Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Хаути Сохроков: Для КБР очень важна гуманитарная составляющая КБГУ

ХАУТИ СОХРОКОВ, член попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, директор Кабардино-Балкарского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, президент Международной черкесской ассоциации, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ:

«Коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с честью выдержал испытание пандемией – учебный процесс не прерывался благодаря современной технической базе, цифровой образовательной платформе, заблаговременно созданной по инициативе руководителя вуза, доктора технических наук, доктора экономических наук Юрия Камбулатовича Альтудова.

На заседании попечительского совета, где обсуждались итоги деятельности КБГУ за 2019–2020 гг. и задачи на 2021 год, в числе прочих были представлены следующие показатели: за последние три года контингент вуза вырос на 36%, сейчас здесь обучается около 17000 студентов, в их числе 2400 жителей других регионов России и 1700 иностранцев. Совокупный объем дохода вуза составляет без малого 2 млрд рублей, причем практически половина этой суммы – собственные средства КБГУ. Удельный вес дохода от научно-исследовательских работ в 2020 году составил 5,11%, и это очень большой процент по сравнению с показателями многих региональных вузов.

В новом формате работы университеты осваивают новые уровни компетенции по всем направлениям деятельности, делая акцент на сотрудничестве с организациями реального сектора экономики и учреждениями социальной сферы. КБГУ всегда успешно занимался не только фундаментальными науками, но и прикладными направлениями, связанными с производством. К примеру, несколько десятилетий назад по инициативе руководителей промышленных объектов, в том числе главного инженера завода полупроводниковых приборов производственного объединения «Элькор» Министерства электронной промышленности СССР Ю.К. Альтудова, в КБГУ создавались профильные кафедры по подготовке специалистов для предприятий приборостроительного комплекса.

И в XXI веке умение видеть перспективу позволяет руководству КБГУ правильно выстраивать образовательную политику, расширяя спектр направлений подготовки по наиболее востребованным профессиям. В частности, подготовку на уровне бакалавриата и магистратуры специалистов в сфере IT-технологий, дефицит которых в стране составляет десятки тысяч человек.

Кардинальные изменения, которые несет с собой XXI век, трансформируют все сферы государственной политики, обновление национальных проектов, направленных на реализацию плана прорывного развития технологий и экономики. И в этом смысле наш университет является одним из флагманов региона.

Для вуза, расположенного в субъекте Российской Федерации, большинство населения которого составляют представители коренных народов, очень важна гуманитарная составляющая, функция сбережения этнической уникальности региона.

Хочу заметить, что как в физических процессах, так и в общественных действует закон единства и борьбы противоположностей. Каждый народ имеет свои традиции и обычаи, и они порой противоположны устоям соседнего народа. Но каждый этнос, который стремится к самосохранению, находит возможность для мирного сосуществования с представителями других сообществ. Как и для любого народа в мире, для автохтонных народов нашей республики – кабардинцев, балкарцев – важно сохранение и развитие традиционной культуры, языка наших этносов. В КБГУ действуют кафедра кабардино-черкесского языка и литературы, кафедра карачаево-балкарской филологии, общественные центры адыгской, балкарской и русской культуры. В университете в поликультурной образовательной среде ежегодно обучаются десятки адыгов – наших зарубежных соотечественников. Из их числа за несколько лет подготовлено более двух тысяч специалистов, среди которых 40 кандидатов наук и два доктора наук. Представители зарубежных государств, получившие высшее образование в российских вузах, играют заметную роль в культурной, научной, экономической и политической жизни в странах Ближнего Востока, Европы, Азии и Америки, становятся своеобразным мостом для развития образовательных, научных и деловых связей зарубежных государств с нашей страной, сохраняют и расширяют дружеские связи с ее жителями. Немало и тех, кто нашел применение полученным знаниям в России.

Следовательно, КБГУ как крупнейшее образовательное учреждение региона несет и дипломатическую миссию. Подтверждением этому является работа в данном направлении не только со студентами, но и будущими абитуриентами вуза. В частности, в рамках проекта «дипломатический класс». Такой класс был создан и успешно действует в гимназии № 4 г. Нальчика, где преподаватели КБГУ проводят занятия по истории дипломатии, международному праву, имиджелогии, дипломатическому этикету, риторике. Школьники также встречаются с дипломатами, экспертами и представителями общественных организаций.

Имея в своем образовательном цикле гуманитарные направления, КБГУ реализует проекты, направленные на взаимодействие с местным населением, поэтому роль крупнейшего вуза в региональном развитии бесценна.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 23:45, 28.01.2021 Количество просмотров: 288
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия38
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия152
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия73
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия260
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия97
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия123
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия745
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия638
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия723
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия120
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия199
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия398
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru