Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Они хотят быть обычными людьми

Нужно лишь сломать стену непонимания, которая стоит между людьми с ограниченными возможностями здоровья и обществом, и помочь им адаптироваться к полноценной профессиональной деятельности. Как показывает практика Свердловской области, это сделать по силам каждому из нас.
На онлайн-площадке, организованной 26 августа Экспертным клубом «Урал-Евразия», Свердловской региональной общественной организацией «Здоровые люди» и Центром аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (Нур-Султан, Казахстан), преподаватели и общественные деятели из Казахстана получили возможность узнать об опыте ведущих российских организаций в сфере профессиональной адаптации детей с ОВЗ.
Основным, системо-образующим элементом профессиональной подготовки людей с ОВЗ в России является их участие в чемпионатах «Абилимпикс» («Олимпиада возможностей»).
- По статистике, во всем мире количество людей с ограниченными возможности здоровья неуклонно растет, возможно, мы просто начинаем чаще замечать таких людей, - рассказала участникам один из организаторов встречи, руководитель тренировочной площадки компетенций «Интернет вещей» Оксана Манасихина из Екатеринбурга. - В любом случае, эту проблему нужно как-то решать – люди с ОВЗ должны стать полноценными членами социума. Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» зародились в 1971 году в Японии, и сегодня в России ежегодно проводятся чемпионаты на национальном и региональном уровнях. Мне очень приятно поделиться новостью о том, что Региональный центр развития Движения «Абилимпикс» по Свердловской области в этом году признан лучшим в нашей стране, и я с удовольствием передаю слово его руководителю Светлане Чешко.
Светлана Чешко подробно рассказала о нормативно-правовой базе по организации чемпионатов в России и о структуре Движения как на федеральном, так и региональном уровнях.
- Главная цель соревнований «Абилимпикс» - не чемпионат сам по себе, а подготовка человека к полноценной профессиональной деятельности. Именно поэтому принято решение создать в рамках региональных центров молодежные советы, в которых молодые участники Движения смогут продолжать общение за пределами соревнований. Кроме того, мы постоянно работаем над созданием новых направлений, например, проведение корпоративных чемпионатов или организация сопровождаемой трудовой деятельности для инвалидов с тяжелыми нарушениями. Постоянно растет количество компетенций, так, с 2016 года их количество возросло с 8 до 45. Мы нацелены на развитие партнерских отношений и проведение чемпионатов между государствами, поэтому будем очень рады выстраиванию связей с казахстанскими коллегами, - высказала надежду на сотрудничество С. Чешко.
Об опыте обучения «промышленной робототехнике» школьников с физическими и умственными ограничениями здоровья рассказал главный региональный эксперт компетенции Евгений Шамаев из Екатеринбурга:
- Когда мы разрабатывали учебную программу этой компетенции, нам говорили, что ничего из этого не выйдет, однако опыт показал другое. Начав с простого лего-конструирования, ребята совершили резкий рост к программированию, что стало неожиданным для нас самих, как преопдавателей. Аналогичный опыт мы получили и в работе с детьми с умственной отсталостью: несмотря на неверие в результат со стороны психологов, дети показали результат выше, чем мы ожидали, когда создавали программу. Нужно верить в свои силы и силы ребят, а также обращать внимание на то, что интереснее делать самими ребятам. «Абилимпикс» - это профессиональные пробы, но подготовка должна вестись постоянно, ведь мы готовим детей не просто к чемпионату, а к самостоятельной жизни, - рассказал Е. Шамаев.
Не менее удивительные результаты подготовки студентов с ОВЗ представила эксперт «WorldSkills», мастер производственного обучения в Нижнетагильском техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса и переводчица русского жестового языка Елена Литвинова. Она рассказала, что в техникуме по специальной программе выпущено 130 специалистов и все из них трудоустроены.
- Нашим социальным партнером выступает «Уралвагонзавод», который трудоустраивает выпускников техникума с ОВЗ. По понятным причинам, такое взаимодействие удалось выстроить не сразу, стену недоверия во многом удалось сломать благодаря «Абилимпиксу». Я пригласила на сегодняшнюю встречу нашего выпускника, Дениса Грехова, он глухой, однако при этом стал не только победителем «Абилимпикс», но и призером чемпионата «WorldSkills Russia», в которых физические ограничения, как вы знаете, не учитываются. После этих убедительных результатов с трудоустройством наших выпускников стало намного проще. Сегодня Денис на грантовые средства открыл в Нижнем Тагиле коворкинг центр «Тихое место», где собираются слабослышащие и здоровые люди для нормального общения, - поделилась свердловский преподаватель.
Елена Литвинова также рассказала о действующей в техникуме программе обучения студентов с ОВЗ, куда входят не только теоретические и практические блоки, большое внимание уделено физической и психологической подготовке особенных студентов. Мастером производственного обучения подготовлены пособия по обучению токарному делу слабослышащих людей, а также словарь специальных терминов русского жестового языка.
Выступившие на встрече свердловские специалисты открыты к сотрудничеству и готовы поделиться наработанным опытом с казахстанскими коллегами и партнерами из других стран.
Организаторы проектной сессии некоммерческих, неправительственных организаций России и Казахстана, посвященной вопросам профессиональной адаптации детей с ограниченными возможностями, выражают благодарность Центру инноваций в образовании «Коперник» за предоставленную техническую поддержку мероприятия.

Контактное лицо: Пресс-центр
Компания: Экспертный клуб "Урал-Евразия"
Добавлен: 19:56, 27.08.2021 Количество просмотров: 678
Страна: Россия


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 02:11, 10.04.2024, Россия948
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 05:10, 09.04.2024, Россия614
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 05:07, 09.04.2024, Россия155
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 05.04.2024, Россия388
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


Тюменцы активно готовятся к весне, Альянс СОНКО, 22:48, 04.04.2024, Россия386
В областной научной библиотеке состоялся очередной семинар проекта «Зеленые сокровища Сибири»


Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:59, 03.04.2024, Россия182
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде


Две зимы подряд семья из посёлка Смольный с трудом выходила из дома на улицу, ОНФ в Республике Мордовия, 22:25, 03.04.2024, Россия80
Утром из-за промерзшей входной двери супругам с трудом приходилось выбираться на улицу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 03.04.2024, Россия78
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


27 марта прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:36, 02.04.2024, Россия163
27 марта 2024 года прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа (входит в БРО СоюзМаш России) с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО


Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:35, 02.04.2024, Россия163
Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации


День Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого», Всероссийский просветительский проект «юНГа», 23:31, 02.04.2024, Россия160
Всероссийская просветительская акция


В Уфе прошел Республиканский конкурс детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:21, 02.04.2024, Россия65
Член Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, депутат Совета ГО г. Уфа РБ Сергей Бубличенко принял участие в составе жюри Республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа»


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 23:21, 02.04.2024, Россия59
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия80
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия80
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru