 |
Машина виртуализации СКАЛА-Р МВ получила новые возможности

Разработчик и производитель отказоустойчивой модульной платформы СКАЛА-Р обновил программное обеспечение для машины виртуализации СКАЛА-Р МВ. В очередной LTS-версии (с долгосрочной поддержкой) программного продукта «Виртуализация» 1.93 реализована поддержка внешних СХД, кластеризация виртуальных машин и существенно расширена функциональность предсказательной диагностики.
Машины виртуализации СКАЛА-Р МВ — серийно выпускаемые преднастроенные комплексы, предназначенные для создания надежных гиперконвергентных и дезагрегированных инфраструктур, а также объектных хранилищ данных. Программные компоненты включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а вычислительные узлы — в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Важным и самым ожидаемым обновлением по сравнению с предыдущей LTS-версией 1.80 стали расширенные возможности по работе с внешними системами хранения данных (СХД) как с файловым, так и с блочным доступом. Гибкость новой версии позволяет совершить последовательный переход с устаревшей или не соответствующей требованиям к импортонезависимости ИТ-инфраструктуры, использующей внешние системы и сети хранения данных, на отечественное современное гиперконвергентное решение. Не менее значима реализация управления ресурсами VMware и OpenStack непосредственно из среды СКАЛА-Р Виртуализация, что дополнительно упрощает процесс миграции.
В механизм обеспечения высокой доступности для хостов виртуализации добавлена возможность создавать кластеры между виртуальными машинами с общим ресурсом хранения для размещения на нем данных и обеспечения кворума. Использование новой функциональности совместно с автоматическим балансировщиком нагрузки и применение правил связности виртуальных машин обеспечивает отказоустойчивость, необходимую для критичных сервисов организации.
Существенные дополнения внесены в систему диагностики, предсказаний и автоматизации управления. Методика предсказаний и сценарии реагирования разработаны на основе многолетнего опыты эксплуатации машин виртуализации у различных заказчиков. Наиболее часто отрабатываемые сценарии – упреждающее переконфигурирование виртуальных серверов при ожидаемом дефиците тех или иных ресурсов и корректирующие воздействия при деградации или отказе накопителей.
Для масштабных инфраструктур реализована расширенная настройка виртуальных машин на этапе их автоматизированного создания, а для организаций с большим количеством обособленных подразделений или региональных филиалов реализована возможность в рамках одного леса работать с любым количеством доменов.
«Обновление программного обеспечение для машин виртуализации выпускается ежеквартально, а один раз в год выходит значимая LTS-версия, которую мы рекомендуем к обязательной установке, даже если предыдущие релизы пропущены. Синхронизация дорожных карт развития различных программных и аппаратных компонентов в составе комплексов СКАЛА-Р гарантирует заказчикам консистентность и совместимость последующих обновлений и своевременный доступ к новой функциональности и перспективным решениям», — подчеркивает генеральный директор СКАЛА-Р Виктор Урусов.
В компании отмечают, что беспрекословное соблюдение принципов отказоустойчивости и масштабируемости на уровне архитектуры соответствует требованиям использования модульной платформы СКАЛА-Р для критичных и высоконагруженных корпоративных и государственных информационных систем. Глубокая интеграция и встречная оптимизация компонентов от платформенного ПО до микроконтроллеров в тесном технологическом сотрудничестве с их разработчиками обеспечивает экстремальную устойчивость и высокую производительность на предельных нагрузках.
Справочная информация СКАЛА-Р — разработчик и производитель модульной платформы для высоконагруженных корпоративных и государственных информационных систем.
Продукты СКАЛА-Р являются серийно выпускаемыми преднастроенными комплексами и позволяют осуществлять быстрое развёртывание и ввод в эксплуатацию. Модульный принцип обеспечивает интеграцию разнородных компонентов ИТ-инфраструктуры в единую платформу предприятий, корпораций и ведомств. Единые поддержка и сервисное обслуживание для всех продуктов линейки СКАЛА-Р от производителя обеспечивают оперативное разрешение инцидентов на стыке технологий.
Программные компоненты модульной платформы СКАЛА-Р включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а вычислительные узлы — в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Для решения задач цифровой трансформации и импортозамещения СКАЛА-Р формирует экосистему передовых российских разработок в области системного и платформенного программного обеспечения и вычислительной техники.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Скала-Р
Добавлен: 17:15, 22.10.2021
Количество просмотров: 638
Страна: Россия
| Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия161 |  |
| Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров. |
|
 |