые востребованные курсы в первом квартале, АНО "Развитие человеческого капитала", 14:20, 21.04.2025, Россия107
Столичный инновационно-образовательный комплекс «Техноград» продолжает активно откликаться на запросы рынка труда.


Игровые Обновления 2025 от Another World, Another World, 13:26, 21.04.2025, Россия112
Another World, разработчик VR игр и основатель франшизной сети VR арен, пре-анонсировал о предстоящих продуктовых релизах и апгрейдах 2025 года.


Карельский предприниматель стал первым ИП в Республике, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Минцифры, Карельский разработчик, 13:16, 21.04.2025, Россия114
Карельский предприниматель Шестаков Андрей Русланович из Петрозаводска стал первым индивидуальным предпринимателем, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития Российской Федерации в Республике Карелия с собственной разработкой.


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия256
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия353
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия313
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия308
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия303
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия59
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия61
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия87
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия72
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия73
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия61
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия78
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


  © 2003-2025 inthepress.ru