Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Многомиллионные инвестиции и десятки стартапов: сервис МИК «Инвестиционная упаковка проекта» подвел итоги года

Московский инновационный кластер (МИК) подвел итоги года работы сервиса «Инвестиционная упаковка проекта». Он помогает молодым перспективным проектам привлекать финансирование. С его помощью стартапы могут доработать бизнес-идею, построить финансовую модель и подготовить инвестиционную презентацию (investor deck) для потенциальных партнеров. Услуги сервиса бесплатны и доступны только участникам МИК. Присоединиться к нему можно по этой ссылке.

«Сервис появился на сайте Московского инновационного кластера в декабре 2020-го и за год работы помог стартапам привлечь более 200 миллионов рублей инвестиций. Всего для проведения инвестиционной упаковки были поданы 164 проекта, из них 62 прошли отбор, были подготовлены и представлены инвесторам. Большая часть стартапов реализуется в сфере инженерных технологий и здравоохранения. Также среди участников программы есть стартапы в сфере пищевых и финансовых технологий и логистики», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Так, например, одна из компаний — участников МИК с помощью сервиса «Инвестиционная упаковка проекта» смогла привлечь для реализации своего проекта инвестиции в размере 12 миллионов рублей. Она разработала систему, которая помогает банкам решать задачи по обновлению информации о старых клиентах и поиску новых. А проект, помогающий проводить мониторинг транспорта и при помощи видеонаблюдения отслеживать работу персонала, после инвестиционной упаковки смог привлечь один миллион долларов. Этот облачный сервис был создан по принципу «Интернета вещей» и совместим с любыми трекинговыми устройствами. Технологию могут использовать компании, у которых есть собственные автопарки, а также частные лица (например, для обеспечения безопасности детей и пожилых родственников). У компании уже есть продажи в России и Азии.
Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, чтобы воспользоваться услугами сервиса, необходимо подать заявку на сайте МИК и пройти конкурсный отбор. Специалисты сервиса «Инвестиционная упаковка проекта» выбирают самые перспективные стартапы для последующей работы с ними. Ознакомиться подробнее с требованиями к заявке и критериями отбора можно также на сайте МИК. Ближайший конкурсный отбор стартует в феврале 2022 года.

Если стартап прошел отбор, начинается процесс инвестиционного «упаковывания» идеи — эксперты подробно разбирают проект. В частности, проводят анализ рынка и конкурентов, помогают определиться с целевой аудиторией продукта или услуги, создают презентацию для потенциальных инвесторов и партнеров, а также помогают предпринимателям подготовиться к питч-сессиям.

Московский инновационный кластер предлагает массу возможностей для развития и расширения бизнеса, поиска клиентов, партнеров и инвесторов. Недавно МИК организовал венчурный клуб «Синдикат». Это полноценная экосистема венчурного инвестирования, в рамках которой его участники получают доступ к перспективным технологическим проектам, совершают коллективные сделки, диверсифицируя свой инвестиционных портфель и снижая риски. Участники «Синдиката» могут выдвигать как самостоятельные сделки, так и участвовать в коллективных операциях коллег по клубу.

Московский инновационный кластер — это площадка для внедрения инноваций и развития связей между представителями бизнеса, образовательными и научными организациями и городом. Для участников кластера работают инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В состав МИК входит более 30 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Московского инновационного кластера по электронному адресу pr@i.moscow.

Контактное лицо: KRISTINA REMIZOVA
Компания: Московский инновационный кластер
Добавлен: 01:56, 29.12.2021 Количество просмотров: 343
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия243
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия236
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия232
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия248
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия246
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия238
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия239
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия271
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия392
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия366
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия367
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия433
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия414
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия405
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия387
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru