Новочебоксарские химики – против эпидемии коронавируса
Медицинские работники Новочебоксарской городской больницы подъехали прямо к зданию заводоуправления, чтобы заводчане смогли защитить себя от смертельно опасного вируса без отрыва от производства и с минимальными затратами личного времени. Химики могли сделать прививку без предварительной записи. Вакцина была доступна всем работникам завода и членам их семей старше 18 лет — при наличии паспорта и СНИЛС, а также при отсутствии противопоказаний от лечащего врача. Перед вакцинацией заводчане прошли осмотр медицинских специалистов - измерили температуру, давление, сатурацию и пульс, прослушали легкие, осмотрели горло. Медиков интересовало наличие хронических заболеваний, противопоказаний и общее самочувствие пациента. Всего за два часа прививку от коронавируса сделали около 30 человек. Мотивация была у всех одинаковая – свести к минимуму риски заболевания COVID-19 и выработать стойкий иммунитет к инфекции. - Вакцинироваться или нет – это, конечно, дело сугубо личное. Но разговоры о «чипизации», смертельных последствиях прививки и стремлении как-то извести население – полный бред, - считает мастер отделения цеха № 56 Иван Голубев. - Лично я и мои близкие давно сделали прививку, и сейчас проходим ревакцинацию. Мы прекрасно понимаем, что это ключевой момент в борьбе с распространением инфекции. Чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее мы вернемся к прежнему укладу жизни. К тому же у нас есть значительное преимущество: мы можем пройти вакцинацию быстро, организованно и безопасно для своего здоровья на территории нашего завода. На «Химпроме» выездная вакцинация проходит уже не в первый раз. В ближайшее время будет организован выезд мобильных прививочных бригад по цехам завода.
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.