Компания АПОЛЛО подвела итоги года и сделала прогноз развития рынка упаковочных материалов в 2021
Компания АПОЛЛО, ведущий поставщик оборудования и расходных материалов для промышленной упаковки на российском рынке, эксклюзивный представитель Lantech, PKG и Plastiсband, официальный дистрибьютор Transpak, производитель инновационной высокоэффективной стрейч плёнки, подвела итоги года и сделала прогноз развития рынка упаковочных материалов в 2021.
Компания АПОЛЛО вместе с сотнями клиентов и партнёров успешно преодолели трудности 2020 года и строят оптимистичные планы на 2021. Об особенностях и тенденциях рынка упаковочного оборудования и расходных материалов рассказал генеральный директор компании АПОЛЛО Василий Устименко.
Анализируя уходящий год, мы не можем не отметить, что рынок упаковки, и без того растущий сдержанными темпами, в последние годы из-за системного кризиса и снижения покупательской способности, оказался в упадке в первом полугодии 2020 по поставке оборудования. Это было вызвано жёсткими ограничительными мерами. При этом отгрузки стрейч пленок остались на стабильном уровне, почти без изменений. Во второй половине года рынок находился в фазе восстановления благодаря мягким ограничительным мерам и переориентации многих компаний на онлайн торговлю. К завершению года мы видим, что спрос на стрейч плёнки даже незначительно вырос в сравнении с прошлым годом, что вселяет оптимизм.
Надо отметить, при этом рентабельность упала из-за ощутимой девальвации национальной валюты, что существенно увеличивает стоимость закупки импортного сырья. Это повышает риски и может стать причиной серьезных финансовых проблем некоторых производителей и дальнейшей монополизации рынка. Укрупнение основного игрока с годовой мощностью до 150 тыс. тонн в год – очевидная тенденция российского рынка стрейч плёнки, которая приведет к снижению конкуренции.
Мы всё же ожидаем продолжения восстановления нашей экономики в целом, в том числе и рынка упаковочного оборудования и материалов при условии полного снятия ограничительных мер уже в конце первого квартала 2021 года, а также в случае отсутствия жесткого санкционного сценария. Говоря о перспективах, нужно сказать, что рынок упаковки меняется в соответствии с ситуацией в мире. С одной стороны, пандемия выявила проблему низкого уровня автоматизации производств, с другой – снижение рентабельности вынудило искать пути оптимизации расходов на всей производственной цепочке. Наши клиенты стали больше интересоваться инновациями. Но без специальных знаний тяжело сделать правильный выбор оборудования и материалов.
Мы, основываясь на собственном опыте, знаниях и на успешном внедрении у клиентов в аналогичных отраслях, помогаем существенно снизить расход стрейч плёнки. За 2020 год десятки наших клиентов перешли на высокоэффективное сырье и оборудование, доверившись нашему опыту, и уже ощутили результат. Наша цель – помочь как можно большему числу клиентов снизить расходы, повышая качество использованных материалов, снижая количество брака и связанных с ним потерь. На данный момент, наличие существенной доли производителей некачественных стрейч пленок из вторичного сырья, создающие только иллюзию экономии за счет незначительно низкой цены за килограмм, как следствие, ведущие к существенно большему расходу этой вторичной плёнки, является преградой для развития отрасли и движения в сторону большей экологичности.
В нашей работе мы часто сталкиваемся со стереотипами, которые сложились из-за отсутствия изменений в работе компаний-клиентов за годы, а иногда десятилетия. Нашим менеджерам приходится потратить немало сил, чтобы убедить производства, что более тонкие стрейч плёнки нового поколения позволяют качественно и надежно упаковать товар, что цена за 1 кг уже давно не является критерием оценки. Для расчёта стоимости затрат на упаковку важны метры, а не килограммы (при условии, что клиент работает с высокотехнологичными пленками). Мы ежедневно работаем над продвижением этих знаний: проводим тесты на производствах клиентов, демонстрируем и доказываем, что более тонкие высокоэффективные стрейч плёнки также прочны и надежны, но затрат на их закупку уходит на 20-50% меньше. Их применение позволяет не только снизить расходы и повысить производительность труда, но и сократить выбросы в окружающую среду. Последний пункт нас особенно волнует.
В январе 2021 года мы выпустим новинку, которая позволит производствам быть еще более экологичными. Мы запускаем производство предрастянутой стрейч плёнки 8, 10 и 12 мкм без втулок и коробов. Данная плёнка будет комплектоваться качественными многоразовыми пластиковыми диспенсерами. Каждый паллет плёнки «сэкономит» одно взрослое дерево за счёт исключения втулок и коробов. Это направление – одно из приоритетных для нашей компании в 2021 году, и мы призываем наших коллег поддержать тему экологичности упаковочных материалов.
Мы верим, что в ближайшие годы увидим дальнейший рост рынка технологичных стрейч плёнок, а, значит, рост производства метров будет выше, чем рост в килограммах. По мере ужесточения законодательства в сфере сохранения окружающей среды и увеличения налога на отходы от экономической деятельности доля вторичных стрейч пленок будет сокращаться. Именно поэтому мы инвестируем в технологическое оборудование и инновационные материалы, за которым будущее.
Контактное лицо: Анна
Компания: Компания АПОЛЛО
Добавлен: 18:54, 29.12.2020
Количество просмотров: 625
Страна: Россия
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.