Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Коренная реконструкция

Как рассказал «Транссибу» главный инженер депо Вячеслав Кузин, ранее на предприятии в основном проводились ремонты по пробегам пяти серий локомотивов. Но возникла необходимость в капитальном ремонте здания для того, чтобы увеличить мощности депо. Одновременно в сервисном локомотивном депо (СЛД) Барнаул стали осваивать ремонт грузовых локомотивов 2ТЭ116, которые добавились к ремонтировавшимся здесь ранее.

– Руководство Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» и ООО «ЛокоТех-Сервис» приняло решение об осуществлении проекта, который бы совместил реконструкцию цеха, модернизацию производства и внедрение технологий. Что и было реализовано с целью снижения потерь и отказов технических средств. Реализация проекта позволит привести культуру производства к современным требованиям, улучшить выполнение производственных показателей, повысить качество ремонта локомотивов, исключить пересечение технологических потоков, навести технологический порядок и произвести эргономическую организацию рабочих мест, – отметил Вячеслав Кузин. – Таким образом, мы решали сразу несколько задач.

Непосредственно в ходе капитального ремонта помещений был полностью перепланирован бывший электромашинный цех с добавлением к нему ещё одного участка по ремонту дизельного оборудования, заменена старая кровля на здании и деревянные окна с применением современных материалов. Также улучшили освещение и смонтировали новое напольное покрытие. Было демонтировано всё старое оборудование, произведена ревизия того, что оставалось, осуществлена поставка новой техники и аппаратуры, часть из которых доставили из СЛД Карасук.

– Когда убрали старые станки и устройства, значительно увеличилось рабочее пространство, – продолжил рассказ главный инженер СЛД Барнаул. – В новом здании было решено разделить все участки на определённые зоны, согласно технологическим потокам ремонта. Дооснастив их новым оборудованием и слесарным инструментом, где-то даже автоматизировав рабочие процессы, мы организовали цех по ремонту и обслуживанию шатунно-поршневой группы Д49 и Д50, участок по ремонту КМБ, участок по ремонту 69-й и 128-й группы и позицию дефектоскопии. Таким образом, появилась возможность осуществлять замкнутые циклы проведения ремонтов узлов.

Даже внешне теперь цех выглядит очень достойно – светлые стены, большие окна, яркое освещение. А ещё – много пространства, что позволяет сотрудникам выполнять ремонтные работы узлов и техники более свободно и беспрепятственно.

Раньше, по словам Вячеслава Кузина, здесь всё было заставлено станками и устройствами, и работникам разных участков приходилось много перемещаться по всему цеху в ходе выполнения своей работы. Теперь, благодаря зонированию рабочего пространства и замкнутому циклу проведения ремонта, в этом нет необходимости. Кроме экономии рабочего времени с более полезным его использованием, реконструкция позволила создать для сотрудников более комфортные условия. Современные светильники лучше освещают рабочие места, стеклопакеты также дают больше света, а ещё, будучи более герметичными, чем деревянные окна, они уберегают работников от сквозняков и пыли.

– В результате внедрения данного проекта в депо уменьшились потери рабочего времени, произошло снижение процента брака в работе, сократилось потребление электроэнергии, благодаря энергоэффективному освещению, и, в целом, произошло повышение экономического эффекта от производственной деятельности, – резюмировал Вячеслав Кузин.

По мнению главного инженера, подобные проекты осуществимы и в других депо, которые подлежат реконструкции. Без сомнения, их руководители заинтересованы в том, чтобы капремонт не только обновлял внешний и внутренний облик предприятия, но и серьёзно влиял на улучшение его показателей.

В I квартале этого года СЛД Барнаул выпустило из ремонта 3224 секции и выполнило план по ТР-2 тепловозов. По словам Вячеслава Кузина, благодаря усовершенствованию производственных процессов и более качественному ремонту на новом оборудовании в реконструированном цеху, ожидается снижение внеплановых ремонтов локомотивов, их простоя на ремонтных позициях, что позволит тепловозам эксплуатационного локомотивного депо Барнаул дольше быть в рабочем состоянии, осуществляя перевозочный процесс.

Олег Таран

Контактное лицо: Акчурина Регина
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 01:28, 27.06.2021 Количество просмотров: 328
Страна: Россия


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия469
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия457
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия417
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия407
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия125
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия502
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия482
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


Ханты-Мансийский филиал определил ключевые приоритеты развития на 2026 год, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 22:04, 23.01.2026, Россия88
После успешного завершения 2025 года, отмеченного перевыполнением производственных планов, Ханты-Мансийский филиал приступает к реализации стратегии развития на 2026 год.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 23.01.2026, Россия127
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.


Сотрудник депо Тюмень награжден почетным знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», «ЛокоТех-Сервис», 22:05, 23.01.2026, Россия138
Анатолий Ермаков работает в депо с 1994 года


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия577
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия296
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия110
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия394
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия784
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


  © 2003-2026 inthepress.ru