Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый Бит автоматизировал 100 рабочих мест в ПК «Урал» с помощью отраслевого решения «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2»

Птицеводческий комплекс «Урал» — быстроразвивающаяся компания по производству и переработке продукции из мяса индейки, на рынке известна под брендом «Индюшкин». Компании более 10 лет, штат — 1000 сотрудников, комплекс расположен на юге Республики Башкортостан в городе Мелеуз. Комплекс охватывает несколько территорий в разных населенных пунктах Мелеузовского района. Они расположены на расстоянии не менее 5 км друг от друга в соответствии с современными требованиями к разведению птицы во избежание рисков инфекционных заболеваний. Производственные площадки в зоне видеонаблюдения для дистанционного отслеживания производственных процессов. Производственные мощности птицеводческого комплекса «Урал» позволяют выпускать до 30 тысяч тонн продукции ежегодно. ПК «Урал» — крупнейшее в республике сельскохозяйственное предприятие полного технологического цикла, включающего в себя инкубатор, зоны подращивания и выращивания птицы, комбикормовый завод, цех убоя и глубокой переработки.
Ранее в компании «Урал» работа проходила в системе «1С:Бухгалтерия», которая облегчала работу отдельных пользователей по сдаче регламентированной отчётности, но не могла обеспечить необходимую оперативность, детализацию информации и достоверность данных отраслевого учёта. До начала проекта были только инвестиционные затраты, которые велись в бухгалтерии. В «1С:Бухгалтерия» вводились такие данные, как заработная плата за прошлый период, закупка основных средств, налоги, данные по кредитованию, финансово-инвестиционные операции по компаниям (платежи). До начала внедрения промышленная деятельность ещё не началась. Сотрудники начали вносить данные в новую систему с нуля.
Перед руководством появилась потребность собрать все процессы в единой информационной связке, необходима была комплексная система, позволяющая закрывать задачи с учетом отраслевой специфики с подходящими производственными параметрами типа кормления, привеса, падежа в разрезе птичника и мн. др. Актуальные для отрасли задачи: оперативный учет ТМЦ, учет яйца, птицы, процессов инкубации, выращивания, перевод птицы из категории в категорию по возрасту, контроль затрат по каждой партии птицы, прослеживаемость от партий яйца, кормления и ветеринарных препаратов.
Руководство компании «Урал» обратилось в проектный офис Первого Бита статуса «1С:Центр ERP», обладающий должными компетенциями в автоматизации. При выборе партнера для решения поставленных задач было важно, чтобы ИТ интегратор обладал широкой экспертизой в решении подобных вопросов и мог выполнить проект в максимально короткие сроки. Команда Первого Бита продемонстрировала на пресейле релевантный опыт, обезличенные документы по результатам прошлых проектов, презентацию и выбор внедренцев стал очевидным.
Сперва специалисты провели подробное обследование объектов по задачам заказчика, в качестве эффективной системы выбрали «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2», включающую в себя функционал по управлению инкубацией, выращиванию молодняка и переработке птицы.
Были определены основные задачи проекта:
— создать единую информационную систему для регламентированного и управленческого учета
— обеспечить отраслевой учет производственных показателей инкубации и выращивания птицы
На стадии выращивания прирост массы интенсивно растет, следовательно, себестоимость птицы меняется каждый день. Система учета должна помогать прогнозировать прибыль и издержки, исходя из более точных и актуальных данных. Внедрение программного обеспечения рассчитано на улучшение качества работы и оптимизацию процессов внутри компании. Благодаря комплексному подходу проектной команды Первого Бита решение «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2» было интегрировано с системой «Меркурий» в части учета ветеринарного контроля.
Также была выявлена потребность компании в отслеживании воронки продаж, фиксации истории взаимодействия, планировании продаж и контроле клиентов. Исходя из задач компании, было принято решение внедрить систему «БИТ.CRM 3», что стало поводом продолжить сотрудничество уже в рамках следующего проекта.
Реализация всего проекта специалистами Первого Бита проводилась дистанционно, команда специалистов и заказчик всегда были на связи, бесперебойная работа, формализация процессов управления позволили выполнить проект вовремя, закрыв все задачи за 9 месяцев, при этом сотрудники ПК «Урал» начали работать в системе с первого месяца начала проекта.
Внедрение «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием 2» в ПК «Урал» автоматизировало 100 рабочих мест и позволило:
• вести учет процессов инкубации, содержания промышленного стада, выращивания молодняка
• вести учет птицы в двух независимых единицах измерения: вес и головы
• вести учет выращивания птицы по партиям закладки
• вести учет выбытия в разрезе причин: падеж, реализация, забой и т. п.
• вести учет побочной продукции птицеводства и мясопереработки птицы
• вести учет по сортировке яиц
• выполнять расчет себестоимости продукции птицеводства по партиям производства
• формировать отчетность по птицеводству с автоматическим расчетом отраслевых показателей: привес, количество кормо-дней, сохранность, выводимость и т. д.

Результаты проекта:
• автоматизированы регламентированный и управленческий учет
• упрощено отражение выпуска продукции
• автоматизирован прозрачный расчет себестоимости и, соответственно, повышено качество управленческой отчетности
• автоматизировано формирование отчетности с учетом отраслевых показателей

После проекта Первый Бит осуществляет сопровождение и консультационную поддержку заказчика.
Финансовый директор ПК «Урал» Илья Дмитриевич Белов отметил:
«Наша компания выражает благодарность компании «Первый Бит» за профессионализм и энтузиазм в работе. В процессе интеграции проектная команда работу выполнила в срок и произвела качественное внедрение системы. За время проекта было проведено обучение программе по управлению птицеводческим предприятием. В будущем надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества».

Контактное лицо: Натали Юрьевна котлярова
Компания: Первый Бит — международдный интегратор ИТ решений
Добавлен: 14:43, 24.05.2021 Количество просмотров: 302
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия79
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия77
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия91
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия82
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия88
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия81
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия88
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия84
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия87
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия83
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия83
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия86
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия84
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия99
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия89
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru