Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Хаути Сохроков: Для КБР очень важна гуманитарная составляющая КБГУ

ХАУТИ СОХРОКОВ, член попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, директор Кабардино-Балкарского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, президент Международной черкесской ассоциации, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ:

«Коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с честью выдержал испытание пандемией – учебный процесс не прерывался благодаря современной технической базе, цифровой образовательной платформе, заблаговременно созданной по инициативе руководителя вуза, доктора технических наук, доктора экономических наук Юрия Камбулатовича Альтудова.

На заседании попечительского совета, где обсуждались итоги деятельности КБГУ за 2019–2020 гг. и задачи на 2021 год, в числе прочих были представлены следующие показатели: за последние три года контингент вуза вырос на 36%, сейчас здесь обучается около 17000 студентов, в их числе 2400 жителей других регионов России и 1700 иностранцев. Совокупный объем дохода вуза составляет без малого 2 млрд рублей, причем практически половина этой суммы – собственные средства КБГУ. Удельный вес дохода от научно-исследовательских работ в 2020 году составил 5,11%, и это очень большой процент по сравнению с показателями многих региональных вузов.

В новом формате работы университеты осваивают новые уровни компетенции по всем направлениям деятельности, делая акцент на сотрудничестве с организациями реального сектора экономики и учреждениями социальной сферы. КБГУ всегда успешно занимался не только фундаментальными науками, но и прикладными направлениями, связанными с производством. К примеру, несколько десятилетий назад по инициативе руководителей промышленных объектов, в том числе главного инженера завода полупроводниковых приборов производственного объединения «Элькор» Министерства электронной промышленности СССР Ю.К. Альтудова, в КБГУ создавались профильные кафедры по подготовке специалистов для предприятий приборостроительного комплекса.

И в XXI веке умение видеть перспективу позволяет руководству КБГУ правильно выстраивать образовательную политику, расширяя спектр направлений подготовки по наиболее востребованным профессиям. В частности, подготовку на уровне бакалавриата и магистратуры специалистов в сфере IT-технологий, дефицит которых в стране составляет десятки тысяч человек.

Кардинальные изменения, которые несет с собой XXI век, трансформируют все сферы государственной политики, обновление национальных проектов, направленных на реализацию плана прорывного развития технологий и экономики. И в этом смысле наш университет является одним из флагманов региона.

Для вуза, расположенного в субъекте Российской Федерации, большинство населения которого составляют представители коренных народов, очень важна гуманитарная составляющая, функция сбережения этнической уникальности региона.

Хочу заметить, что как в физических процессах, так и в общественных действует закон единства и борьбы противоположностей. Каждый народ имеет свои традиции и обычаи, и они порой противоположны устоям соседнего народа. Но каждый этнос, который стремится к самосохранению, находит возможность для мирного сосуществования с представителями других сообществ. Как и для любого народа в мире, для автохтонных народов нашей республики – кабардинцев, балкарцев – важно сохранение и развитие традиционной культуры, языка наших этносов. В КБГУ действуют кафедра кабардино-черкесского языка и литературы, кафедра карачаево-балкарской филологии, общественные центры адыгской, балкарской и русской культуры. В университете в поликультурной образовательной среде ежегодно обучаются десятки адыгов – наших зарубежных соотечественников. Из их числа за несколько лет подготовлено более двух тысяч специалистов, среди которых 40 кандидатов наук и два доктора наук. Представители зарубежных государств, получившие высшее образование в российских вузах, играют заметную роль в культурной, научной, экономической и политической жизни в странах Ближнего Востока, Европы, Азии и Америки, становятся своеобразным мостом для развития образовательных, научных и деловых связей зарубежных государств с нашей страной, сохраняют и расширяют дружеские связи с ее жителями. Немало и тех, кто нашел применение полученным знаниям в России.

Следовательно, КБГУ как крупнейшее образовательное учреждение региона несет и дипломатическую миссию. Подтверждением этому является работа в данном направлении не только со студентами, но и будущими абитуриентами вуза. В частности, в рамках проекта «дипломатический класс». Такой класс был создан и успешно действует в гимназии № 4 г. Нальчика, где преподаватели КБГУ проводят занятия по истории дипломатии, международному праву, имиджелогии, дипломатическому этикету, риторике. Школьники также встречаются с дипломатами, экспертами и представителями общественных организаций.

Имея в своем образовательном цикле гуманитарные направления, КБГУ реализует проекты, направленные на взаимодействие с местным населением, поэтому роль крупнейшего вуза в региональном развитии бесценна.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 23:45, 28.01.2021 Количество просмотров: 250
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия210
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия206
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия219
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия217
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия212
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия214
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия44
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия54
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия48
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия297
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия350
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия104
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия98
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия74
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия74
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru