Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ПАО «Химпром» повышают качество ремонтов

Сегодня все процессы компании направлены на повышение эффективности каждого звена в огромном механизме «Химпрома». 2020-й год стал знаковым для ремонтной службы завода - в июне была создана Дирекция по ремонтам и сервисному обслуживанию.
Главным показателем ее деятельности является повышение качества ремонтов и снижение затрат за счет сокращения потерь от аварийных и внеплановых простоев оборудования, а также за счет грамотной оптимизации затрат. Правильные вложения в ремонты окупаются многократно и напрямую влияют на устойчивость всей производственной цепочки.
За прошлый год силами ремонтной службы был выполнен большой объем работ по 4644 заказ-нарядам. Из них 3924 - это ремонтные работы, 720 - работы по проектам «Реновация» и «Модернизация оборудования».
Кроме этого, служба ремонтов технологического оборудования выполнила 214 мероприятий по заказ-нарядам при проведении ежегодного остановочного ремонта.
«Охватить разом все оснащение «Химпрома» невозможно, поэтому в первую очередь в список попадает оборудование, которое критически важно для ритмичной и надежной работы завода, обеспечения безопасности персонала и жителей республики», - отмечает директор по ремонту и сервисному обслуживанию ПАО «Химпром» Андрей Власов.
Одним из важнейших шагов, направленных на повышение качества продукции, стала замена греющих камер на выпарных аппаратах в цехе производства хлора и каустика. Это позволило сэкономить расход пара и электроэнергии. Вырабатывая хлор, водород и электрощелока, производство обеспечивает работоспособность остальных цехов завода. Здесь же «зарождается» один из самых нужных продуктов – каустик, качество которого во многом зависит от исправной работы выпарных аппаратов.
Много ресурсов было выделено и на реализацию менее масштабных, но очень значимых проектов. К примеру, ремонт и модернизация градирни в производстве энергоресурсов. Градирня – сложное техническое устройство, от надежности и эффективности ее работы зависит работоспособность оборудования, подлежащего охлаждению. Ремонт данных конструкций, а также установка нового вентиляционного оборудования в них помогли повысить производительность и исключить избыточное потребление водных и энергетических ресурсов.
В семи цехах предприятия были проведены работы по замене 23-х единиц устаревшего насосного оборудования, что помогло исключить лишние расходы, сказалось на стабильности и безаварийности работы.
Очень важна для нормального функционирования предприятия и проведенная замена реакторного оборудования в четырех цехах. Также были закуплены и установлены 2 новых конденсатора в производстве энергоресурсов. Там же проделана большая работа при запуске установки разделения воздуха.
Произведен целый комплекс мер по замене сантехнических систем в бытовых помещениях производств энергоресурсов и пероксида водорода – от установки новых трубопроводов до ремонта душевых. Эти улучшения сделали рабочие места более комфортными и позволили полностью соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.
Вся напряженная работа дирекции по ремонтам и сервисному обслуживанию ложится на плечи сильного инженерного состава и трудолюбивых рабочих ремонтного персонала, чьими руками обновляется оборудование, изготавливаются комплектующие. Сплав опыта кадрового состава и напористости молодости дает хорошие результаты и помогает выполнить самые трудные задачи.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 16:26, 08.04.2021 Количество просмотров: 430
Страна: Россия


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия315
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия80
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия510
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия345
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия135
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия672
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия97
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия530
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия428
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия448
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия513
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия142
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия149
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия211
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия121
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru