Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационный архитектурный концепт станет основой федеральной сети ЦОД Liberum Navitas

Компания Liberum Navitas – создатель и оператор федеральной сети современных ЦОД и облачных сервисов – утвердил единое архитектурно-планировочное решение для строительства ЦОД в российских регионах. Проект предусматривает создание современного информационного- и бизнес-пространства на базе единых технологических, дизайнерских и градостроительных принципов. Теперь частный бизнес, государственные предприятия и органы власти получат возможность пользоваться всеми современными сервисами, составляющими основу деятельности любой организации – по единому стандарту и с четкими гарантиями уровня их предоставления.

До настоящего момента традиционный ЦОД воспринимался лишь как сугубо утилитарное пространство, в котором размещаются элементы и компоненты, обеспечивающие хранение и обмен данными, запуск удаленных сервисов и базовое инженерное обеспечение. Подход Liberum Navitas позволяет пересмотреть такое отношение к дата-центрам, рассматривая их как опорные элементы глобальной информационной инфраструктуры страны.

Теперь современный ЦОД будет организован следующим образом. Во-первых, в обязательном порядке в нем создается фронт-пространство под размещение информационно-образовательных зон, коворкингов, офисных помещений, мест для отдыха, апарт-отелей, кафе и др. Во-вторых, в бэк-зоне, где устанавливается серверное, телекоммуникационное и инженерное оборудование, предусмотрены новые регламенты защищенного доступа сотрудников компаний к своим аппаратным и программным ресурсам и данным. Это достигается за счет специализированных систем и модулей, использующих многоуровневые механизмы идентификации и авторизации, в том числе, с использованием биометрии. При этом, для авторизованного персонала клиентов, имеющего право работы внутри ЦОД, после первичной аутентификации доступ будет максимально облегчен. В-третьих, все услуги, которые любое предприятие сможет получать в инновационном ЦОД-пространстве, будут предоставляться в режиме «одного окна». Это означает, что клиент, независимо от точки расположения ЦОД и географии ведения бизнеса, получит возможность воспользоваться всем комплексом необходимых именно ему услуг и ресурсов, причем по фиксированной цене и в кратчайшие сроки. Такая организация работы каждого узла федеральной сети будет обеспечена за счет стандартизации регламентов, просчета необходимых мощностей в каждом регионе, единой системы управления, аналитики, работы service desk, сквозного мониторинга загрузки подсистем и их комплексного администрирования.

В соответствии с этими требованиями был разработан типовой проект регионального ЦОД Liberum Navitas. Его базовые характеристики выглядят следующим образом: проектная площадь объекта на двух этажах составит около 19,5 тыс. кв. метров. На первом этаже будет расположен машинный зал под размещение 500 серверных стоек (при этом в проект заложена возможность расширения мощностей до 1000 и более стоек). В то же время, в столицах, где потребности бизнеса в размещение своих ресурсов в дата-центрах растут особенно быстро, проектная мощность ЦОД составит порядка 2000 стоек, также с возможностью удвоения их количества (при общей площади объекта в 31 тыс. кв. м.). Особо подчеркнем, что возможность быстрого наращивания мощностей реализуется практически мгновенно.

«Мы продумали, просчитали и приступили к реализации крупнейшего всероссийского проекта, направленного на реальную поддержку построения цифровой экономики, – говорит Айрат Мустафин, генеральный директор Liberum Navitas. – И это далеко не ‘прожект’, а сложная комплексная задача, которую мы намерены решить в достаточно короткие сроки. Сегодня мы представили наше видение того, каким должен быть современный ЦОД; запустили первый этап работ по реализации этой инициативы. Конечно, мы делаем это совместно с нашими партнерами, каждый из которых – лидер в своей области. Пул таких компаний постоянно расширяется. И здесь речь идет об истинной синергии: вместе мы сможем добиться результата быстро, дав отечественному бизнесу все возможности для реализации его самых амбициозных планов».

Контактное лицо: Анна
Компания: Liberum Navitas
Добавлен: 19:02, 14.12.2021 Количество просмотров: 445
Страна: Россия


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия578
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия574
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия635
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия576
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия581
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия629
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия574
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия125
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия211
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия240
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия296
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия203
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия243
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия269
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия293
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru