Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты из России и США поговорили о точках соприкосновения в IT-индустрии

От Российской стороны выступил президент РУССОФТ Валентин Макаров, к которому в онлайн формате присоединились работающие за рубежом коллеги Марина Могилко (сооснователь платформы по изучению английского и обучению за рубежом linguatrip.com) и Максим Чеботарев (управляющий партнер фонда CATS.VC, сооснователь программы стажировки инвесторов в Кремниевой Долине GoValley). Более часа наблюдалась жаркая полемика, но были и моменты, которые принимались однозначно всеми сторонами диалога. Например, все участники согласились с тем, что в новой парадигме кибербезопасности необходимо не просто отвечать на угрозы, а прогнозировать и предупреждать их. «Это означает, что надо изначально создавать доверенную среду, включающую доверенное «железо», софт и доверенные средства проектирования, программирования, чтобы не допустить вмешательства третьей стороны. Нельзя спроектировать систему, а потом «прикрутить» к ней безопасность, нужно ее создавать сразу безопасной», — подчеркнул Валентин Макаров.

Одной из самых обсуждаемых тем стала проблема с финансированием российской IT-инфраструктуры. В этом вопросе по мнению экспертов дела лучше обстоят в Америке. Масштабы денежных вливаний в двух странах принципиально отличаются. «В России IT-отрасль недофинансирована. Мы могли бы производить больше отечественных продуктов и ПО при повышении финансирования – как минимум на 30%», - заявил Валентин Макаров. Совершенно другая ситуация сложилась за океаном – «Сумасшедшее количество средств сегодня вкладывается в IT-отрасль, но стоит отметить, что это «частные деньги», а не государственные. В России есть умы, нужно «заливать» их деньгами и связями», - считает Марина Могилко.

Не обошли стороной и тему конкуренции России и США: соревнование технологических идей и профессиональных навыков IT-специалистов. Максим Чеботарев уверен, что российские программисты очень сильные профессионалы, но сегодня они чаще склоняются принять предложение о работе из-за границы. По мнению эксперта Чеботарева, это происходит из-за «более интересных задач», а не из-за зарплат, «которые в России становятся сопоставимыми с западными финансовыми вознаграждениями». Также Максим отметил высокий спрос на «русских айтишников» по всему миру. «Все хотят нанимать русскоязычных разработчиков», - отметил управляющий партнер фонда CATS.VC.

Контактное лицо: Таисс Черниченко
Компания: ООО "Газинформсервис"
Добавлен: 21:55, 28.10.2021 Количество просмотров: 460
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия652
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия897
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2291
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия834
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия894
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия317
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия336
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия314
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия298
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия254
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия241
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия284
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия285
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия442
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия373
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru