Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая штаб-квартира Tri¬¬mble: «Оазис профессионалов» в финском Эспоо

Проектирование переходит в «цифру»
Таким образом бизнес продемонстрировал, что благодаря BIM разрыв между виртуальным и реальным в строительстве сокращается, а в ближайшем будущем на стройплощадках можно будет отказаться от бумажных чертежей, перенести проектирование и технадзор в облачную среду и принять на работу четвероногих роботов.
Церемония закладки фундамента новой штаб-квартиры Trimble площадью 10 тысяч кв. метров состоялась 2 октября 2019 года. Заказчиком проекта выступила финская страховая компания Varma. Генеральным подрядчиком стал скандинавский девелопер NCC. Этот проект — полигон для обкатки цифровых технологий, многие из которых использовались впервые. Все процессы — от получения разрешения на строительство до проектирования — проводились в цифровой среде.
Основным отличием стало то, что компания вместе с партнёрами широко использовала технологию BIM — трёхмерную информационную модель объекта. Плюсы такого подхода, во-первых, в том, что он гарантирует: точка зрения на проект у заказчиков и исполнителей совпадает. Во-вторых, позволяет более точно оценивать объём и стоимость работ, а также оперативно вносить изменения в ходе строительства. В-третьих, скорость взаимодействия сторон возрастает, при этом вероятность утраты документации или человеческой ошибки снижается. Наконец, информационная модель сохраняет актуальность в течение всего жизненного цикла, включающего проектирование, строительство и эксплуатацию.
ИТ-система, благодаря которой процессы планирования и контроля переведены в интерактивный режим, используется властями города Эспоо уже много лет. Это существенно облегчает жизнь как предпринимателям, так и надзорным органам. По статистике, с помощью системы управления Trimble муниципалитет ежегодно обрабатывает приблизительно 2 000 разрешений. Из них около половины приходится на строительство.
Заказчику для получения разрешения достаточно просто отправить пакет цифровых документов — чертежи, подтверждение квалификации проектировщиков, допуск к управлению земельными ресурсами, исследования по потенциальному уровню шума, план по удалению строительных отходов… Во время строительства сервис будет пополняться новыми файлами, к системе станут подключаться новые участники. Например, технология BIM использовалась партнёром Trimble — финским производителем железобетонных конструкций Parma. Цифровая модель будущего здания позволяет моделировать и создавать строительные панели, подходящие заказчикам по размерам и стоимости.
Уточнённые данные от проектировщиков, дизайнеров, подрядчиков и производителей стройматериалов и замечания представителей власти в режиме реального времени попадают в систему. И все вопросы, связанные с согласованиями, могут решаться коллективно и оперативно. Система помнит все изменения, хранит все записи и обсуждения, делая процесс более прозрачным.

Виртуальный двойник: от свай до болтов
Еженедельные планёрки, авторский надзор, встречи подрядчиков переносятся в цифровую среду. Все участники проекта имеют под рукой смартфоны, планшеты или ноутбуки с доступом к единой модели.
Благодаря этому на стройплощадке можно оперативно развернуть цифровые чертежи и модели, проследить соответствие проекта и результата и с лёгкостью перенести реальную картину строящегося объекта в рабочую группу. Весь конструктив оцифрован с высоким уровнем детализации — до гаек и болтов.
Преимущества непосредственно на стройплощадке становятся очевидными уже на этапе установки свай для фундамента. Цифровое позиционирование облегчает работу строителей. Так, машинист буровой установки точно определяет местоположение свай по GPS в кабине машины и сравнивает запланированные и фактические углы наклона на основе векторных данных.
На стройплощадке использовались роботизированные тахеометры с опциями GNSS и GPS, инструменты геопозиционирования и планшеты повышенной прочности. Для документирования реальных размеров объекта применялся лазерный сканер Trimble X7. Он снимал облако точек конструкций и инженерных сетей — на его основе создавалась модель, которую алгоритм и сравнивал с проектом. Этот метод называют наиболее реалистичным, так как он точно отображает фактическую форму и размеры объекта и позволяет оперативно вносить изменения в рабочий процесс. Также он помогает контролировать ход и качество работ, при которых используются сборные элементы. Важно, что этот материал доступен и после сдачи здания в эксплуатацию.
Сканирования проводились в конце каждого рабочего дня. Чтобы избавить рабочих от этого монотонного и зачастую опасного занятия, заказчики строительства доверили его роботу-собаке Spot от Boston Dynamics. Попутно Spot фиксировал наличие материалов, техники и рабочей силы на месте.
Робособака с закреплёнными на спине сканером и видеокамерой проводит топографическую съёмку, реагируя на жесты оператора, находящегося, например, в Новосибирске. Для взаимопонимания нужен лишь устойчивый канал связи и базовая станция 4G или 5G.

Стройплощадка «новыми глазами»
Ещё одно новшество, использованное при возведении «Оазиса профессионалов», — AR-гарнитура. Строительную каску, которая позволяет увидеть стройплощадку «новыми глазами» — в дополненной реальности, оценила команда инженеров по цифровым технологиям Ээро-Пекка Пийппонена (Eero-Pekka Piipponen) из NCC.
Скепсис и недоверие первых использований после некоторой практики прошли, и инструмент стал применяться на стройплощадке ежедневно. Например, во время карантинных мероприятий устройство позволяло передавать живые кадры с объекта удалённым сотрудникам.
Сейчас гарнитуре ищут новые сценарии применения. В ходе строительства собственного офиса компания получила возможность на практике увидеть, как работает функционал программного обеспечения, какие проблемы возникают в его использовании, и оперативно исправлять недостатки.
Одна из главных сложностей лежала не совсем в технологической области: от всех участников проекта — от проектировщиков до подрядчиков, работающих непосредственно на стройке, и поставщиков материалов — требовалась готовность играть по новым правилам.
Для того чтобы облегчить такой переход и контролировать рабочий процесс, помимо менеджера по работе с виртуальной моделью, появляется особый инженер для надзора за цифровым строительством. Это объясняется тем, что к возведению на разных этапах присоединяются разные люди, их базовая подготовка и интерес к работе со специализированным ПО сильно различаются, поэтому им нужен помощник по виртуальной ориентации. На стройках вслед за современными технологиями появляются новые профессионалы.

Контактное лицо: Екатерина Плотянская
Компания: Trimble
Добавлен: 18:10, 24.11.2021 Количество просмотров: 631
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия111
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия100
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия107
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия95
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия103
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия98
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия101
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия100
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия96
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия99
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия48
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия49
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия66
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия47
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия96
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru