Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «ПЛМ Урал» обеспечил уральский университет инновационным ПО для проектирования зданий

Проектный центр университета приобрел лицензию для виртуального моделирования аэродинамических, гидродинамических, акустических и тепловых процессов ANSYS CFD у официального партнера ANSYS Inc. - «КАЕ Эксперт» (входит в ГК «ПЛМ Урал»), для оказания инжиниринговых услуг реальному сектору экономики – строительным организациям, внедрению современных подходов при проектировании сооружений.
В компании «КАЕ Эксперт» отмечают, что вне зависимости от типа здания оно должно соответствовать эстетическим, техническим и экологическим стандартам, продиктованным временем.
«Сегодня компании, которые хотели бы занимать ведущие позиции на рынке строительной отрасли, понимают важность использования в своей работе такого инструмента, как виртуальное моделирование. Соответствующее программное обеспечение позволит рассчитать пожароопасность, ветровую нагрузку на здание, смоделировать движение воздушных масс вокруг объекта, провести анализ распределения тепловых потоков от радиаторов отопления в квартире дома, оценить уровень шума при использовании в проекте шумоизоляционных материалов, рассчитать прочность элементов конструкции от давления снега и многие другие задачи», - говорят представители «КАЕ Эксперт».
Производитель ПО, компания ANSYS Inc. предлагает набор эффективных инструментов моделирования, которые помогают инженерам оптимизировать конструкции зданий на ранних этапах проектирования, принять объективные решения по выбору материалов, систем отопления, кондиционирования и прочих конструкционных решений. На сегодняшний в России еще нет подобного ПО.
«Это зарубежный программный продукт, созданный в США, который разработан и продолжает совершенствоваться вот уже более 40 лет по всему миру (ANSYS Inc. – международная корпорация, имеющая штат разработчиков в различных странах и проводящая интеграцию различных программных решений). ANSYS - высокопроизводительная многомодульная система, которая позволяет моделировать виртуально множество физических процессов, проводить анализ поведения прототипа в условиях эксплуатации, тестировать и запускать продукты в производство. Сегодня на смену устаревшему подходу, когда не было возможности проводить комплексные расчёты изделий на все виды нагрузок и соответствия техническим требованиям, опытные образцы могли разрушиться на первых этапах испытаний, возвращались на доработку и заново приходилось проделывать полный цикл конструкторско-технологических работ (проектирование, оценочные расчёты, изготовление опытного образца, испытания), приходит современный подход - полный цикл виртуальных испытаний, которые экономят время и затраты на натурные эксперименты и сокращают время выхода продукта на рынок», - рассказывает технический консультант отдела инженерного анализа «КАЕ Эксперт» Равиль Мухаметов.
Компания «КАЕ Эксперт» сотрудничает с Уральским государственным архитектурно-художественным университетом более года. В будущем партнеры планируют обмениваться опытом, проводить совместное обучение работе с новыми программными продуктами и совместно выполнять научно-исследовательские работы.

Контактное лицо: Иванова Вероника Владимировна
Компания: ГК «ПЛМ Урал»
Добавлен: 18:21, 16.10.2021 Количество просмотров: 482
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия320
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия284
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия293
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия284
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия290
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия284
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия262
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия282
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия286
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия287
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия108
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия66
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия85
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия61
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия190
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru