Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок автоперевозок: спрос растет, предложение падает

В начале года «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU» зафиксировала резкий рост спроса на доставку грузов. В январе-феврале количество заявок на перевозки по стране выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56% – с 3,077 млн до 4,805 млн. Однако, это не говорит о том, что на рынке все хорошо – скорее наоборот.

Одновременно с ростом спроса на бирже зафиксировано и значительное снижение количества добавленных машин – с 394 тысяч до 305 тысяч (-22%). Таким образом, рост спроса на рынке не компенсируется соответствующим ростом предложения, что создает риски дефицита.

Разнонаправленные тенденции на рынке грузоперевозок могут быть следствием тяжелого ковидного года, а также изменений в законодательстве и регламентах для перевозчиков. Многие перевозчики были вынуждены уйти с рынка из-за новых правил игры: среди них и отмена ЕНВД, и новые правила труда и отдыха водителей, и повышение с 1 февраля тарифов в системе «Платон». В результате грузоотправители теряют своих постоянных перевозчиков и вынуждены перестраивать свои логистические схемы.

Тенденция, связанная с изменениями в цепочках поставок, скорее всего будет продолжаться. В частности, в связи с закрытием Москвы и МКАД для транзитного транспорта общей массой свыше 12 тонн многим компаниям придется разбивать свои поставки на более мелкие. Поэтому в марте игроки рынка также ожидают повышенный спрос.

Вместе с тем рост спроса на грузоперевозки объясняется и другими факторами – в частности, развитием онлайн-торговли и сервисов экспресс-доставки. Это приводит не только к непосредственному росту числа заявок на перевозки на биржах, но и уходу водителей в соответствующие компании, что влечет за собой еще больший рост дефицита исполнителей.

Особую роль здесь играет Московский регион, где размещается большинство складов ритейлеров. Именно это направление продемонстрировало заметное увеличение количества заявок на перевозку. Так, спрос на перевозки внутри Подмосковья выросли на 91%, из Московской в Ленинградскую область – на 78%, а в Ростовскую область – на 92%.

Активно везут грузы и в столицу – заявки на перевозки из Нижегородской области в Подмосковье выросли на 99%, а из Татарстана в Московскую область – на 142%. В целом, рост наблюдается абсолютно по всем популярным направлениям, однако внутри других крупных регионов он не столь заметен.

В начале года наблюдался рост практически по всем типам грузов, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Так, спрос на перевозку товаров народного потребления вырос на 63%, а продукты питания прибавили 90%. Абсолютным же рекордсменов в плане роста стала перевозка ДСП – в этой категории количество заявок выросло на 150%.

Что касается тарифов, то по сравнению с прошлым годом средняя ставка в январе-феврале выросла примерно на 10%. Но участники рынка ожидают дальнейшего роста тарифов в связи с ограничением транзита фур по МКАД. Также весной могут вырасти цены и на среднетоннажные перевозки, так как с 5 апреля по МКАД не смогут двигаться транзитом и грузовики тяжелее 3,5 тонн. Это коснется перевозок по всем направлениям, ведь грузы по России в основном идут из Москвы в регионы и обратно.

«Я думаю, ажиотажный спрос был вызван природными катаклизмами, которые наблюдались в центральном регионе в феврале, уходом части перевозчиков и серьезной нехваткой водителей у перевозчиков. Водителей из FTL активно переманивают в экспресс-доставку быстроразвивающиеся игроки отрасли e-commerce. В результате мы наблюдает, как перестраивается рынок грузоперевозок в целом. Лишившись проверенных годами исполнителей, отправители грузов вынуждены искать новых партнеров, в том числе и с помощью биржи», – комментирует Святослав Вильде, управляющий «Биржи грузоперевозок ATI.SU».

«Рост спроса на транспортные услуги в начале года мы связываем с несколькими причинами. Во-первых, в январе грузоотправители узнали о скором повышении стоимости услуг “Платона” и многие сделали всё для того, чтобы успеть отгрузить и доставить заказы в январе, несмотря на короткий месяц. Февраль принес нам аномальные погодные условия, из-за которых МКАД «встал» в одну огромную пробку, по разным данным от 28 до 36 часов. Это привело к сбоям в цепочках поставок: клиентам приходилось договариваться с получателями о переносе сроков доставки или за любые деньги искать транспорт и выполнять контрактные обязательства. В-третьих, запрет въезда большегрузов на МКАД», – подчеркивает Андрей Кокорин, директор по транспорту Retail Transport Agency.

О компании:
Биржа грузоперевозок ATI.SU – крупнейшая биржа автомобильных грузоперевозок, оказывающая услуги на территории России, в республике Беларусь, Казахстане и других странах СНГ. Количество зарегистрированных пользователей превысило 250 тысяч. Ежедневно на Бирже размещается около 130 тысяч грузов. В постоянном доступе находится более 100 тысяч свободных (попутных) машин.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Биржа грузоперевозок АТИ
Добавлен: 00:34, 31.03.2021 Количество просмотров: 377
Страна: Россия


«Газинформсервис» выступит организатором «Международной ИТ-Олимпиады» на ЦИПРе, Газинформсервис, 09:41, 07.03.2025, Россия29
«Газинформсервис» выступит официальным партнёром и организатором «Международной ИТ-Олимпиады» в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


ТГУ соберёт специалистов по цифровизации со всей страны, ТГУ, 09:41, 07.03.2025, Россия36
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоится стратегическая сессия «Информационные системы и данные вузов: как выстроить единую архитектуру интеграции».


Альянс FIGURA и HPC Park откроет доступ к мощностям для ИИ без начальных инвестиций, FIGURA, 07:43, 07.03.2025, Россия60
Производитель серверного оборудования FIGURA и ведущий игрок на рынке платформ для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта HPC Park заключили соглашение о технологическом сотрудничестве.


В Реестре российского ПО появилось решение для управления взаимоотношениями с партнерами и расчета партнерских комиссий от Nexign, Nexign, 07:43, 07.03.2025, Россия51
Компания Nexign («Нэксайн») объявила о включении комплексного решения Nexign Partner Management в Единый реестр отечественного программного обеспечения.


DCLogic: 95% заказчиков сталкиваются с проблемой планирования органического роста ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 07:43, 07.03.2025, Россия56
По данным компании DCLogic, внедрение автоматизированных систем прогнозирования бюджета способно снизить ошибки в финансовых расчетах при планировании до 30%.


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ARTCOOL AI AIR: СТИЛЬ, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ, LG Electronics, 07:43, 07.03.2025, Россия50
Компания LG Electronics (LG) представляет ARTCOOL™ AI Air1, инновационное решение для охлаждения и обогрева,


Когда плюсов — два: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших комбо-вкладов за февраль 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 07:43, 07.03.2025, Россия53
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для клиентов сберегательными инструментами — вклад плюс инвестиционный продукт (Программа долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительное страхование жизни — НСЖ).


Hisense удерживает мировое лидерство на рынке Laser TV, Hisense, 07:32, 07.03.2025, Россия61
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, в очередной раз заняла первое место в мире по продажам лазерных телевизоров.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: российский рынок ERP в 2025 г. стабилизируется, НЦК ИСУ, 07:23, 07.03.2025, Россия39
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), российский рынок ERP-систем в 2024 г. вырос на 10-12%. В будущем году ERP-рынок в России замедлит рост и стабилизируется.


В Hybrid Platform представили улучшенный функционал массового редактирования рекламных кампаний, Hybrid, 07:21, 07.03.2025, Россия44
В Hybrid Platform стала доступна обновленная версия инструмента для массового редактирования рекламных кампаний. Он позволяет вносить изменения сразу в несколько рекламных кампаний бренда, упрощая и ускоряя процесс управления рекламой.


«Сенсор-Тех» и «Наносемантика» в рамках технологического партнерства создали чат-бота с встроенным 3D-сурдопереводчиком, Наносемантика, 19:02, 05.03.2025, Россия246
Некоммерческая организация и ИТ-компания «Сенсор-Тех» создала интеллектуального чат-бота с встроенным виртуальным сурдопереводчиком Дашей для инклюзивного центра «Теплый контакт», основными сотрудниками которого являются незрячие специалисты. ГК «Наносемантика» выступила технологическим партнером проекта.


«Работа с молодёжью — один из приоритетов»: «Газинформсервис» стал партнёром олимпиады «Инфотелеком», ООО "Газинформсервис", 19:00, 05.03.2025, Россия220
27 и 28 февраля в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций (СПбГУТ) прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Инфотелеком» 2025.


Вебинар: Себестоимость и ценообразование в 1С:ERP, ООО "Цифровизация производства", 18:48, 05.03.2025, Россия241
Не знаете точную себестоимость произведенного товара? Себестоимость рассчитывается приблизительно? По какому методу её калькулировать? Как это оформить в 1С?


MONT и Xello начнут продвигать первую российскую систему киберобмана, MONT, 21:40, 04.03.2025, Россия152
Группа компаний MONT расширяет свою линейку решений информационной безопасности и в рамках соглашения с компанией Xello включила в продуктовый портфель отечественную платформу Xello Deception.


INLINE Technologies стала участником партнерства в сфере поиска и продвижения перспективных технологий для транспорта, INLINE Technologies, 21:39, 04.03.2025, Россия156
Деятельность партнерства в первую очередь направлена на выявление и отбор тех ИТ-компаний, чьи решения смогут эффективно применяться при автоматизации деятельности РЖД и других ведущих предприятий транспортной отрасли.


  © 2003-2025 inthepress.ru