Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Газинформсервис», УРФУ и СПбПУ обсудили партнерство в образовательной сфере

В эпоху пандемии потребность в сотрудниках в области кибербезопасности стала еще более актуальной - вопросами защиты сетевой инфраструктуры озабочены как коммерческие организации, так и государственные структуры.

Эксперты отметили, что отрасль подготовки ИБ-специалистов, не поспевает за спросом на них. Компенсировать ситуацию возможно благодаря кооперации бизнес-сообщества и образовательных учреждений. К примеру, компания “Газинформсервис”, которая специализируется на создании систем, обеспечивающих информационную безопасность, более 10 лет сотрудничает с профильными вузами: для обучения молодых специалистов поставляется программное обеспечение собственной разработки, ведущие сотрудники компании преподают тематические курсы, а ученые входят в команды разработки флагманских продуктов компании.

Самая свежая подобная интеграция – семестровый курс лекций и практических занятий для студентов третьих курсов технических направлений. Курс в 2021 году был запущен в Институте радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ в Екатеринбургском УРФУ. С января 2022 года курс стартует в Петербургском Политехе. Курс был разработан на базе одного из продуктов собственной разработки - СУДБ (система управления базами данных) Jatoba. Руководитель разработки этого проекта Денис Рожков стал лектором обучающего курса “Администрирование СУБД”. За первый семестр пройти и оценить его успели более 30 студентов УРФУ.

“В наших образовательных программах действует система добровольного выбора специальных дисциплин в рамках ИОТ, и сам факт того, что ребята записались на курс «Администрирование СУБД. Jatoba» уже говорит, что есть большой интерес к этой тематике. Наша совместная задача - эту работу продолжить и, например, поработать над развитием и продолжением курса”, — заявил директор ИРИТ-РТФ УрФУ и заведующий кафедрой интеллектуальных информационных технологий Илья Обабков.

“Курс состоит не только из теоретических знаний о СУБД, но и насыщен практическими аспектами. Студенты научились установке сервера СУБД, и созданию кластера баз данных и резервных копий, а также восстановлению данных, журналированию действий пользователей и определению их привилегий. Все эти навыки в дальнейшем обеспечат им крепкую базу при работе на практике. К тому же, в случае успешного окончания курса студент получает сертификат, который может дать определенные преимущества при трудоустройстве”, — пояснил Денис Рожков.

Говоря о сложностях подготовки программистов директор Высшей школы программной инженерии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Павел Дробинцев отметил важную специфику, связанную с обучением - его инструменты и технологии довольно быстро меняются, и это происходит с момента появления IT-индустрии: “Мы приглашаем присоединиться к учебному процессу практиков, проводим множество мероприятий, где студенты знакомятся как с потенциальным работодателем, так и с актуальными программными продуктами. СУБД Jatoba – это востребованная отечественная разработка, и с большой долей вероятности наши будущие выпускники в своей профессиональной деятельности с ней столкнутся”.

Еще один немаловажный нюанс, который подчеркнул Павел Дробинцев, заключается в том, что в области информационной безопасности также существует нехватка педагогических кадров: “Рынок на текущий момент очень сильно разогнался. Если посмотреть на цифры статистики, то станет ясно, что в связи с пандемией спрос на “безопасников” резко увеличился. Конечно, растут и их заработные платы, но это приводит к высокой конкуренции. В общем конкурентном поле находятся и вузы. И в этом плане возможность взаимодействия с практиками, привносящими свои компетенции в ВУЗ, для Политеха - прекрасная возможность для развития высшего образования”.

С учетом развития цифровизации спрос на специалистов по кибербезопасности будет только расти, подытожили участники встречи. IT давно стало неотъемлемой частью всех бизнес-процессов, и вопросы кибербезопасности выходят на первое место. Очевидно, это понимают и современные студенты, которые, по словам представителей ВУЗов, выбирают для освоения, преимущественно практические дисциплины, касающиеся, например, тестирования, администрирования или разработки ПО.

Контактное лицо: Таисс Черниченко
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 00:17, 17.12.2021 Количество просмотров: 422
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия115
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия113
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия125
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия131
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия122
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия104
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия111
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия108
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия125
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия123
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия121
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия57
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия65
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия67
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия53
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru