Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Полвека профессионального опыта

Немало ветеранов есть у предприятий ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ФИЛИАЛА ООО «ЛОКОТЕХ-СЕРВИС» (ВХОДИТ В ГК «ЛОКОТЕХ»). Большинство из них давно ушли на заслуженный отдых, но есть и такие, кому и 70-летний рубеж не помеха продолжать передавать профессиональный опыт молодым.
Юрий Дружинин как раз из таких. На его глазах в ремонтных цехах ТЧЭ-9, а потом и СЛД Братское менялись целые эпохи, поколения работников и техники. Все это он видел, знает и умеет разбираться в незначительных деталях, которые очень важны для качественного ремонта подвижного состава.
– В 1968 году, сразу после школы, выбор у меня был небольшой. В армию не прошёл по состоянию здоровья, в школе не все предметы нравились, поэтому знаниями особо не блистал – так что мыслей ехать в большой город за высшим образованием тоже не было. Оставались только рабочие профессии. А чтобы в Вихоревке развиваться в рабочей среде было два направления: лесозаготовка и железная дорога, – вспоминает Юрий Яковлевич.
Локомотивное депо он выбрал по двум причинам. Во-первых, мать Антонина Петровна работала осмотрщиком вагонов и много рассказывала о железной дороге. Во-вторых, редко какой житель Вихоревки хотя бы раз в день не проходит мимо железной дороги. А проходя мимо, трудно не заинтересоваться чем-либо. Вот и молодого Юрия очень уж увлекли электровозы ВЛ-60, появившиеся на северном ходу в 1965-м году.
Поэтому сразу после выпускного и месяца отдыха Юрий Дружинин устроился учеником слесаря по ремонту электровозов и начал постигать эту непростую, но очень интересную технику.
– При мне строился и развивался БАМ, и хоть непосредственно в тех краях я не бывал, отголоски этого масштабного проекта доносились и до нас. В депо было построено здание для электропоездов, цеха ТР-2 и ТР-3. Предприятие стремительно росло, а вместе с ним пытались расти и мы. Была у всего коллектива большая цель, идея, ради которой трудились – не ради денег. В 76-м мне даже досталась награда как победителю соцсоревнования, – рассказывает Юрий Яковлевич.
По его словам, Братское депо всегда отличалось от других предприятий готовностью к новым технологическим экспериментам. Так, например, в 2013 году тогда еще ремонтное локомотивное депо Вихоревка становится первым депо на сети железных дорог Российской Федерации, перешедшем на полное сервисное обслуживание локомотивов подразделениями ООО «ЛокоТех-Сервис». А, благодаря, начавшемуся в 2018 году, проекту "Цифровое депо", СЛД Братское стало центром внедрения новейших инструментов и технологий. За три года существования проекта внедрено более десятка инновационных решений. Молодёжь, которая приходит в депо, уже с порога знакомится с цифровыми технологиями. Пластиковые пропуска здесь ушли в прошлое. Чтобы попасть на предприятие, сотрудникам достаточно посмотреть на специальное устройство или приложить палец для сканирования отпечатка.
- Из полезных технологий в депо стоит отметить терминал и мобильные устройства для учёта рабочего времени, которые хорошо дисциплинируют работников и помогают правильно спланировать свой трудовой день. Признаться, честно, техника поменялась в лучшую сторону. В начале 70-х мы думали, что технологический прогресс будет более стремительным. Принципиально же ничего не поменялось. Всё те же реле, те же колёса. Разве что машины стали более технологичными, с микропроцессорами, электронными датчиками и системами, в которых приходится разбираться, – подчёркивает Юрий Дружинин.
Хотя и для его опыта в современных «Ермаках» находится место. Нередко коллеги в сложных ситуациях зовут его посмотреть опытным глазом, решить какую-то сложную задачу. Ветерану такое внимание приятно. Потому и продолжает он работать в родных цехах, с которыми связана большая часть жизни, более чем полвека.
– Работать надо до тех пор, пока стоишь на ногах. Ведь без работы, лёжа на диване, долго не протянешь. Поэтому я стараюсь держать себя в форме. На предприятие езжу на велосипеде, летом свободное время провожу на огороде. В движении – здоровье, и жизнь, и возможность продолжать трудиться. Иногда бывшие коллеги, уже пенсионеры, спрашивают: «Ещё трудишься?». Я гордо отвечаю: «Тружусь!».

АЛЕКСАНДР БОГАЧЁВ

Контактное лицо: Акчурина Регина
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 01:31, 18.07.2021 Количество просмотров: 510
Страна: Россия


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия145
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия128
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия137
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия131
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия133
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия265
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия265
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия195
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия204
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия320
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия153
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


Новое оборудование в СЛД «Горький-Центральный», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия135
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» установлена новая моечно-дезинфекционная машина ММД-12. Это новейшее устройство предназначено для эффективной очистки крупногабаритных узлов и деталей тягового подвижного состава от различных загрязнений.


Директором департамента эксплуатации филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Жабутинский Сергей Владимирович, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:06, 10.04.2025, Россия137
Сергей Жабутинский получил образование в Микуньском профессионально-технического училище, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова и Московском институте инженеров путей сообщения.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подведены итоги работы по оптимизация производственных процессов и затрат за 2024 г., ПАО НК "РуссНефть", 22:59, 10.04.2025, Россия340
Сотрудники Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в Корпоративном конкурсе среди авторов идей и коллективов по оптимизации производственных процессов и затрат ПАО НК «РуссНефть» за 2024 г.


В Алтайском ГАУ выбрали лучших знатоков сыроварения и производства мясных продуктов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 10.04.2025, Россия134
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


  © 2003-2025 inthepress.ru