На Полярном круге обустроят участок ачимовских залежей
Главгосэкспертиза России, по информации пресс-службы ведомства, изучила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство четвертого участка ачимовских отложений Уренгойского нефтегазокоденсатного месторождения. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Уренгойское месторождение, открытое в 1966 году на севере Тюменской области, на тот момент было признано крупнейшим в мире: его начальные запасы газа составляли 10,9 трлн куб.м. Разрабатываемые участки 4А и 5А расположены по обе стороны Полярного круга - на расстоянии 61 км и 75 км от города Новый Уренгой. Общая площадь участков составляет 576 кв.км. На первом этапе освоения ачимовских отложений - в 2018-2022 годах - строятся объекты пускового комплекса. Основной этап - 2020-2043 годы - предполагает строительство объектов полного развития. Работы ведет ООО «Ачим Девелопмент» - совместное предприятие ПАО «Газпром» и Wintershall Dea GmbH, созданное для реализации проекта по разработке участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, с учетом принятых корректировок ранее одобренных решений предусмотрено обустройство четвертого участка ачимовских отложений. Объекты, которые построят на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, предназначены для добычи и сбора продукции газоконденсатных скважин, дальнейшей подготовки газа и конденсата для подачи в трубопроводы внешнего транспорта.
После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию был внесен ряд изменений и дополнений, связанных, в первую очередь, с принятием и утверждением основного документа на разработку месторождения - «Дополнения к единой технологической схеме разработки залежей углеводородного сырья ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения».
Учитывая актуальные данные по объемам добычи углеводородного сырья, изменено количество обустраиваемых кустов скважин, скорректирован общий фонд эксплуатационных газоконденсатных скважин.
Приведены основные проектные решения, подтверждающие техническую возможность выполнения программы по подготовке до требуемых технических показателей добываемого углеводородного сырья в технологическом комплексе площадки установки комплексной подготовки газа. Внесены изменения и в проектные решения по вспомогательным зданиям, строениям и сооружениям площадки УКПГ, обеспечивающие безопасный режим эксплуатации для обслуживающего персонала.
Кроме того, уточнены противопожарные расстояния установки комплексной подготовки газа УКПГ-41 и вахтового поселка, изменены способ прокладки электрических сетей и схема устройства автомобильных подъездов к кустам скважин, откорректированы описание и обоснование принятых конструктивных решений подземной части объекта капитального строительства.
Эксперты также рассмотрели и другие дополнения.
Проектная организация – ООО «Газпром проектирование».
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»