На Полярном круге обустроят участок ачимовских залежей
Главгосэкспертиза России, по информации пресс-службы ведомства, изучила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство четвертого участка ачимовских отложений Уренгойского нефтегазокоденсатного месторождения. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Уренгойское месторождение, открытое в 1966 году на севере Тюменской области, на тот момент было признано крупнейшим в мире: его начальные запасы газа составляли 10,9 трлн куб.м. Разрабатываемые участки 4А и 5А расположены по обе стороны Полярного круга - на расстоянии 61 км и 75 км от города Новый Уренгой. Общая площадь участков составляет 576 кв.км. На первом этапе освоения ачимовских отложений - в 2018-2022 годах - строятся объекты пускового комплекса. Основной этап - 2020-2043 годы - предполагает строительство объектов полного развития. Работы ведет ООО «Ачим Девелопмент» - совместное предприятие ПАО «Газпром» и Wintershall Dea GmbH, созданное для реализации проекта по разработке участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, с учетом принятых корректировок ранее одобренных решений предусмотрено обустройство четвертого участка ачимовских отложений. Объекты, которые построят на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, предназначены для добычи и сбора продукции газоконденсатных скважин, дальнейшей подготовки газа и конденсата для подачи в трубопроводы внешнего транспорта.
После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию был внесен ряд изменений и дополнений, связанных, в первую очередь, с принятием и утверждением основного документа на разработку месторождения - «Дополнения к единой технологической схеме разработки залежей углеводородного сырья ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения».
Учитывая актуальные данные по объемам добычи углеводородного сырья, изменено количество обустраиваемых кустов скважин, скорректирован общий фонд эксплуатационных газоконденсатных скважин.
Приведены основные проектные решения, подтверждающие техническую возможность выполнения программы по подготовке до требуемых технических показателей добываемого углеводородного сырья в технологическом комплексе площадки установки комплексной подготовки газа. Внесены изменения и в проектные решения по вспомогательным зданиям, строениям и сооружениям площадки УКПГ, обеспечивающие безопасный режим эксплуатации для обслуживающего персонала.
Кроме того, уточнены противопожарные расстояния установки комплексной подготовки газа УКПГ-41 и вахтового поселка, изменены способ прокладки электрических сетей и схема устройства автомобильных подъездов к кустам скважин, откорректированы описание и обоснование принятых конструктивных решений подземной части объекта капитального строительства.
Эксперты также рассмотрели и другие дополнения.
Проектная организация – ООО «Газпром проектирование».
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.