Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая штаб-квартира Tri¬¬mble: «Оазис профессионалов» в финском Эспоо

Проектирование переходит в «цифру»
Таким образом бизнес продемонстрировал, что благодаря BIM разрыв между виртуальным и реальным в строительстве сокращается, а в ближайшем будущем на стройплощадках можно будет отказаться от бумажных чертежей, перенести проектирование и технадзор в облачную среду и принять на работу четвероногих роботов.
Церемония закладки фундамента новой штаб-квартиры Trimble площадью 10 тысяч кв. метров состоялась 2 октября 2019 года. Заказчиком проекта выступила финская страховая компания Varma. Генеральным подрядчиком стал скандинавский девелопер NCC. Этот проект — полигон для обкатки цифровых технологий, многие из которых использовались впервые. Все процессы — от получения разрешения на строительство до проектирования — проводились в цифровой среде.
Основным отличием стало то, что компания вместе с партнёрами широко использовала технологию BIM — трёхмерную информационную модель объекта. Плюсы такого подхода, во-первых, в том, что он гарантирует: точка зрения на проект у заказчиков и исполнителей совпадает. Во-вторых, позволяет более точно оценивать объём и стоимость работ, а также оперативно вносить изменения в ходе строительства. В-третьих, скорость взаимодействия сторон возрастает, при этом вероятность утраты документации или человеческой ошибки снижается. Наконец, информационная модель сохраняет актуальность в течение всего жизненного цикла, включающего проектирование, строительство и эксплуатацию.
ИТ-система, благодаря которой процессы планирования и контроля переведены в интерактивный режим, используется властями города Эспоо уже много лет. Это существенно облегчает жизнь как предпринимателям, так и надзорным органам. По статистике, с помощью системы управления Trimble муниципалитет ежегодно обрабатывает приблизительно 2 000 разрешений. Из них около половины приходится на строительство.
Заказчику для получения разрешения достаточно просто отправить пакет цифровых документов — чертежи, подтверждение квалификации проектировщиков, допуск к управлению земельными ресурсами, исследования по потенциальному уровню шума, план по удалению строительных отходов… Во время строительства сервис будет пополняться новыми файлами, к системе станут подключаться новые участники. Например, технология BIM использовалась партнёром Trimble — финским производителем железобетонных конструкций Parma. Цифровая модель будущего здания позволяет моделировать и создавать строительные панели, подходящие заказчикам по размерам и стоимости.
Уточнённые данные от проектировщиков, дизайнеров, подрядчиков и производителей стройматериалов и замечания представителей власти в режиме реального времени попадают в систему. И все вопросы, связанные с согласованиями, могут решаться коллективно и оперативно. Система помнит все изменения, хранит все записи и обсуждения, делая процесс более прозрачным.

Виртуальный двойник: от свай до болтов
Еженедельные планёрки, авторский надзор, встречи подрядчиков переносятся в цифровую среду. Все участники проекта имеют под рукой смартфоны, планшеты или ноутбуки с доступом к единой модели.
Благодаря этому на стройплощадке можно оперативно развернуть цифровые чертежи и модели, проследить соответствие проекта и результата и с лёгкостью перенести реальную картину строящегося объекта в рабочую группу. Весь конструктив оцифрован с высоким уровнем детализации — до гаек и болтов.
Преимущества непосредственно на стройплощадке становятся очевидными уже на этапе установки свай для фундамента. Цифровое позиционирование облегчает работу строителей. Так, машинист буровой установки точно определяет местоположение свай по GPS в кабине машины и сравнивает запланированные и фактические углы наклона на основе векторных данных.
На стройплощадке использовались роботизированные тахеометры с опциями GNSS и GPS, инструменты геопозиционирования и планшеты повышенной прочности. Для документирования реальных размеров объекта применялся лазерный сканер Trimble X7. Он снимал облако точек конструкций и инженерных сетей — на его основе создавалась модель, которую алгоритм и сравнивал с проектом. Этот метод называют наиболее реалистичным, так как он точно отображает фактическую форму и размеры объекта и позволяет оперативно вносить изменения в рабочий процесс. Также он помогает контролировать ход и качество работ, при которых используются сборные элементы. Важно, что этот материал доступен и после сдачи здания в эксплуатацию.
Сканирования проводились в конце каждого рабочего дня. Чтобы избавить рабочих от этого монотонного и зачастую опасного занятия, заказчики строительства доверили его роботу-собаке Spot от Boston Dynamics. Попутно Spot фиксировал наличие материалов, техники и рабочей силы на месте.
Робособака с закреплёнными на спине сканером и видеокамерой проводит топографическую съёмку, реагируя на жесты оператора, находящегося, например, в Новосибирске. Для взаимопонимания нужен лишь устойчивый канал связи и базовая станция 4G или 5G.

Стройплощадка «новыми глазами»
Ещё одно новшество, использованное при возведении «Оазиса профессионалов», — AR-гарнитура. Строительную каску, которая позволяет увидеть стройплощадку «новыми глазами» — в дополненной реальности, оценила команда инженеров по цифровым технологиям Ээро-Пекка Пийппонена (Eero-Pekka Piipponen) из NCC.
Скепсис и недоверие первых использований после некоторой практики прошли, и инструмент стал применяться на стройплощадке ежедневно. Например, во время карантинных мероприятий устройство позволяло передавать живые кадры с объекта удалённым сотрудникам.
Сейчас гарнитуре ищут новые сценарии применения. В ходе строительства собственного офиса компания получила возможность на практике увидеть, как работает функционал программного обеспечения, какие проблемы возникают в его использовании, и оперативно исправлять недостатки.
Одна из главных сложностей лежала не совсем в технологической области: от всех участников проекта — от проектировщиков до подрядчиков, работающих непосредственно на стройке, и поставщиков материалов — требовалась готовность играть по новым правилам.
Для того чтобы облегчить такой переход и контролировать рабочий процесс, помимо менеджера по работе с виртуальной моделью, появляется особый инженер для надзора за цифровым строительством. Это объясняется тем, что к возведению на разных этапах присоединяются разные люди, их базовая подготовка и интерес к работе со специализированным ПО сильно различаются, поэтому им нужен помощник по виртуальной ориентации. На стройках вслед за современными технологиями появляются новые профессионалы.

Контактное лицо: Екатерина Плотянская
Компания: Trimble
Добавлен: 18:10, 24.11.2021 Количество просмотров: 467
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия860
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия921
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия864
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия867
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия94
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия101
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия171
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия183
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия182
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия171
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия181
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия179
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru