Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

19 июня – День неспешной прогулки, номинанты премии "Жить вместе"

Басмания. Музей Басманного района
Коллекция этого необычного музея, который находится под открытым небом, доступна 24 часа в сутки и семь дней в неделю, состоит она из домов и людей, улиц и воспоминаний. «Музей Басманного района» – проект, придуманный местными жителями, которые любят и знают свой город – точнее, его определённую часть, и мечтают собрать и передать эти знания и восхищение остальным. А один из самых простых способов присоединиться к любителям Басмании – пойти на прогулку-экскурсию вместе с создателями «музея», научиться читать этот город, как книгу, – вдумчиво и не торопясь. И тогда откроются самые удивительные его тайны.
А Басманный – действительно один из самых богатых историями районов Москвы. Здесь можно прогуляться по Немецкой слободе или пушкинским местам, поискать масонов или гаремы, узнать про современные открытия, связанные с этим районом, или погулять по следам писателей, творивших здесь. Одним словом, фонды этого музея неиссякаемы.
Проект «Басмания. Музей Басманного района» был создан группой энтузиастов в 2016 году. Это была совершенно локальная идея, инициатива снизу, всё создавалось и собиралось силами жителей Басманного, которыми двигала исключительно любовь к малой родине, а это самый главный источник любопытства. Сегодня активная социальная жизнь местных сообществ тоже стала одной из достопримечательностей Басмании.
https://basmania.ru

Архитектура Измайлово
«В августе 2017 года я увидела, как на Сиреневом бульваре сносят киноконцертный зал “София”. Я знала, что его планируют реконструировать, но вместо этого приехал экскаватор и просто начал всё рушить. Протестовать и писать открытые письма было уже поздно, но всё равно хотелось как-то отреагировать. И я запустила блог», – так началась история проекта «Архитектура Измайлово». Его автор – Анастасия Петрова, по её собственному признанию, как и все выпускники МАРХИ, неравнодушна к советской архитектуре. Но понимание, что советский модернизм – это интересно, пришло вместе с профессиональными знаниями, до этого, как почти всем жителям окраинных районов, родное Измайлово казалось ей совершенно неинтересной дырой.
Сегодня задача сообщества «Архитектура Измайлово» – спасти советские модернистские здания, обречённые на снос. Главное средство для этого – просвещение.
Кинотеатр «Первомайский» – проект, авторы которого получили премию Совета Министров СССР и который потом был растиражирован по всему городу. Центр циркового искусства – первая в СССР висячая железобетонная оболочка. Дворец спорта «Измайлово» – уникальный с архитектурной точки зрения олимпийский объект... На прогулках, которые проводит «Архитектура Измайлово», всё это можно не просто увидеть, но научиться смотреть профессиональными глазами, понимать гениальность замысла и исполнения, а значит, значимость и ценность этого наследия.
«Я хочу, чтобы люди поняли, каким богатством они обладают, и сформировали такое локальное сообщество, которое просто не получится игнорировать», – мечтает Анастасия Петрова.
https://m.facebook.com/archizmailovo

«Бродилки по Москве»
«Есть экскурсии “галопом по Европе”. “Бродилки” – их прямая противоположность. Неспешно и вдумчиво бродим, изучаем, понимаем. Это в своём роде ностальгия по той Москве, которой уже нет, по той великой русской культуре, которая досталась нам от предыдущих поколений», – так объясняют свою идею авторы проекта «Бродилки по Москве». Это не просто экскурсии, где экскурсовод рассказывает заученные исторические факты, – это попытка, гуляя, взглянуть сквозь толщу веков на родной город. Есть у «Бродилок» и своя особенная тема, которой пронизаны многие пешеходные маршруты: «История Москвы в женских лицах». Гуляя по разным районам, участники вспоминают о замечательных русских женщинах, живших в разные эпохи в нашем городе: поэтессы и художницы, известные московские благотворительницы, знаменитые актрисы и выдающиеся женщины, оставшиеся в тени своих прославленных мужей. На сегодняшний день можно неспешно погулять по уже готовым маршрутам: «Московские адреса Марины Цветаевой», «Жизнь и творчество Фаины Раневской», «Великая актриса Мария Ермолова», «Героини Тверского бульвара», «Хозяйки Пречистенки», «Женщины Серебряного века».
https://www.facebook.com/brodilki/

Контактное лицо: Димитрас Чернаков
Компания: благотворительный фонд "Преображение"
Добавлен: 18:25, 18.06.2021 Количество просмотров: 894
Страна: Россия


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:48, 20.04.2026, Россия139
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Орловский энергосбыт возобновляет акцию «Крышка-малышка» — присоединяйтесь!, ООО "Орловский энергосбыт", 00:38, 18.04.2026, Россия75
После небольшой паузы, вызванной временной приостановкой приёма переработчиком пластиковых крышек, акция «Крышка-малышка» снова возвращается!


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия463
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия531
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия398
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия342
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия343
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 11.04.2026, Россия336
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Челябинскую область поступили уникальные «космические» марки, а в Музее почтовой связи открылась тематическая выставка, Почта России, 22:03, 11.04.2026, Россия387
Почта России в Челябинской области отметила 65-летие первого полёта человека в космос масштабными филателистическими и культурными событиями.


Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно., Остров мечты, 22:03, 11.04.2026, Россия307
Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно. Билет «Юниор» будет действовать по понедельникам и вторникам и позволит посетить все тематические зоны парка, а также все аттракционы и шоу* неограниченное количество раз.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта освоил новые правила использования иностранных слов в коммуникациях, ООО "Орловский энергосбыт", 21:59, 11.04.2026, Россия389
Члены молодежного актива приняли участие в тематической встрече, посвящённой актуальным изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и особенностям использования иностранных слов в бизнес-коммуникациях.


«САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия313
В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова.


Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия173
Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник».


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия350
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия159
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


  © 2003-2026 inthepress.ru