Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России появился новый облачный провайдер «Облако.ру» от ГКС

Компания предлагает полный спектр услуг — IaaS, SaaS и PaaS. В начале 2022 года на базе «Облако.ру» заработает импортозамещенный облачный кластер для покрытия растущих потребностей госсектора.
«Облако.ру» ориентирован на компании, желающие снизить издержки на ИТ, существенно уменьшить время на наращивание мощностей и развертывание новых сервисов, сократить time-to-market, обеспечить безопасность инфраструктуры и данных. Провайдер предоставляет выделенные ресурсы и решения как для переноса всей ИТ-инфраструктуры в облако, так и для точечных задач: быстрой разработки, запуска и масштабирования проектов, маркетинговых акций, специальных предложений банковских продуктов, новых финансовых сервисов и других инноваций. Услуги провайдера интересны в отраслевых сегментах: ритейл, e-commerce, финтех, ИТ, образование, медицина, финансовый сектор и телеком.
Тарифная сетка провайдера обладает конкурентной ценой и предполагает гибкие условия оплаты: почасовая (Pay As You Go), авансовая или постоплата. Данные и оборудование клиентов размещаются в дата-центре стандарта надежности и отказоустойчивости Tier III Operational Sustainability — Gold. Уровень доступности сервисов в 99,982% подтверждается финансовой гарантией. Клиенты «Облако.ру» получают помощь в миграции в облако, а также комплексное сопровождение на всех этапах — от аудита систем и разработки стратегии миграции до техподдержки в режиме «24 х 7».
ГКС построила облачную площадку с учетом самых высоких требований к кибербезопасности. Инфраструктура провайдера полностью соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных». Обеспечивается первый уровень защищенности (УЗ-1) для информационных систем персональных данных. Это самый высокий уровень, позволяющий хранить, в т.ч. биометрические и медицинские данные.
Помимо классических услуг IaaS на платформе виртуализации VMware, провайдер предлагает холодное и горячее резервирование, защиту данных по 152-ФЗ с наличием аттестата УЗ-1. Эксперты провайдера готовы реализовать гибридную модель ИТ-инфраструктуры для заказчиков, опираясь на интеграторские компетенции ГКС.
В начале 2022 года «Облако.ру» откроет собственный маркетплейс с сервисами SaaS и PaaS, в т.ч. на базе продуктов ГКС: ERP-платформы «Ма-3» («Национальная платформа»), BI-платформы «Триафлай» («Доверенная среда»), IoT-платформы inOne (HeadPoint). Готовится к запуску облачный кластер, собранный на импортозамещенном оборудовании из единого реестра российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России. Такое решение сократит сроки внедрения государственных информационных систем и сервисов и повысит эффективность расходования бюджетных средств.
Президент ГКС Леонид Гольденберг комментирует: «Создание облачного провайдера — это естественный эволюционный путь успешного ИТ-интегратора. Сервисная модель все глубже проникает во все сферы бизнеса, обеспечивая необходимую в быстро меняющихся условиях гибкость, надежность, безопасность и экономию. Сегодня управлять динамикой изменения ИТ-инфраструктуры часто становится важнее, чем физически владеть этой инфраструктурой. Стратегическая задача нашего проекта «Облако.ру» — стать надежным партнером для бизнеса и государственных структур. В сегменте облачных услуг для государства борьба за первенство только начинается, и наша цель — быть в топ-5 облачных провайдеров для госсектора».

Контактное лицо: Ирина Мамиконян
Компания: Доверенная среда
Добавлен: 15:47, 27.10.2021 Количество просмотров: 361
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия247
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия248
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия256
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия59
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия249
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия253
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия248
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия244
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия245
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия248
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия250
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия254
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия251
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия250
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия280
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru