На особо охраняемой природной территории «Долина реки Сетунь» ликвидирован заброшенный самострой
Объект, обладающий признаками самовольного строительства, был выявлен Службой охраны ООПТ ГПБУ «Мосприрода» в ходе ежедневного обследования подведомственной особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Долина реки Сетунь» по адресу: ул. Верейская, около вл. 12. Специалистами Госинспекции по недвижимости города Москвы в результате проверки сообщения ГПБУ «Мосприрода» установлено, что строение возведено в нарушение норм и требований земельного законодательства, а также без разрешительных документов. Самострой не использовался, строение находилось в заброшенном, полуразрушенном состоянии. «В настоящее время проведены работы по демонтажу незаконных строений. Территория очищена, мусор вывезен. Особо охраняемые природные территории –уникальные объекты природы, это общенациональное достояние, поэтому борьбе с самостроями на них мы уделяем пристальное внимание. Работа по сносу незаконных объектов носит системный характер и будет продолжена», – сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. Долина реки Сетунь – самый большой природный заказник в Москве, его площадь составляет 696,2 га. С 1998 года он имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Заказник со всех сторон окружён жилой и промышленной инфраструктурой. В пределах долины расположено четыре жилых района: Можайский, Раменки, Фили-Давыдково и Очаково-Матвеевское.
Инженер по охране окружающей среды депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский приняла участие в международном экологическом форуме «Экология большого города»
У городских приютов бездомных животных в Заринске, Липецке, Екатеринбурге и Старом Осколе появились новые друзья - волонтеры благотворительного фонда «Милосердие».
В 2025 году в три раза больше жителей Челябинской области приняли участие в совместном проекте Почты России и сервиса умного восстановления лесов «Сохрани лес», чем годом ранее.
Проект «Кинобус ПРОЭКО» стал победителем XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию». Итоги конкурса были подведены 15 декабря 2025 года в Москве.
Электронные ушные бирки «Силфлекс 3D-A» от Группы компаний «Силтэк» (разработчик и производитель средств идентификации животных) используются для маркировки, учёта и генетической паспортизации поголовья овцебыков в особо охраняемом природном парке «Ингилор» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
16 октября 2025 года компания Co-lab No Stress объявила о взятии под опеку нескольких уникальных видов кораллов в рамках партнёрства с Крокус Сити Океанариумом.
15 октября группа компаний ГК Lime Credit Group провела экологическую акцию по озеленению сквера «Закаменский» в Новосибирске. В ходе мероприятия сотрудники под руководством агронома мэрии высадили деревья сибирских пород.