Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АйТеко» завершила создание импортозамещенной инфраструктуры «ведомственного облака» ФИПС на базе решений ГК Astra Linux

В рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» компания «АйТеко» создала в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) программно-определяемый центр обработки данных на базе защищенного гипервизора виртуализации из состава ОС Astra Linux Special Edition и программного комплекса управления средой виртуализации «Брест», разработанных ГК Astra Linux. Новая ИТ-инфраструктура соответствует требованиям по обеспечению 3-го класса защищенности ГИС.

Были развернуты компоненты программного комплекса «Базовые информационно-технологические системы и сервисы», включающего в себя импортозамещающие решения служб: единого каталога, управления сертификатами, синхронизации времени, динамической настройки узлов и разрешения доменных имен, управления печатью, хранения данных пользователей (с централизованным контролем прав доступа), балансировки нагрузки компонентов приложений и сервисов ГИС, внедряемых на базе «ведомственного облака», системы электронной почты и сервиса аудио- и видеокоммуникаций на базе программного обеспечения Mind. Для централизованного управления вычислительными серверами и рабочими станциями использовано решение на базе систем Foreman и Puppet.

Данные работы стали первым этапом комплексного проекта «Создание систем поддержки деятельности по регистрации и охране прав на объекты интеллектуальной собственности», стартовавшего в 2019 году и включающего в себя создание целого ряда Государственных информационных систем (ГИС) и платформенной ИТ-инфраструктуры, предназначенной для разработки, развертывания и промышленной эксплуатации внедряемых ГИС.

Согласно архитектуре решения, все компоненты «ведомственного облака» физически размещены в двух ЦОД, которые являются резервными друг для друга. Благодаря этому обеспечиваются надежное функционирование ГИС и непрерывность производственных процессов Федерального института промышленной собственности. Подсистема резервного копирования на базе свободно распространяемого ПО Bacula обеспечивает компонентам ГИС требуемые показатели RTO\RPO.

В составе подсистемы «Автоматизированные рабочие места ФИПС» реализована возможность работы пользователей в среде Astra Linux с использованием офисного пакета на базе СПО как на физических, так и на виртуальных АРМ (подсистема VDI), запускаемых на той же платформе «ведомственного облака», в его пользовательском сегменте. Доступ пользователей к виртуальным АРМ обеспечивает брокер подключений, управляющий подсистемой виртуальных рабочих столов и публикацией приложений. Используемая подсистема глобальной балансировки обеспечивает прозрачное подключение к порталу доступа, к виртуальным рабочим столам и рабочим местам, независимо от того, на какой из двух площадок размещения «ведомственного облака» запущена та или иная виртуальная машина. Из среды виртуального рабочего места с ОС Linux появилась возможность работы с приложениями, исторически работавшими только на платформе Windows. Такой сценарий использования подсистемы VDI позволит ФИПС быстрее перейти на импортозамещающее программное обеспечение.

Защита «ведомственного облака» ФИПС обеспечивается «Комплексной системой информационной безопасности», полностью соответствующей комплексу «Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах» в соответствии с приказом №17 от 11 февраля 2013 г. ФСТЭК России (в ред. от 15.02.2017 №27 и от 28.05.2019 №106).

Использованные для защиты информации решения включают в себя: систему доверенной загрузки, сертифицированную ФСТЭК операционную систему для серверов платформы виртуализации Astra Linux «Смоленск» 1.6, систему контроля действий привилегированных пользователей, систему анализа защищенности, систему межсетевого экранирования, систему защиты доступа к веб-порталам.

«Использование технологий доставки Windows-приложений на рабочие места Linux значительно снижает расходы на лицензирование продуктов Microsoft, а также обеспечивает сосуществование новых и унаследованных приложений ФИПС в единой рабочей среде сотрудника. А ввод в эксплуатацию новой почтовой системы на базе CommuniGate Pro, интегрированной с существующей почтовой системой MS Exchange, позволяет плавно перейти на импортозамещенное решение, не замедляя рабочие процессы ведомства. Использование на физических и в виртуальных АРМ офисного пакета на базе СПО даст возможность отказаться от MS Office по мере освоения нового ПО», — рассказал Сергей Попов, заместитель генерального директора компании «АйТеко».

«При реализации проекта были разработаны не только технические, но и организационные решения, которые позволят ФИПС быстро и безболезненно осуществить импортозамещение и обеспечить надежное функционирование вводимых в эксплуатацию ГИС независимо от геополитических событий», — отметил Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Пресс-служба «АйТеко»
Компания: АйТеко
Добавлен: 15:44, 01.04.2021 Количество просмотров: 337
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия58
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия149
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия147
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия139
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия138
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия132
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия83
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия78
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия160
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия124
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия137
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия221
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия51
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия137
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия137
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru