Состоялось общее собрание Алтайского регионального отделения Российского профессорского собрания, на котором в онлайн-режиме были подведены итоги работы организации за 2020 год. Так, в течение года региональное отделение выступило соорганизатором различных мероприятий. Наиболее крупные из них – Всероссийский (с международным участием) научно-практический форум по природным ресурсам, окружающей среде и устойчивому развитию (23-24 апреля 2020 г., г. Барнаул) объединил более 270 российских участников; Международный научно-практический форум по безопасности и сотрудничеству в Евразии (18–19 июня 2020 г., г. Барнаул, более 300 российских и иностранных участников); IV Международный образовательный форум «Алтай - Азия 2020» «Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики» (24—26 сентября 2020., г. Барнаул, 87 городов мира, 700 представителей различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья); VII Международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров» (26-27 ноября 2020 г., г. Барнаул, более 250 российских и иностранных участников). Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в соответствии с планом работы на 2020 г. Алтайское региональное отделение приняло участие (формат ВКС) в расширенном онлайн-заседании Совета и Президиума РПС (4 июня 2020 г.), а также координационном онлайн-совещании руководителей региональных отделений (2 июля 2020 г.) и ежегодном Профессорском форуме - 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество» (17-19 ноября 2020г.). Алтайским региональным отделением РПС было проведено два общих собрания (20.02.20; 30.12.20) и одно заседание президиума Алтайского регионального отделения (23.06.20). В течение 2020 г. было принято 26 новых членов регионального отделения. На сегодняшний день общее количество членов Алтайского регионального отделения РПС составляет 68 чел. (по состоянию на 30.12.2020г.). Алтайское региональное отделение РПС провело большую работу по определению, подготовке документов и их представлению в Президиум РПС на соискание премии «Профессор года» 2020. «За выдающиеся научные результаты в области образования и науки» в номинации «биологические науки» номинантом стала М.М. Силантьева, «медицинские науки» - А.П. Момот. По итогам заседания работа регионального отделения за 2020 г. была признана удовлетворительной. Было принято решение расширить взаимодействие между вузами и научными организациями, входящими в региональное отделение, по информационному обмену, а также утвердить План работы на 2021 год.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.
«Лето с ВОИР» – 5 команд, 23 юных инженера, две насыщенные недели полевых замеров, ГИС-технологий, физики, математики и статистики – всё это представлено в настоящих цифровых картах экологических туристических маршрутов для особо охраняемых природных территорий.
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.